Газета Спорт-Экспресс № 180 (2079) от 10 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 августа 1999 | Теннис

ТЕННИС

ЮХАНССОН ПОМЕШАЛ КАФЕЛЬНИКОВУ ВЫИГРАТЬ 20-й ТИТУЛ ЗА КАРЬЕРУ

Перед началом воскресного финала Открытого чемпионата Канады в Монреале между Евгением Кафельниковым и Томасом Юханссоном большинство специалистов считало, что, несмотря на впечатляющую субботнюю победу над Андре Агасси, легкой прогулкой для россиянина решающий поединок не станет. В семи предыдущих личных встречах швед побеждал Кафельникова трижды, в том числе в четвертом круге прошлогоднего Открытого чемпионата США и в памятном четвертьфинале турнира в Лондоне прошлой зимой, когда Евгений находился в шаге от титула первой ракетки мира. Плотная атакующая игра Юханссона на задней линии неприятна для Кафельникова, который обычно предпочитает сам владеть инициативой.

Тем не менее начало матча не предвещало для Евгения ничего плохого. Он повел - 3:0 и меньше чем за полчаса завершил первую партию в свою пользу - 6:1. Однако во втором сете все изменилось. Теперь уже швед выиграл три первых гейма, в итоге - 3:6. Уступив первый гейм третьей партии, Юханссон покинул корт: позже скандинав заявил, что его беспокоила травма паха. Однако этот перерыв явно не пошел на пользу Кафельникову - снова 3:6.

- Для меня очевидно, что никакой травмы у Томаса не было, - отметил россиянин. - Такие штучки понятны любому игроку. Тем не менее теннисисты моего уровня не могут позволять себе ошибаться так часто. После легкой первой партии мой соперник стал проявлять большее упорство, и мне не удалось поймать ритм.

- В конце второй партии я почувствовал боль при ударах слева, - оправдывал собственный тайм-аут Юханссон. - Он так гонял меня по корту, что ногу пришлось забинтовать, после чего я почувствовал себя лучше. Моя тактика была простой - я старался контратаковать своим бэкхэндом. И это сработало.

Не сумев завоевать свой 20-й титул в одиночном разряде и проиграв четвертый финал на чемпионатах "супердевятки" (после Гамбурга-94, Парижа-96 и Штутгарта-98), россиянин тем не менее заработал в Монреале 190 тысяч долларов, а Юханссон - 361 тысячу.

В другом воскресном финале, на женском турнире в Сан-Диего, Мартина Хингис победила Винус Уильямс. Причем очень легко: для того чтобы выиграть свой первый за последние четыре месяца титул, Хингис потребовалось меньше часа! Уильямс же вслед за поражением от Линдсэй Дэвенпорт в Стэнфорде уступила во втором финале подряд.