Газета Спорт-Экспресс от 23 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

/ 23 июля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИАДА-2000. Отборочный турнир. Второй этап. 3-й тур

С КАЖДЫМ ГОДОМ DREAM TEAM СТАНОВИТСЯ СЛАБЕЕ?

В очередном матче отборочного турнира к Олимпиаде-2000 баскетболисты сборной США установили новый личный антирекорд. С тех пор как за американскую команду стали выступать профессионалы НБА, ни разу еще Dream Team не показывала столь низкую результативность - всего 83 очка за 40 минут.

США - ВЕНЕСУЭЛА - 83:61 (48:33)

С: Пэйтон (18), Т.Хардуэй (14), Данкан (11), Хьюстон (11), Гарнетт (10). В: Луго (15), Диас (13).

По ходу турнира создалось ощущение, что американцам чуть ли не в тягость играть за путевку на Олимпиаду. Дескать, зачем особенно напрягаться - мы и так здесь сильнее всех. Возразить против этого нечего. Но, с другой стороны, игроков НБА всегда отличали сверхвысокая результативность с элементами баскетбольного шоу. А уж Джордан, Мэджик Джонсон, Берд и К° вообще набирали в каждой игре по 110 - 130 очков, превращая самый заурядный матч в потрясающий по красоте спектакль. В сегодняшней сборной США настоящих актеров, готовых радовать публику все 40 минут, пожалуй, нет. Остается лишь констатировать факт: не раз на турнире в Пуэрто-Рико американцы, добиваясь большого перевеса, прекращали играть и позволяли сопернику на исходе встречи сокращать отставание. Предшественники Dream Team-4 такого себе не позволяли.

Во втором матче подряд американцы уже в дебюте оказались в роли догоняющих. Бразильцы днем ранее повели 5 очков. Сборная Венесуэлы, реализовав 2 из стартовых 3 бросков с игры, была поскромнее -5:2. Впрочем, американцы быстро показали, кто на площадке истинный хозяин положения. 13 очков подряд сборной США (5 пришлись на долю Алана Хьюстона, 4 - Гэри Пэйтона) расставили все по своим местам - 15:5 на 4-й минуте. По ходу первого тайма игроки Венесуэлы еще сократили разрыв до 6 очков, однако в его концовке сказался класс Dream Team.

После перерыва она быстро довела свое преимущество до 22 очков - 58:36 за 17.53 до финальной сирены, но... Остается только гадать, чем занимались лучшие игроки НБА в оставшееся время. Ведь заключительные 18 минут встречи - почти целый тайм! - со скромной даже по американским меркам Венесуэлой завершились вничью - 25:25.

В предпоследнем туре второго этапа определился и второй участник полуфиналов - компанию сборной США составят хозяева турнира. Аргентине для выхода в следующий раунд достаточно будет обыграть давно уже потерявших все шансы бразильцев. В этом случае четвертого участника плей-офф назовет результат матча Канада - Венесуэла. Напомним, что право выступить на Олимпиаде-2000 в Сиднее получат два лучших представителя Америки, то есть победители полуфинальных матчей.

АРГЕНТИНА - ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА - 85:71

БРАЗИЛИЯ - УРУГВАЙ - 100:74

ПУЭРТО-РИКО - КАНАДА - 80:75