Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 25-й тур

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Гармашов (Середин, 80), Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман, Евглевский, Макиенко (Осипов, 54), Галимов, Алхимов (Найданов, 71).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Дмитриев, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов (Акаев, 61), Сирхаев (Ранджелович, 73), Будунов (М. Рамазанов, 89), Лихобабенко, Переменин.

Наказания: Будунов, 30 (предупреждение).

Судья: Гвардис (Калининград).

8 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 7300 зрителей (вмещает 12 500). 21 градус. Дождь.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Игра проходила во взаимных атаках, но поливший дождь не позволил соперникам продемонстрировать свой технический арсенал. Все свелось к борьбе в центре поля, при этом шансов вырвать победу больше было у гостей. Прицельно били по воротам Сирхаев и Лихобабенко - самоотверженно играл Дьяконов. В результате - боевая ничья, которую скорее могут занести себе в актив хозяева поля.

МЕТАЛЛУРГ Кр - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:0

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кошелюк (Циклаури, 75), Симонов (Новик, 46), Алферов (Крутов, 46), Белохонов, Алякринский, Алексеев.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Потехин, Бондарь, Кривоконь, Клабуков, Теблоев, Анисимов, Пруидзе, Жигулин (Ковалев, 83), Иванов (Ефремов, 67), Ткаченко (Бабаян, 46).

Наказания: не было.

Судья: Лапин (Уфа).

8 августа. Красноярск. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 32 500). 18 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

"Металлург", взяв в двух играх на выезде 4 очка, горел желанием закрепить успех дома. С первых минут красноярцы начали планомерную осаду ворот, но первый голевой момент создали лишь на 19-й минуте. Во втором тайме преимущество сибиряков стало и вовсе подавляющим: гости перешли на чужую половину всего 4 раза. Но плотную оборону, выстроенную "Волгарем", хозяева так и не смогли взломать.

ТОМЬ - ТЮМЕНЬ - 0:1 (0:1)

Гол: Лебедев, 45.

Нереализованный пенальти: Баранов, 83 (вратарь).

"Томь" (Томск): Суровцев, Харламов, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Долгов, Гришин (Ахиджак, 74), Янотовский,Талалаев(Кудинов, 58), Агеев (Пилипко, 74), Себелев.

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Баранов, Дементьев, Фишман (Гончаров, 85), Скобляков (Гершун, 90), Шерстнев, Попов.

Наказания: Фишман, 36. Харламов, 48. Дементьев, 73. Попов, 83 (предупреждения).

Судья: Гладкий (Краснодар).

8 августа. Томск. Стадион "Труд". 11 000 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов. Солнечно.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Словно какой-то злой рок преследует "Томь". Команда уже третий матч подряд терпит поражение на своем поле, хотя по игре этого никак не заслуживает. Вот и в этой встрече хозяева нанесли в два раза больше ударов по воротам, а соотношение угловых - 11:1 в пользу "Томи". Тем не менее, будь чуть поудачливее тюменцы, они могли выиграть и с большим счетом. Отличные возможности забить упустили Дементьев и Шерстнев, а Баранов и вовсе не реализовал пенальти - Суровцев угадал направление удара.

После матча исполняющий обязанности главного тренера "Томи" Владимир Пузанов заявил, что уходит с этого поста. Но директор клуба Юрий Степанов сказал журналистам, что отставки не будет: "Сегодня остаться без тренера для "Томи" - хуже трех поражений. Утихнут эмоции, и все встанет на свои места".

МЕТАЛЛУРГ Лп - ДИНАМО - 2:0 (1:0)

Голы: Киримов, 32 (1:0). Седунов, 87 (2:0).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Чумаченко, Быстров, Ремизов (Седунов, 65), Яблонский, Мязин, Киримов (Шубин, 46), Малин, Бабенко, Смольков (Эктов, 46), Макаров.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Тулинцев, Нечай, Абушев, Шевырев, Цацкин, Боциев (Ушаков, 58), Битаров, Бушманов (Волков, 41), Бородин (Павлюченко, 22).

Наказания: Быстров, 12. Боциев, 8. Волков, 60, Павлюченко, 89 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

8 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 10 000 зрителей (вмещает 22 000). 27 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

"Металлург" играл без присущего ему настроя - видимо, оказал влияние неожиданный уход со своего поста генерального директора клуба Юрия Шишлова, в котором души не чаяли и футболисты, и болельщики. И все же липецкая команда не могла позволить себе в день прощания с руководителем поражения или ничьей. В первом тайме голом закончилась трехходовка накоротке в исполнении Яблонского, Бабенко и Киримова, а во втором - на одинокого голкипера Малина и Седунова.

КРИСТАЛЛ - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Зубчук, 82 (0:1). Гудков, 89 (1:1).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Александров, Контиев, Путилин, Гунько, Варфоломеев (Гумеров, 37), Нежелев (А.Захаров, 67), Гудков, Лычкин, Полстянов (Чижиков, 42), Дмитриев.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, С.Захаров, Мартюк, Мурашов, Рыжов, Майоров (Бакурский, 65), Елисеев, Прошин (Кирпичников, 80), Зубчук, Корнев.

Наказания: С.Захаров, 31. Яковлев, 49. Гудков, 53. Рыжов, 85 (предупреждения).

Судья: Федоров (Воронеж).

8 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 8500 зрителей (вмещает 12 500). 24 градуса.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Казалось, нули так и останутся гореть на табло, когда гости неожиданно взорвались и провели несколько острых атак, одну из которых Зубчук сумел завершить прекрасным ударом головой. Гол внес в ряды кристалловцев смятение, но они тут взяли себя в руки и кинулись в атаку. Страсти у хозяев было больше, нежели порядка. И все же "Кристалл" сумел отыграться. Выручило индивидуальное мастерство Алексея Гудкова, который на правом фланге сыграл лихо и нестандартно - удар с острого угла получился на загляденье. 1:1.

БАЛТИКА - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 3:0 (2:0)

Голы: Сафронов, 20 (1:0). Федьков, 34 (2:0). Сафронов, 69 (3:0).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Федоров, Джяукштас (Горбачев, 77), Чудин, Дементьев, Самойлов, Красавин, Сафронов (Никитин, 75), Б.Аджинджал, Маковский (Вишневский, 46), Федьков.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Разсолов, Семенов, Шапкин, Сухов, Пинин, Никонов, Иляскин (Ломков, 46. Сальников, 68), Шелестинский (Сидоров, 65), Кочерга.

Наказания: Иляскин, 10. Чудин, 55. Пинин, 56 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

8 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Калининградские болельщики увидели в составе сразу пятерых новичков. Позицию левого защитника занял Федоров, на правой бровке появился Самойлов, "под нападающими" играл Сафронов, а впереди вместе с Федьковым вышел Маковский, которого потом заменил Вишневский. Впрочем, причина столь серьезных корректировок - переполненный лазарет "Балтики": травмированы и больны Руслан Аджинджал, Бавыкин, Сидоров, Силин, Низовцев.

На 20-й минуте Беслан Аджинджал выдал идеальный пас Сафронову вразрез двух соперников. Балтиец на скорости оставил опекунов позади и послал мяч в ворота мимо выскочившего навстречу Тынянова. А вскоре Федоров выдал слева точный пас Федькову, который с десяти метров головой вколотил мяч в верхний угол. Гости вроде бы сникли.

Но начало второго тайма стало точной копией первого. Спартаковцы всей командой бросились отыгрываться - и получили третий мяч. Затяжная атака калининградцев завершилась еще одним точным ударом Сафронова.

ЛАДА-СИМБИРСК - АМКАР - 2:0 (1:0)

Голы: Чернов, 29 (1:0). Палачев, 82 (2:0).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котелев, Фищенко, Пискунов, Гатилов, Акимов, Плетнев, Палачев, Чернов, Каратаев, Передня.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Павлюкович, Чебанов, Попов, Матвеев (Стороженко, 78), Козлов (Галеутдинов, 46), Ярков, Фоменко, Парамонов, Зырянов, Рыбаков (Хайруллин, 58).

Наказания: Павлюкович, 28. Гатилов, 31. Зырянов, 40. Ярков, 48. Передня, 65 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

8 августа. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3400 зрителей (вмещает 3400). 23 градуса.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

из Димитровграда

Активнее начав, гости до реальных угроз дела не довели. Хозяева перехватили инициативу только к середине тайма. Зачинатель всех атак "Лады" Каратаев выводил один на один с вратарем Чернова, но того на линии штрафной свалил Павлюкович. Впрочем, взятие ворот было отсрочено ненадолго: удар того же Чернова в дальний угол подправила "стенка".

В середине второго тайма нависшая над стадионом туча разразилась ливнем. Сильнейший ветер принес на поле пластиковые кресла и стол из расположенного неподалеку летнего кафе - убирать их пришлось резервному арбитру. А когда матч продолжился, надежды гостей отыграться свел на нет димитровградский дебютант Палачев. "Лада" прервала серию из шести поражений подряд.