Газета Спорт-Экспресс № 131 (2030) от 14 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

/ 14 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

ОЦЕНКИ "СЭ"

АЛАНИЯ

ХАПОВ - 6,0. В единственном пропущенном мяче не виноват - Терехин бил в упор. Эффектно парировал мяч после удара Ромащенко со штрафного. Уверенно сыграл и в других эпизодах.

Р.ЖУТАУТАС - 6,5. На правом фланге защиты действовал грамотно и практически без ошибок.

КУТАРБА - 7,0. Дебютировал в "Алании" на месте левого защитника, заменив Федорова. С обязанностями в обороне справился хорошо. Забил гол, отменно распорядившись мячом - перебросил его у линии штрафной с правой ноги на левую - под удар.

Д.ЖУТАУТАС - 6,5. За исключением нескольких эпизодов, сыграл в центре обороны надежно.

ЦЕРЕТЕЛИ - 7,5. С его возвращением из сборной Грузии защита "Алании" приобрела стройность. Но и появление в штрафной "Динамо" было для него обычным делом. Отменно использовал подачу углового Деметрадзе, сбросив мяч под удар Тарловскому, когда "Алания" забивала первый гол.

БАЗАЕВ - 5,5. Неплохую игру на правом фланге полузащиты испортил удалением за стычку с Гришиным.

ТАРЛОВСКИЙ - 6,5. Впервые вышел в стартовом составе, заняв место левого полузащитника. Оказался в нужное время в нужном месте и забил мяч, положивший начало разгрому "Динамо".

ЧАЙКА- 6,5. Провел матч как обычно неброско, но очень эффективно. В первом тайме переиграл в центре поля Радимова, которого в перерыве заменили.

ТЕДЕЕВ - 6,5. Сыграл на своем уровне. Обострял игру в атаке.

ПАУЛУ ЭМИЛИУ - 7,0. Хорошо включился в игру во втором тайме. На исходе матча совершил сольный проход и довершил разгром динамовцев.

ДЕМЕТРАДЗЕ - 8,0. Лучший игрок в составе "Алании". Забил после великолепного индивидуального прохода, оставив поочередно не у дел Гусева и Головского. Заработал пенальти и сам же его реализовал.

ДЖЕФФЕРСОН - 6,5. Уже давно не появлявшийся на поле в стартовом составе бразилец очень старался использовать очередной шанс, предоставленный Газзаевым. Несколько раз опасно бил по воротам, однажды угодил в штангу. В перерыве тренеры его заменили, решив усилить среднюю линию.

АГАЕВ - 6,5. Заменил во втором тайме Джефферсона и внес свой вклад в победу - укрепил, как и задумывали тренеры, линию полузащиты.

ДИНАМО

ПЛОТНИКОВ - 4,5. Если и виноват, то лишь в одном голе. Был заменен скорее для сохранения душевного здоровья, нежели из-за своей игры.

КРАМАРЕНКО - 5,0. Несколько раз выручил команду от еще более крупных неприятностей.

ШЕМБЕРАС - 4,5. Сдержать Деметрадзе в тот вечер не смог бы и более маститый защитник. Литовец старался, но одного старания в дуэли с грузинским форвардом было явно недостаточно.

ОСТРОВСКИЙ - 4,0. Сыграл не слишком убедительно. Как либеро был далек от выполнения непосредственных обязанностей игрока этого амплуа. Вдобавок подвел команду, которая испытывает значительные проблемы с защитниками.

ТОЧИЛИН - 4,5. Ошибался меньше других партнеров по обороне. Но и только.

ГОЛОВСКОЙ - 4,5. Как центральный защитник был неубедителен. Во втором тайме, переквалифицировавшись в опорного хавбека, сумел несколько оживить игру. Однако затем вновь сник.

РАДИМОВ - 4,5. Конструктивными действиями не запомнился. Проиграл почти всю борьбу в центре поля.

ГРИШИН - 4,0. Его несдержанность может стоить полузащитнику длительной дисквалификации. Это тем более обидно, что в провальном для "Динамо" матче был одним из немногих, кто пытался организовать контригру.

ГУСЕВ - 5,0. В первом тайме на позиции правого защитника сыграл неудачно. В качестве крайнего хавбека смотрелся лучше - сумел закрыть свою бровку, хотя концовку матча, как и вся команда, просто провалил.

КЛЮЕВ - 5,0. Помня о капитанской повязке, стремился вести партнеров за собой. Получалось, однако, немногое.

РОМАЩЕНКО - 4,5. Запомнился лишь ударом со штрафного в самом конце матча.

ПИСАРЕВ - 5,0. Оживил игру в атаке. Старался что-то создать, отходил далеко в глубь поля, нередко вел борьбу как заправский защитник. Но в итоге его усилий не хватило, чтобы зажечь партнеров.

ТЕРЕХИН - 6,0. Один в поле не воин. Единственное, за что заслужил упрек - при небезнадежном счете 1:3, выйдя один на один с Хаповым, послал мяч в небеса. В целом провел игру на достойном уровне. Забил единственный гол в ворота "Алании", лишний раз подтвердив репутацию форварда, который стабильно забивает владикавказцам.