Газета Спорт-Экспресс № 175 (2074) от 4 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ТУРНИР НА ПРИЗЫ ОАО "ГАЗ"

В ТРЕХ МАТЧАХ СОПЕРНИКИ ЗАБРОСИЛИ 13 ШАЙБ И НАБРАЛИ 197 МИНУТ ШТРАФА!

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

После дня раскачки команды всерьез взялись за дело, показав, что могут не только забрасывать шайбы, но и при случае схлестнуться в кулачных поединках. В каждом из трех матчей второго тура не обошлось без больших штрафов, а в заключительной встрече дня дело дошло даже до матч-штрафа.

Тон задали столичные спартаковцы и ярославские торпедовцы. Уже в первом периоде арбитр был вынужден дважды разнимать забияк и отправлять их на скамейку штрафников. В промежутках между потасовками торпедовцы успели открыть счет, использовав одну из многочисленных возможностей. Подопечные Петра Воробьева словно бы отрабатывали технику бросков, лишь изредка выпуская соперников из их зоны. Красный свет за воротами Иванникова один раз зажегся и во втором периоде, а в третьем после очередной потасовки, закончившейся тремя 10-минутными удалениями, разыгралась торпедовская молодежь - Лапин и Бут.

Столичные динамовцы, видимо, решили победить ЦСКА "малой кровью". Мол, 1:0 - тоже хорошо. Но на гол Антропова, открывшего счет в конце первого периода, армейцы ответили шайбой Фролкина в третьем и добились ничьей, сумев выстоять в меньшинстве на последних минутах встречи. Своеобразным символом упущенной бело-голубыми победы стал бросок динамовца Кувалдина, после которого шайба угодила в штангу. И здесь не обошлось без 10-минутных удалений: у ЦСКА "отличились" Лещев и Траханов, у "Динамо" - Антропов.

По зрелищности и накалу страстей поединок между хозяевами и прошлогодним победителем турнира "Ладой" превзошел даже воскресную встречу между тольяттинцами и ярославцами. Матч до последней минуты держал зрителей в напряжении. Пропустив гол, торпедовцы затем удачно сыграли в большинстве и повели в счете - 3:1. К исходу третьего периода страсти на льду накалились до предела. Первым не выдержал торпедовский защитник Трегубов, грубо атаковавший Акифьева, за что получил матч-штраф. Вскоре тольяттинцы сняли вратаря и добились солидного перевеса - шестеро против четверых. Защитник Цыгуров сократил разрыв в счете до минимума, и "Лада" продолжала штурмовать ворота соперника. Но Поликаркин остудил пыл тольяттинцев.

СПАРТАК - ТОРПЕДО Я - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

1-й период. Хлебников, 5:53 (0:1).

Удаления: Н.Семин (С), 2:21. Ардашев (Т), 2:21. Хайретдинов (С), 7:34. Решентников (С), 9:27. Н.Семин (С), 10:00. Хацей (Т), 10:00. Мурзин (Т), 12:25.

2-й период. Хацей (Мурзин), 6:45 (0:2).

Удаления: Комаров (С), 12:53. Шиханов (Т), 14:09. Амелин (Т), 16:02. Воронцов (С), 17:30.

3-й период. Лапин (Кривченков, Бут), 2:38 (0:3). Бут, 16:41 (0:4). Лазаренко, 19:43 (1:4).

Удаления: Полковников (С), 0:33. Горшков (Т), 0:33. Хайретдинов (С) , 2:21 (2+10). Юбин (Т), 2:21 (2+10). Князев (С), 2:21 (10). Лазаренко (С), 4:43. Мартынюк (С), 9:04. Шиханов (Т), 9:04.

Вратари: Иванников - Тригубов.

Штраф: 40 - 26. Большинство: 3 (0) - 3 (0). Броски: 13 (2+3+8) - 38 (16+12+10).

Судьи: Низяев, Сидоров, Ширшов (все - Нижний Новгород).

2 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 1300(4300).

ЦСКА - ДИНАМО - 1:1 (0:1,0:0, 1:0)

1-й период. Антропов (Трощинский, Кудашов), 19:49 (0:1 - бол.).

Удаления: Чубаров (Д), 13:17. Лещев (Ц), 18:05(2+10).

2-й период.

Удаления: Давыдов (Д), 1:40. Шальнов (Ц), 7:22. Игнатов (Ц), 7:55. Романов (Д), 9:29. Антропов (Д), 13:02 (2+2+10). Траханов (Ц), 13:02 (2+2+10). Бутурлин (Ц), 13:02. Карцев (Д), 13:40.

3-й период. Фролкин (Бутурлин), 4:42 (1:1).

Удаления: Шальнов (Ц), 1:49. Калюжный (Д), 8:26. Вершинин (Ц), 17:02.

Вратари: Хлопотнов - Егоров.

Штраф: 36 - 24. Большинство: 4 (0) - 6 (1). Броски: 25 (10+3+12) -31 (7+9+15).

Судьи: Козин, Орлов, Судома (все - Нижний Новгород).

2 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 3100 (4300).

ЛАДА - ТОРПЕДО НН - 2:4(1:2,0:1, 1:1)

1-й период. Безукладников (Тарасенко, Злов), 12:23 (1:0). Чинахов (Сафонов, Поликаркин), 14:25 (1:1 - бол.). Чистоклетов (Филатов), 19:23 (1:2).

Удаления: Поликаркин (Т), 5:46. Октябрев (Л), 7:40. Стулов (Л), 13:54. Жмаев (Т), 15:22.

2-й период: Горохов (Наместников), 17:58 (1:3 - бол.).

Удаления: Воробьев (Т), 2:13. Десятков (Л), 3:02. Уппер (Т), 5:20. Свинцицкий (Л), 7:53. Горохов (Т), 13:47. Тарасенко (Л), 13:47. С.Севастьянов (Л), 17:16. Белкин (Л), 19:31.

3-й период. Цыгуров (Скабелка), 18:38 (2:3 - бол.). Поликаркин (Наместников), 19:22 (2:4 - мен., п.в.).

Удаления: Чинахов (Т), 0:20. Ершов (Л), 3:11. Цыгуров (Л), 7:05. Белкин (Л), 9:08. Октябрев (Л), 15:31. Горохов (Т), 15:43. Трегубов (Т), 17:15 (5+20). Октябрев (Л), 19:14 (2+2). Поддякон (Т), 19:14(2+2).

Вратари: Рябчиков (57:50 - 59:22) - Фадеев.

Штраф: 26 - 43. Большинство: 7 (1) - 10 (2). Броски: 24 (4+11+9)-26 (11 +6+9).

Судьи: Горский (Саратов), Зайцев, Кокурин (оба - Нижний Новгород).

2 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4000 (4300}.