Газета Спорт-Экспресс № 186 (2085) от 17 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОН ИСПАНИИ НАЧИНАЕТ СЕЗОН НА МИНОРНОЙ НОТЕ

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ

ВАН ГАЛЬ НЕ ИСКАЛ ОПРАВДАНИЙ НЕУДАЧЕ "БАРСЫ"

Второй матч

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 3:3 (2:1)

Голы: Клюйверт, 13 (1:0). Альбельда, 14 (1:1). Р. де Бур, 21 (2:1). Хуан Санчес, 54 (2:2). Клюйверт, 62 (3:2). Фаринос, 65 (3:3).

"Барселона": Хесп, Райцигер, Ф. де Бур, Серхи, Гвардьола (Зенден, 75), Р. де Бур (Габри, 71), Луис Энрике (Дани, 73), Коку, Фигу, Клюйверт, Нано.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Бьорклунд, Карбони, Ангуло (Херард, 78), Альбельда, Фаринос, Мендьета, Хуан Санчес (Кили Гонсалес, 63), К. Лопес.

Наказания: Луис Энрике, Карбони, Канисарес, Фигу, Альбельда (предупреждения), Альбельда (удаление).

Судья: Лопес Ньето.

15 августа. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 60 000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Итоги розыгрыша испанского Суперкубка подтвердили: слабая игра в начале сезона постепенно становится для "Барселоны" печальной традицией. После поражения в первой встрече каталонцам пришлось рисковать и идти вперед, но для общего успеха великолепной игры Клюйверта и его партнеров по атаке оказалось недостаточно.

Несмотря на то что по ходу ответного матча валенсийцам трижды приходилось отыгрываться, они действовали хладнокровно и уверенно. Из общей картины выпадал лишь заметно нервничавший Канисарес: голкипер сборной Испании явно виноват в двух первых голах. Но решающим фактором все же оказалась слабость обороны чемпиона: "Барсе" так и не удалось найти противоядие от острых контратак в исполнении подопечных Эктора Купера.

Первые минуты, впрочем, остались за хозяевами - дважды к успеху был близок Фигу, однако Канисаресу с его ударами удавалось справиться. Португалец проводил за "Баосу" юбилейный, двухсотый матч, и ему, конечно, хотелось отметить это событие хорошей игрой. В какой-то мере это полузащитнику удалось: на 13-й минуте он подал угловой, вратарь "Валенсии" ошибся на выходе, и Клюйверт спокойно отправил мяч в сетку.

Защитники "Барсы" на радостях почему-то позволили себе немного расслабиться и немедленно поплатились: новичок гостей Давид Альбельда уже через минуту восстановил преимущество своего клуба по итогам двух матчей. Команда Луи ван Галя, вдохновленная неистовой поддержкой болельщиков, снова пошла вперед, и Рональд де Бур еще раз воспользовался ошибкой Канисареса при подаче углового, просто перекинув мяч через незадачливого голкипера.

Второй тайм вновь начался с промахов каталонской обороны, которая оставила без присмотра Хуана Санчеса. Экс-одноклубник Мостового и Карпина дождался мяча у ближней штанги и спокойно сравнял счет.

У чемпионов хватило сил выйти вперед и в третий раз - лучший их игрок Клюйверт, который, скорее всего, станет основным нападающим команды, во второй раз воспользовался передачей Фигу. И снова повторение сюжета: "Валенсии" потребовалось совсем немного времени, чтобы отыграться. Кили Гонсалес с Клаудио Лопесом вывели на ударную позицию Фариноса, которому не составило труда переиграть Хеспа. Самому Лопесу, герою первого матча, на этот раз отличиться не удалось. Но именно аргентинец оказался самым полезным игроком команды, приняв участие во всех трех голах: помимо двух результативных передач (Альбельде и Фариносу) он заработал и штрафной, после которого отличился Санчес.

Гол Фариноса оказался последним. Удаление Альбельды, получившего за пять минут до финального свистка второе предупреждение, и штурм, предпринятый "Барсой", уже ничего не могли изменить. "Валенсия" завоевала Суперкубок впервые в своей истории, но ее новый наставник - бывший тренер "Мальорки" Купер добился подобного успеха второй год подряд.

- У нас были заметные проблемы с игрой на "втором этаже", - признал аргентинец после окончания встречи. - Но пропущенные мячи команду не сломили, и она полностью выполнила установку.

Тренер проигравших ван Галь отметил, что его футболисты не справились с сильным психологическим давлением.

- Я не ищу оправданий, - сказал голландец, - но даже в отсутствие Ривалдо команда показала отличную игру.

Кроме того, ван Галь выразил удовлетворение тем, как проявил себя 17-летний форвард Нано, впервые вышедший на поле "Ноу Камп". Молодой галисиец, не так давно отвергший выгодное предложение лондонского "Арсенала", вытеснил из стартового состава игрока сборной Голландии Зендена и выглядел совсем неплохо.

- Что для вас было важнее - выиграть Суперкубок или выяснить истинные возможности этого новичка? - поинтересовались у ван Галя.

- Конечно, проверить Нано, - ответил тренер "Барсы". - На его позиции у нас играют Ривалдо, Зенден и Симау. Но выходить на поле будет тот, кто лучше готов на данный момент.

КОМАНДА ПАХАРЯ УСУГУБЛЯЕТ КРИЗИС В КЛУБЕ ГУЛЛИТА И КЕЦБАЯ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 3-го тура

САУТГЕМПТОН - НЬЮКАСЛ - 4:2 (0:1)

Голы: Ширер, 23 - с пенальти (0:1). Кашлул, 59 (1:1). Пахарь, 67 (2:1). Кашлул, 69 (3:1). Хьюз, 79 (4:1). Спид, 85 (4:2). 15 030.

Ноль очков в трех матчах - таков печальный результат провального старта "Ньюкасла". Рууд Гуллит, видимо, был так рад своему последнему приобретению - голландскому вратарю Йону Карелси, что, не задумываясь, включил соотечественника в стартовый состав. Голкипер и стал той "ахиллесовой пятой", поразив которую, "Саутгемптон" смог полностью деморализовать гостей. Карелси явно не был готов попасть "с корабля на бал": нервничал, почти не рискуя покидать линию ворот. Правда, в начале игры "Ньюкасл" еще смог навязать борьбу за счет линии атаки, а Ширер даже открыл счет. Однако оборонительные порядки команды Гуллита капитулировали при первой же угрозе. Главным оружием "Саутгемптона" стали бесхитростные, но надежные навесы с флангов, сеявшие панику среди защитников. Подопечным Дейва Джоунза хватило всего 20 минут, чтобы устроить разгром, вклад в который наряду с марокканцем Кашлулом и валлийцем Хьюзом внес и латвийский легионер Пахарь. Он, как и грузинский полузащитник "Ньюкасла" Кецбая, провел на поле весь матч.

После матча Гуллит без проволочек подал заявление об отставке. Впрочем, она так и не была принята: голландца неожиданно поддержали как владельцы клуба, так и его болельщики.

- Мне нужно хорошенько подумать о том, что случилось за последние две недели, - прокомментировал Гуллит ситуацию. - У нашей команды огромный потенциал. Временами футболисты демонстрируют фантастическую игру, но временами - полностью проваливаются. Пока я не могу понять, что происходит.

МЮ - 7, Арсенал - 7, Астон Вилла - 6 (2), Мидлсбро - 6, Тоттенхэм - 6, Саутгемптон - 6...

КОЛОССАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ "ЛИОНА" ПОКА СЕБЯ НЕ ОПРАВДЫВАЮТ

Матчи 3-го тура

ОЛИМПИК - СЕНТ-ЭТЬЕН - 3:3 (1:1)

Голы: Раванелли, 5 (1:0). Педрон, 38 (1:1). Бакайоко, 50 -с пенальти (2:1). Педрон, 60 (2:2). Морис, 79 (3:2). Сарр, 86 (3:3). 56 898.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Я.Фишер, Люксен, Декруа, Галлас, Пирес, Брандо, Дальмат (де ла Пенья, 78), Дюгарри (Бельмади, 73), Раванелли (Морис, 78), Бакайоко.

"Сент-Этьен": Алонзо, Сабле (Гийу, 76), Леклер, Меттомо, Потийон, Гюэль (Шаверья, 81), Ферхауи (Бударен, 69), Сарр, Педрон, Ревель, Алоизио.

Начальники "Сент-Этьена" изобрели на потребу прессы тезис: чемпионат для клуба начинается в четвертом туре. Что, мол, делать только возвратившейся в высший дивизион команде против "Монако", "Нанта" и "Олимпика"? Но на деле новички сначала отобрали очко у клуба Бартеза и Трезеге, а теперь сделали ничью на "Велодроме", причем трижды по ходу встречи отыгрались. Последний гол полузащитник Сарр забил красивым ударом через себя.

С одной стороны, футболисты "Сент-Этьена" допускают позиционные ошибки и плоховато начинают атаки, с другой - им не занимать желания бороться и созидать. Три пропущенных "Олимпиком" мяча следует объяснить отсутствием по разным причинам в обороне ключевых игроков. Из-за дисквалификации пропускали матч Блондо и Бериццо, травмированы Исса и Перез, так что место стоппера доверили Люксену, по специальности - опорному полузащитнику. Кроме того, подвел "ОМ" вратарь Порато, пропустивший мяч между рук после прострела низом, что позволило Педрону забить второй гол гостей.

ЛИОН - РЕНН - 2:2 (1:1)

Голы: Андерсон, 31 (1:0). Бассила, 45 (1:1). Нонда, 74 (1:2). Картерон, 89 (2:2). 28 130.

"Лион": Купе, Картерон, Лавиль, Ю.Фурнье, С.Блан (Бреше, 46), Линарес, Виоло, Дельмотт (Эллебюйк, 76), Дорасоо, Андерсон, Верель.

"Ренн": Малики, Диатта, Соммей, Бассила, Б.Ле Брис, Бинье, Грегуар, К.Ле Ру, Гава, Нонда, Бардон (Диуф, 61).

"Лион" продолжает удивлять. Перед сезоном он поражал цифрами затрат на новых игроков, теперь - отрицательными результатами. Если бы не ошибка на выходе вратаря "Ренна", столкнувшегося с собственным защитником и выложившим мяч Картерону, нувориш потерпел бы третье поражение в третьей домашней игре сезона (с учетом матча Лиги чемпионов против словенского "Марибора - 0:1). Примечательно, что даже амбициозный президент хозяев Жан-Мишель Олас признал: во втором тайме "Ренн" превосходил его клуб во всех компонентах игры и прежде всего в атлетизме. Так что деньги все-таки решают не все, сообщает корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

БЕРЛИН ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ. НАДОЛГО ЛИ?

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 1-го тура

ГЕРТА - ГАНЗА - 5:2 (2:1)

Голы: Шнайдер, 6 (0:1). Элерс, 14 - в свои ворота (1:1). Даеи, 33 (2:1). Вош, 51 (3:1). Тречок, 61 (4:1). Арвидссон, 67 (4:2). Дайслер, 75 (5:2). 66 000.

В последний раз на старте сезона "Герта" красовалась во главе таблицы 23 года назад. И вот берлинцы вновь ощутили себя лидерами, хотя начало матча получилось для них не самым лучшим. Открыл счет вернувшийся в "Ганзу" после 18-месячного перерыва, вызванного пятью (!) операциями, Шнайдер. Но затем клубу Сергея Мандреко, который в этот день не выступал, повезло: мяч, коснувшись защитника гостей из Ростока, изменил направление, и счет сравнялся. А затем блестяще проявили себя новички: Дайслер и пришедший из "Баварии" иранец Али Даеи, который специализируется на голах головой.

УЛЬМ - ФРАЙБУРГ - 1:1 (0:1)

Голы: Грауер, 2 - в свои ворота (0:1). Гора, 48 - с пенальти (1:1). 22 000.

Грузин Леван Кобиашвили, игравший весь матч, на 60-й минуте не смог реализовать пенальти. Последние 23 минуты его "Фрайбург" действовал в усеченном составе: с поля был изгнан Бен Слиман. Таким образом, общее число удалений в первом туре достигло семи.

ПОБЕДНАЯ СУПЕРСЕРИЯ "ТИРОЛЯ" ЗАВЕРШИЛАСЬ, ХОТЯ ЧЕРЧЕСОВ СНОВА БЫЛ ЛУЧШИМ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

8-й тур

ЗАЛЬЦБУРГ - ТИРОЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Ауфхаузер, 83.

Гол, прервавший победную суперсерию инсбрукского клуба из 7 матчей, был проведен Ауфхаузером со второй попытки: сначала он головой попал в перекладину, а затем уже добил отскочивший мяч. Это, однако, не повлияло на единодушное признание голкипера сборной России Станислава Черчесова лучшим игроком матча в "Тироле". А для наставника хозяев Ханса Кранкля успех во встрече с лидером первенства был весьма кстати: над знаменитым некогда форвардом из-за систематических неудач команды стали уже сгущаться тучи.

АУСТРИЯ - РИД - 0:2 (0:0)

Голы: Ротбауэр, 47 (0:1). Брунмайер, 90 (0:2).

Четыре матча подряд "Рид" не мог забить хотя бы один гол "Аустрии" на ее стадионе. На сей раз гостям печальную традицию удалось нарушить. Венцы также имели несколько хороших возможностей. Один раз острый момент возник после подачи Рашида Рахимова, но Ораце не смог четко распорядиться мячом, находясь в двух шагах от ворот.

ЛАСК - Рапид - 0:1. Лустенау - Штурм - 1:2. ГАК - Брегенц - 3:0.

Тироль - 21, Рапид - 19, Штурм - 17, Рид - 10, ГАК - 10, Зальцбург - 10, Лустенау - 8, Аустрия - 8 (7), Брегенц - 6 (7), ЛАСК- 2.

Бомбардиры: ВАСТИЧ ("Штурм") - 8. ГИЛЕВИЧ ("Тироль") -8.

Шота АРВЕЛАДЗЕ НАЧИНАЕТ ЧЕМПИОНАТ С ПОБЕДНОГО ГОЛА

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

АЯКС - ХЕРЕНВЕН - 3:2 (0:1)

Голы: Талан, 22 (0:1). Б.Лаудруп, 51 (1:1). Махлас, 62 (2:1). Ш.Арвеладзе, 72 (3:1). Хаканссон, 81 (3:2). 37 654.

"Аякс" (Амстердам): Грим, Ниувенбург, ван Халст (Дани, 46), Верлат, Ле Клер (Пике, 83), Винтер, Кноппер, Витчге, Б.Лаудруп, Махлас, Ш.Арвеладзе.

"Аякс", в составе которого появилось в этом сезоне больше десятка новых футболистов, в первом матче чемпионата долго не мог наладить свою игру и почти полчаса уступал в счете после удара с близкого расстояния Талана. Во втором тайме игру взял на себя Бриан Лаудруп: датчанин сам сравнял счет, а затем отдал голевой пас одному из новичков - греку Махласу. Увеличил преимущество грузинский легионер Шота Арвеладзе: после его удара мяч парашютом опустился в дальнем углу ворот Бонка. Окончательный счет в матче установил Йеспер Хаканссон.

УТРЕХТ - НЕК - 1:0 (1:0)

Гол: ван дер Гаг, 13. 11 000.

РКС - ТВЕНТЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Карнебек, 41 (0:1). Хогендорп, 65 (1:1). 6000.

Юрий Петров из РКС вышел на замену на 84-й минуте.

ПОКА ТУРНИР ИДЕТ БЕЗ КАНЧЕЛЬСКИСА И ХАРИНА

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

РЕЙНДЖЕРС - МОТЕРУЭЛЛ - 4:1 (2:0)

Голы: Молс, 41 (1:0). Молс, 45 (2:0). Молс, 69 (3:0). Молс, 80 (4:0). Маккалок, 90 (4:1). 45 264.

"Рейнджерс" (Глазго): Ниеми, Поррини (Адамчук, 74), Мур, Аморузо, Видмар, Б.Фергюсон, ван Бронкхорст, Рейна (Альберц, 74), Макканн (Йоханссон, 84), Молс, Уоллас.

"Мотеруэлл": Горам, Десбург, Томас, Тил, Макмиллан, Спенсер, Маттэи (Нивин, 46), Браннан, Валакири, Маккалок, Николас (Таунсли,64).

Голландец Молс стал вторым игроком за всю историю шотландской премьер-лиги, забившим четыре мяча в одном матче. До него покером в прошлом сезоне отметился швед Ларссон из "Селтика", причем также в ворота "Мотеруэлла". В целом матч прошел с полным преимуществом "Рейнджерс" и мог закончиться с двузначным счетом, но в одних моментах гостей выручал Энди Горам, в других неудачно играли партнеры Андрея Канчельскиса. Сам российский полузащитник после травмы пока еще не набрал нужную форму и появится на поле, по всей видимости, не раньше сентября.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - СЕЛТИК - 2:1 (2:0)

Голы: Истон, 12 (1:0). Додцс, 42 (2:0). Беркович, 82 (2:1). 12 375.

"Данди Юнайтед": Комб, Паскуаль, Хэнна, де Вос, Йонссон, Истон, Скольдмарк, Ферраш, Доддс, Патерсон (Дейвидсон, 90), Партридж.

"Селтик" (Глазго): Гоулд, Рисет, Мьяльбю, Тебили, Маэ, Ламберт, Вигхорст (Петров, 67), Моравчик, Беркович, Ларссон, Видука.

Голкипер "Селтика" Дмитрий Харин остался в запасе.

СЕНТ-ДЖОНСТОН - КИЛМАРНОК - 2:0 (0:0)

Голы: Боллан, 52 (1:0). Лоундес, 58 (2:0). 4681

"Сент-Джонстон" (Перт): Мейн, Маккуиллан, Дасович, Уэйр, О'Нил, Кейн, Лоундес, Боллан, Маканеспи, Доде, Макмаон (Симау, 64).

"Килмарнок": Мелдрам, Макферсон (Канеро, 90), Джеффрис (Райт, 58), Макгаун, Анри, Холт, Мэйхуд, Варель (Баган, 84), Динделе,Локлан, Хэй.

Рейнджерс - 9, Данди Юнайтед - 7, Селтик - 6, Хайберниан - 5, Хартс - 4, Данди - 3, Килмарнок - 3, Сент-Джонстон - 3, Мотеруэлл - 2,Абердин - О.

Бомбардиры: МОЛС ("Рейнджерс") - 5. Видука ("Селтик") - 3. Леманн ("Хайберниан") - 3. Маккалок ("Мотеруэлл") - 3. Рейна ("Рейнджерс") - 3. Фалконер ("Данди") - 3.

БЛЕСТЯЩАЯ ИГРА ЯНКАУСКАСА УВЕНЧАЛАСЬ ДУБЛЕМ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 2-го тура

ЛОКЕРЕН - БРЮГГЕ - 2:5 (1:3)

Голы: Энглеберт, 25 (0:1). Янссенс, 37 (1:1). Янкаускас, 41 (1:2). Клемент, 44 (1:3). Янссенс, 66 (2:3). Янкаускас, 72 (2:4). Верхейен, 90 (2:5). 9500.

Вице-чемпионы одержали убедительную гостевую победу благодаря блестящей игре Эдгараса Янкаускаса. Литовский легионер провел на поле все 90 минут и сделал дубль. Перед началом встречи футболисты и зрители почтили память игрока молодежной команды "Локерена" Брима Кану, который скончался в минувшую пятницу во время операции на травмированном колене.

АНДЕРЛЕХТ - БЕВЕРЕН - 5:2 (2:0)

Голы: Коллер, 10 (1:0). Радзински, 20 (2:0). Радзински, 50 (3:0). Радзински, 63 (4:0). Коллер, 72 (5:0). Ван ден Эде, 75 (5:1). Бонетто, 85 (5:2). 25000.

Стопроцентный результат после двух туров имеет и "Андерлехт", разгромивший "Беверен", несмотря на отсутствие травмированного ветерана Шифо. Победу хозяевам принесли легионеры: чех Ян Коллер и канадец Томаш Радзински. А вот украинец Олег Ящук из "Андерлехта" на поле не появился.

ХАРЕЛЬБЕКЕ - МУКРОН - 1:1 (0:0)

Голы: ван ден Хаге, 60 - с пенальти (0:1). Верхуне, 78 (1:1). 6000.

В стартовом составе "Харельбеке" вышли Дмитрий Мичков и Андрей Дятель. Оба сыграли неплохо: первый - весь матч, а второй был заменен на 78-й минуте.

АЛОСТ - ЛЬЕРС - 2:3 (1:0)

Голы: С. Куреман, 15 (1:0). Ван Мейер, 46 (1:1). Кавенс, 66 (1:2). С. Куреман, 73 (2:2). Ван Мейер, 78 (2:3). 5005.

Грузинский защитник "Льерса" Гела Шекеладзе вышел на поле за 11 минут до конца встречи.

Брюгге - 6, Андерлехт - 6, Льерс - 6, Генк - 4, Вестерло - 4, Алост - 3, Гент - 3, Жерминаль - 3, Шарлеруа - 3, Мехелен - 3, Льеж - 3, Ломмель - 3, Мукрон - 1, Сент-Труйден - 1, Гил - 1, Харельбеке - 1, Локерен - 0, Беверен - 0.

Бомбардиры: БРОГНО ("Вестерло") - 6. С. Куреман ("Алост") - 3. Радзински ("Андерлехт") - 3. Ступар ("Генк") - 3.

СУПЕРКУБОК ПОРТУГАЛИИ

Второй матч

ПОРТУ - БЕЙРА-МАР - 3:1 (1:0)

Голы: Жардел, 5 (1:0). Мораиш, 28 - с пенальти (1:1). Жардел, 81 (2:1). Карвалью, 84 - в свои ворота (3:1). 14 000.

Первый матч - 2:1.

В отличие от Испании, чемпион страны в борьбе за Суперкубок преуспел.