Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 июля 1999 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 2-й тур

КЛУБЫ ЧЕРЧЕСОВА И РАХИМОВА ВОЗГЛАВИЛИ ТАБЛИЦУ

АУСТРИЯ - ЗАЛЬЦБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Майрлеб, 7 - с пенальти (1:0). Майрлеб, 49 (2:0).

Герой матча Кристиан Майрлеб прежде блистал в "Тироле", где был самым заметным полевым игроком. В "Аустрии", как уверяет защитник венского клуба Рашид Рахимов, нападающий раскрылся еще ярче. "Майрлеб успел провести некоторое время в "Шеффилд Уэнсдей", но там - к счастью для нашего клуба, не прижился, - говорит легионер. - Английский футбол, где много борьбы на "втором этаже", оказался не для него. На земле же, на мой взгляд, ему в австрийской бундеслиге нет равных. Это очень подвижный и скоростной игрок, умеющий быстро обрабатывать мяч".

Сам Рахимов в матче против "Зальцбурга" участия не принимал. "На тренировке на меня наскочил Вагнер, - объяснил футболист в разговоре с корреспондентом "СЭ" Борисом ТОСУНЯНОМ. - Диагноз врачей: надрыв боковой связки левой ноги. Впрочем, думаю, через две недели буду уже в строю. Со мной работает тренер по физической подготовке из Египта, которому наш наставник Херберт Прохазка приказал поставить меня на ноги в сжатые сроки".

ШТУРМ - ТИРОЛЬ - 0:1 (0:1)

Гол: Гилевич, 43.

Хозяева с первых минут начали давить на ворота Станислава Черчесова. На 3-й минуте Вастич попытался замкнуть прострел ударом головой с четырех метров - российскому голкиперу удалось отразить коварный удар лучшего футболиста Австрии. На 30-й минуте близок к успеху был Райнмайр, однако Черчесов парировал и этот мяч. А в конце первого тайма тирольцы поймали чемпионов страны на контратаке: правда, сначала чех Яцек попал в штангу, но мяч отскочил прямо в ноги Гилевичу, которому не составило особого труда открыть счет. Бывшие соперники московского "Спартака" в Лиге чемпионов вновь активизировались в середине второго тайма, проведя ряд острых атак. И все же концовка встречи осталась за гостями, которые могли дважды увеличить счет.

"Болельщики "Штурма", которые заполнили трибуны до отказа, - сказал Черчесов, - освистывали нашего Рональда Кирхнера, как только к нему попадал мяч. Дело в том, что 28-летний полузащитник подписал предварительный контракт с клубом из Граца, но на следующий день передумал. Я рад его возвращению: Кирхнер приносит нашей команде большую пользу. Следующий матч нам играть дома с "Ридом". Соперник, конечно, не самый сильный, но легкой жизни ждать не приходится. По опыту знаю, что этот клуб уходит в глухую оборону, поэтому нам очень нужен будет умеющий бить штрафные Баризич. Он же, к сожалению, в первом тайме получил травму. Впрочем, мы надеемся, что она не слитком серьезная".

Рапид - Брегенц - 2:0. Один из голов с пенальти забил знаменитый югослав Деян Савичевич, который дебютировал за "Рапид", выйдя на замену на 61-й минуте. Лустенау - ЛАСК - 1:1. Рид - ГАК - 0:1.

Аустрия - 6, Тироль - 6, Рапид - 3, Штурм - 3, Рид - 3, Зальцбург - 3, ГАК - 3, Лустенау - 1, ЛАСК - 1, Брегенц - 0.

Тем временем во втором дивизионе игроки, недовольные новыми правилами, по которым за команду должны выступать не менее пяти футболистов моложе 22 лет, устроили стачку и отказались от участия в первом туре. Среди забастовщиков оказались белорус Александр Метлицкий, перешедший из "Форвертса" в "Санкт-Пелтен", а также литовец Арминас Нарбековас, в свою очередь, вернувшийся из "Санкт-Пелтена" в "Адмиру-Ваккер". Что касается его соотечественника Вальдаса Иванаускаса, он из того же "Санкт-Пелтена" ушел, но нового адреса пока не сообщил.