Газета Спорт-Экспресс № 149 (2048) от 5 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 июля 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф. За 5-е место

В своем последнем матче на ЧЕ, который не имел серьезного турнирного значения, сборная России с разгромным счетом уступила команде Литвы.

РОССИЯ - ЛИТВА - 72:103

Судьи: Клингбиль (Германия), Анкарали (Турция). 3 июля. Париж. Дворец спорта "Берси". 5000 зрителей.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

0.30. Носов забирает подбор на щите соперника и броском сверху открывает счет. Единственный момент в матче, когда сборная России ведет в счете.

1.15. 3-очковый Карнишоваса и проход Адомайтиса отбирают лидерство у нашей команды - 2:5.

4.10. Прашкявичюс забивает из-за 6-метровой линии, а Карнишовас делает перехват и сам проходит через всю площадку до российского кольца - 10:4. Главный тренер нашей сборной Сергей Белов берет тайм-аут. То, что соперники больше дурачатся, чем играют, наглядно иллюстрирует небывалое число потерь, совершенных за столь короткий отрезок: 3 потери у россиян, 4-у литовцев.

7.28. Теперь очередь Йонаса Казлаускаса просить минутную передышку - это Куделин набирает 7 очков подряд даже без единого 3-очкового попадания и тем самым не дает Литве уйти в отрыв - 11:15.

10.30. Куделин забрасывает 3-очковый, а в следующей атаке России его руками останавливает Адомайтис. Литовцу дают умышленный фол, и Куделин реализует оба штрафных - 18:22.

13.38. Эурелиюс Жукаускас мажет оба штрафных, а Панов, напротив, дважды точен - 25:27.

18.27. Стоило россиянам подобраться к сопернику вплотную, как тут же наступает провал - в течение четырех минут наши не могут набрать даже очко. Литовцы сполна используют взятую российским нападением паузу - рывок 13:0 и 40:25. Причем молодой разыгрывающий Кястутис Марчюленис набирает на этом отрезке 6 очков.

19.37. Под занавес тайма "просыпается" Захар Пашутин - он трижды подряд получает право на штрафные, а в последней нашей атаке перед перерывом молнией проносится через всю площадку и поражает корзину - 33:42. На счету Куделина уже набралось 15 очков.

ВТОРОЙ ТАЙМ

21.46. Литва начинает вторую половину спуртом - 6:0. По 3 очка набирают Адомайтис и Прашкявичюс.

22.42. Сборная России в последний раз находит в себе силы ответить - 39:50 после атаки из-под кольца Авлеева и дальнего попадания Петренко.

26.19. За 3 минуты литовцы набирают 10 безответных очков. Спурт завершают бросками из-за 6-метровой линии Ясикявичюс и Адомайтис - 60:39. Это уже нокаут.

31.22. Минут 5 разрыв колеблется около отметки "-20". 55:72 после очередного дальнего броска Куделина.

33.56. Литва добивает уже практически поверженных вице-чемпионов мира - 12:0 и 84:55. Входе рывка солирует в основном Адомайтис.

38.25. На последних минутах наши совсем бросили играть - 3-очковый бросок Ясикявичюса разменивает сотню на табло, а этот же прием в исполнении Марчюлениса устанавливает максимальную разницу в счете - 103:67.

39.36. Последние 5 очков в матче набирает сборная России: средний бросок Захара Пашутина, dunk Носова, и его же один точный штрафной из двух.