Газета Спорт-Экспресс № 137 (2036) от 21 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 июня 1999 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-99. Женщины

В США стартовал 3-й чемпионат мира среди женских команд. Первые матчи прошли при переполненных трибунах - интерес к турниру чрезвычайно высок. На матче открытия США - Дания среди зрителей были замечены даже идолы поп-музыки Мадонна и Шер, ранее проявлявшие интерес лишь к футболу американскому. Сборная России, уже больше недели тренирующаяся в Новом Свете, провела свой первый матч за полночь по московскому времени.

ЗАДАЧА-МИНИМУМ ДЛЯ РОССИИ - ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ

КОМАНДЕ БЫСТРИЦКОГО ПОМОЩЬ ГЕНСЕКА ООН НЕ НУЖНА

На открытии турнира выступил генеральный секретарь ООН Кофи Анан, который отметил большую роль футбола, в том числе и женского, в деле установления контактов между народами. Высокопоставленный чиновник пообещал со своей стороны оказывать женскому футболу всяческую поддержку. Впрочем, осталось непонятным, что генсек ООН конкретно имел в виду.

Но в любом случае сборной России свои задачи нужно решать за океаном самой. Стартовавший турнир имеет для команды, возглавляемой Юрием Быстрицким, очень большое значение. Во-первых, россиянки впервые выступают на столь высоком уровне. А во-вторых, на ЧМ разыгрываются олимпийские путевки в Австралию-2000. И у нашей команды есть хорошие шансы, чтобы попасть на Игры, показав хороший пример представителям сильного пола.

Вполне возможно, для завоевания олимпийской брони может хватить выхода из группы. Дело в том, что на Зеленый континент попадают восемь команд. Одно место, естественно, зарезервировано за хозяйками. Если австралийки займут в своей группе одно из первых двух мест, путевки на Олимпиаду автоматически получат все остальные четвертьфиналисты. В противном случае кому-то из проигравших на этой стадии - конкретнее, тому у кого будут хуже показатели в группе, - придется расстаться с мечтой об Играх-2000.

КАНАДА И ЯПОНИЯ НАШИМ ФУТБОЛИСТКАМ ВПОЛНЕ ПО СИЛАМ

В нашей группе С фаворитом, безусловно, является сборная Норвегии, носящая титул чемпиона мира. Возможно, и хорошо, что матч мошной скандинавской командой пришелся на первый тур - дальше все будет в своих руках. Россиянкам вполне по силам обыграть сборную Канады. Японки, правда, пока являются для большинства специалистов загадкой. Но задача, стоящая перед россиянками, вполне реальна.

ЯПОНИЯ - КАНАДА - 1:1 (0:1)

Голы: Бертини, 32 (0:1). Отаке, 64 (1:1).

19 июня. Сан-Хосе. Standford Stadium. 23 298 зрителей.

К тому же результат первой встречи в группе вполне устраивает: для нашей команды то, что Япония и Канада разошлись мирно, является хорошим фактором. Именно с этими командами, по всей вероятности, и придется бороться за путевку в четвертьфинал. В том, что первое место в группе займут чемпионки мира из Норвегии, никто не сомневается. А поскольку оба главных конкурента понесли потери, шансы России возрастают.

0

(Здесь и далее - без учета результатов матчей, завершившихся вчера поздно вечером).

В ЖЕНСКОМ ФУТБОЛЕ ЕСТЬ БОМБАРДИРЫ, ПРЕОДОЛЕВШИЕ РУБЕЖ В 100 МЯЧЕЙ

Группа А

США - ДАНИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Хэмм, 17 (1:0). Фоуди, 73 (2:0).Лилли,89 (3:0).

19 июня. Ист-Рутерфорд. Giant Stadium. 78 792 зрителя.

Хозяйки турнира имели на протяжении всего матча преимущество, но окончательно сломить крепкую европейскую команду им удалось лишь в заключительном отрезке встречи. Счет открыла в первом тайме Миа Хэмм, после розыгрыша стандартного положения продемонстрировавшая великолепный дриблинг на углу штрафной и неотразимо пробившая с лета под перекладину. Это был 110-й гол Хэмм в официальных матчах за сборную. В дальнейшем американки упустили ряд вернейших возможностей, пока Джули Фоуди и Кристин Лилли не установили окончательный счет матча. Интересно, что для психологической разгрузки перед матчем американки просмотрели новую комедию "Остин Пауэрс-2", которая на прошлой неделе опередила в прокате "Звездные войны". Наверное, россиянкам перед своими встречами неплохо было бы пересмотреть фильм "Вратарь республики". Или вспомнить строки классика: "Есть женщины в русских селеньях..." Вообще психологическая подготовка не помешает: судя по ажиотажу, царящему в Соединенных Штатах, не исключено, что нашей команде придется играть на заполненных 70-тысячниках. Дома, разумеется, сборной ничего подобного испытывать пока не приходилось.

БРАЗИЛИЯ - МЕКСИКА - 7:1 (5:1)

Голы: Претинья, 3 (1:0). Домингес, 10 (1:1). Претинья, 12 (2:1). Сисси, 29 (3:1). Да Силва, 35 - с пенальти (4:1). Сисси, 42 (5:1). Сисси, 50 (6:1). Претинья, 90 (7:1).

19 июня. Ист-Рутерфорд. Giant Stadium. 78 972 зрителя.

Бразильская сборная устроила в своем первом матче настоящий фейерверк голов на любой вкус. На счету бразильянок два хет-трика. Их авторами стали Сисси и Претинья, которые, разумеется, лидируют теперь в споре бомбардиров чемпионата мира.

КИТАЙ - ШВЕЦИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Бенгтссон, 2 (0:1). Цзинь Ян, 17 (1:1).Лю Алин, 69 (2:1).

19 июня. Ист-Рутерфорд. Giant Stadium. 23 289 зрителей.

Для китаянок, которых причисляют к одним из главных фавориток чемпионата, матч сложился непросто. Уже на второй минуте Кристен Бенгтссон огорчила чемпионок Азии. Однако сборной Китая удалось выравнять игру, а во втором тайме и вырвать победу. Швеция и Китай встретились на чемпионатах мира уже в третий раз. В 1991 году в четвертьфинале сильнее оказались скандинавские футболистки - 1:0, а четыре года спустя на той же стадии китаянки выиграли по пенальти - 4:3. И именно из этой группы выйдет в четвертьфинал команда, с которой, будем надеяться, встретится на этой стадии сборная России.