Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

/ 7 июня 1999 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS-99

АГАССИ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ БОРГУ, КОННОРСУ И ЛЕНДЛУ

Американец Андре Агасси стал вчера единственным за последние 30 лет теннисистом, выигравшим все 4 турнира "Большого шлема": Уимблдон (1992), Открытые чемпионаты США (1994), Австралии (1995) и Франции (1999).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Вчерашний мужской финал Открытого чемпионата Франции наверняка войдет в историю этого турнира, как один из самых напряженных. Его счет говорит сам за себя: Андре Агасси победил Андрея Медведева - 1:6, 2:6, 6:4, 6:3, 6:4.

Вот сокращенная стенограмма этого драматичного матча.

Первый сет. У Агасси не получается абсолютно ничего. Одни связывают это с нервозностью, другие - с травмой плеча, из-за которой американец едва не отказался от выступления в Париже. Как бы то ни было, Медведев переигрывает Агасси по всем статьям. Партия продолжается всего 21 минуту. Последнее очко Медведев выигрывает подачей навылет со скоростью 198 км/ч.

Второй сет. После первого гейма, взятого киевлянином, матч прерывается на 20 минут из-за дождя. Возвратившись на корт, Медведев продолжает владеть инициативой. При счете 1:3 Агасси делает две двойные ошибки и в очередной раз отдает свою подачу. В 8-м гейме на подаче Медведева американец не в силах выиграть ни одного очка, и уступает партию за 31 минуту.

Третий сет. Выиграв тяжелейший первый гейм, Агасси впервые в матче выходит вперед. Постепенно игра выравнивается. В 6-м гейме снова начинает моросить дождь, однако судья не обращает на него внимания, и Агасси делает свой первый брейк в матче - 4:2. Затем - 4:4. В 9-м гейме при счете 30:30 Агасси вновь допускает двойную ошибку (у Медведева - скрытый чемпионат-пойнт!), но исправляется - 5:4, а киевлянин проигрывает свою подачу всухую.

Четвертый сет. По сравнению с началом матча ситуация на корте меняется на 180 градусов. Агасси явно прибавляет, в то время как Медведев с каждой минутой все больше теряет уверенность. У киевлянина явно разладился удар слева по линии. Выигрывая 5:2, Агасси после двойной ошибки соперника не использует сет-пойнт, но в следующем гейме при счете 40:30 мяч летит в аут после бэкхэнда Медведева.

Пятый сет. Оба соперника держат свою подачу до 5-го гейма, в начале которого Медведеву явно не везет: вслед за его микроскопическим аутом Агасси попадает в трос, и мяч переваливается на сторону киевлянина. При счете 30:30 Агасси удается отличный удар по линии, а затем следует очередная ошибка Медведева - 2:3. Имея огромное преимущество в количестве эйсов (23:2), Андрей также явно уступает сопернику в затяжных розыгрышах на задней линии. В 9-м гейме на подаче Медведева Агасси не реализует 3 чемпионат-пойнта, но в 10-м действует практически безупречно и 3 последние очка выигрывает за счет отменной первой подачи. Победа приходит к Агасси через 2 часа 51 минуту после начала игры. На глазах чемпиона, которого приветствует публика и поздравляет соперник, появляются слезы.

- Я давно мечтал об этом дне, - сказал Агасси. - Спасибо всем, кто верил в меня. Особая благодарность - моему тренеру Брэду Гилберту. Я не забуду, что сделал для меня этот человек.

- Я надеюсь, что все-таки не разочаровал вас, - обратился к зрителям Медведев. - Я еще вернусь и попытаюсь победить здесь.

Некоторые другие вчерашние результаты. Парный разряд. Финалы. Мужчины. Бхупати/Паес (Индия, 1) - Иванишевич/Таранго (США) - 6:2, 7:5. Женщины. С. Уильямс/В. Уильямс (США, 9) - Курникова/Хингис (Россия-Швейцария, 2) - 6:3, 6:7 (2:7), 8:6.