Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

/ 7 июня 1999 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

ПОЛЬША ПРОЙДЕНА БЕЗ ПОТЕРЬ. ВПЕРЕДИ АВСТРАЛИЯ, А ИТАЛИЯ - В УМЕ

Календарь Мировой лиги-99 в группе А, в которой выступают российские волейболисты, составлен таким образом, что в два первых уик-энда две пары команд провели матчи в гостях и дома. Встречи Россия - Польша и Италия - Австралия подтвердили превосходство фаворитов.

ПОЛЯКИ ПЕРЕОРИЕНТИРОВАЛИСЬ С СИДНЕЯ НА АФИНЫ

Правда, как я и предсказывал, игры в Москве с поляками сложились для хозяев площадки совсем не так просто, как можно было предположить после безоговорочного успеха россиян недельной давности в Катовице. Особенно напряженным стал второй московский и четвертый в этой паре матч, в котором победителя определил только тай-брейк. Но и в пятницу во Дворце спорта "Динамо" молодая польская сборная смогла показать в трех партиях, на что она способна.

Уже не первый год эта команда ходит в подающих надежды. Во время прошлогоднего розыгрыша Мировой лиги, в котором россияне и поляки тоже оказались в одной группе на предварительном этапе, представители Польши не уставали повторять, что руководствуются не сиюминутными целями: мол, самое главное для их сборной - набраться опыта для победы на Играх в Сиднее. Почти то же самое говорят польские тренеры и сегодня. Правда, вместо Сиднея-2000, до которого остался год с небольшим, речь теперь идет об Олимпиаде-2004 в Афинах.

ТАЙ-БРЕЙК ИМЕНИ ДИНЕЙКИНА

Повторный московский матч начал совсем иной, чем накануне, состав россиян, поляки же остались верны своей шестерке. Поначалу изменения в наших рядах не вызывали особых опасений: тренеры ищут состав, пробуют различные варианты сочетаний игроков, испытывают всех связующих. Но в отличие от предыдущей встречи, когда хозяева площадки с первых же минут ушли в отрыв и постоянно держали соперника на расстоянии, теперь российские волейболисты чаще оказывались в неприятной роли догоняющих. Так продолжалось до счета 22:22. А потом дважды отличился Папке, один раз удачно атаковал Грушка - и поляки взяли первый сет.

Наши тренеры сменили связку: вместо Ушакова на площадку вышел Хамутцких, а не совсем оправившийся после болезни Казаков, у которого еще накануне была высокая температура, занял место Орленко. Пасующий так и играл до конца матча, а самого высокорослого волейболиста мира тренеры решили поберечь и вскоре вновь усадили на скамейку. Появление новых лиц не помешало полякам по-прежнему диктовать условия, хотя промахов они в итоге допустили больше, чем россияне. Но и наша команда действовала не безупречно: не были похожи на себя обычно совершающие не так много ошибок Тетюхин и Шулепов, а у Яковлева игра и вовсе не задалась, что бывает с ним, увы, весьма часто. Ничего не изменил и выход на площадку Горюшева вместо Шулепова при счете 19:21, и поляки повели в матче - 0:2.

Российским тренерам надо было что-то срочно предпринимать, и они нашли, наверное, самое верное решение: к начинавшим встречу Олихверу, Орленко и Шулепову добавились Динейкин, Горюшев и Хамутцких. И в середине третьего сета произошел долгожданный перелом: достигнутое преимущество в 4 очка - 13:9 - удалось в дальнейшем приумножить. Сложнее оказалось выиграть четвертую партию: по ходу ее соперник даже вел - 19:17, но в концовке поляки несколько раз ошиблись на подаче, и даже аналогичный промах Динейкина при счете 24:22 не повлиял на исход сета.

А на тай-брейке наш диагональный - 216-сантиметровый Динейкин при четкой поддержке Горюшева не оставил от блока соперников камня на камне. Позже главный тренер польской команды Иренеуш Мазур признался, что он ожидал такой игры от российского гиганта и предупреждал об этом своих подопечных, но те ничего не могли поделать с разыгравшимся Динейкиным. О колоссальном преимуществе россиян в решающей партии свидетельствует не только ее результат, но и время, за которое он был достигнут.

РОССИЯ - ПОЛЬША - 3:2 (23:25,21:25,25:19,25:23,15:8)

Время матча - 1:41 (23+23+20+24+11).

Набранные очки - 109:100 (64:57 - атака, 17:12 - блок, 2:5 - подача, 26:26 - ошибки соперника)

(Л)

Судьи: Аль-Сабах (Бахрейн), Салонен (Финляндия).

5 июня. Москва. ДС "Динамо". 1200 зрителей.

ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ОСТАЮТСЯ ДВА МАТЧА

Так как победа россиян и их игра выглядели не слишком убедительно, после матча я поинтересовался у наставников нашей команды, чем они руководствовались в своих действиях. Сведу воедино ответы главного тренера Геннадия Шипулина и старшего тренера Владимира Кондры.

В сборной не все здоровы: у Шулепова побаливает колено, у Горюшева - плечо, у Тетюхина - поясница, плохо чувствуют себя Казаков и Герасимов, а Митьков устал. К тому же наставники хотят предоставить возможность проявить себя всем находящимся на сборах спортсменам. Руководство команды отвело на эксперименты время до московских матчей с итальянцами 18 и 19 июня. Так что в ближайшие пятницу и субботу, когда мы будем играть с австралийцами, в составе могут появиться новые игроки - например, пасующий из питерского "Автомобилиста" Сергей Иванов.

Лев РОССОШИК

Приводим результаты некоторых других встреч групповых турниров Мировой лиги-99, прошедших в пятницу и субботу. Группа А. Италия - Австралия - 3:0 (25:17, 25:21, 25:20). Группа В. Испания Бразилия - 3:2 (25:21, 33:31, 19:25, 19:25, 15:11). Канада - Голландия - 3:0 (25:23, 25:22, 25:19), 3:0 (25:20, 30:28, 25:20). Группа С. Куба - Португалия - 3:1 (25:23, 22:25, 26:24, 25:20), 3:0 (25:21, 25:21, 25:22). Аргентина - Франция - 3:2 (25:22, 23:25, 25:21, 22:25, 19:17).