Газета Спорт-Экспресс № 167 (2066) от 26 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

/ 26 июля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юниоры. Плей-офф

РОССИЯ СПАСЛА БЕЗНАДЕЖНЫЙ МАТЧ И ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ШАНС ЗАНЯТЬ ПЯТОЕ МЕСТО

Матч со сборной Греции за 5 - 8-е места показал: опасения, что наша сборная, не попав в полуфинал, потеряет интерес к турниру, оказались напрасными. Проигрывая грекам к середине первого тайма 23(!) очка, подопечные Ивана Едешко проявили характер и вырвали победу под занавес встречи.

0

Против российской сборной в стартовом составе греческой команды вышли сразу трое высокорослых игроков - Лазарос Пападопулос (рост 210 см), Антониос Фотсис (209) и Лазарос Агадакос (206), каждый из которых мог бы играть на позиции центрового. Естественно, что Ядгару Каримову с трудом удавалось противостоять грекам-гигантам. В итоге за первые 5 минут соперники россиян ушли вперед - 14:9. Последовавший затем провал не поддается никакому объяснению. На протяжении нескольких минут наша команда ни разу не смогла поразить кольцо соперника, который не преминул этим воспользоваться. К середине первого тайма только самые отъявленные оптимисты могли надеяться на то, что бывшая ранее одним из фаворитов первенства российская команда сможет побороться хотя бы за пятое-шестое место. Преимущество греков стало астрономическим - 32:9!

К перерыву россиянам все же удалось сократить отставание до одиннадцати очков. Удивительно, но команда, которая перед началом чемпионата мира провела лишь один тренировочный сбор по причине финансовых неурядиц, и набиравшая форму уже по ходу первенства, оказалась физически готова куда лучше греков, на подготовку которых в национальной федерации, как обычно, не жалели денег. Уже к середине второй половины преимущество, столь легко достигнутое соперниками, растаяло - 49:47. А еще через 5 минут российская сборная вышла вперед - 59:55. В концовке матча Кириленко (20 очков, 9 подборов, 6 результативных передач и 5 блок-шотов за 39 минут! - "СЭ") и К° действовали без ошибок и вчера поздно вечером в матче за 5-е место сыграли с командой Австралии.

АВСТРАЛИЯ- БРАЗИЛИЯ - 81:74(40:40)

За 1 - 4-е места. 1/2 финала

ХОРВАТИЯ - США - 62:83 (26:51)

ИСПАНИЯ - АРГЕНТИНА - 81:80(41:31)

Аргентинцы, уставшие от погони за испанцами, которые вели в счете с самого начала встречи, так и не смогли в концовке решить судьбу матча в свою пользу. В итоге юные испанцы впервые в истории получили право сыграть в финале чемпионата мира. Впрочем, фаворитом финальной встречи, бесспорно, являлась непобедимая в Португалии сборная США. За 9-12-е места. 1/2 финала

ЛАТВИЯ - НИГЕРИЯ - 71:56(27:30)

КАТАР - ВЕНЕСУЭЛА - 70:69 (31:33)