Газета Спорт-Экспресс № 190 (2089) от 21 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

/ 21 августа 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН

В 13-Й ПАРТИИ ПРЕТЕНДЕНТКИ ВЫГЛЯДЕЛИ РАСТЕРЯННЫМИ

Вчера в Шеньяне после дня отдыха возобновился матч за звание чемпионки мира между Алисой Галлямовой (Россия) и Се Цзюнь (Китай) - претендентки провели 13-ю партию. В разыгранной ими "испанке" Галлямова применила за белых изобретение Алексея Суэтина - 9.а2-а3, и борьба приняла обоюдоострый характер: соперницы проявляли активность только на ферзевом фланге. Уже после многочисленных разменов, когда на доске возник легкофигурный эндшпиль, претендентки вдруг стали допускать грубые ошибки. Вначале свою проходную пешку потеряла россиянка, а затем то же сделала экс-чемпионка мира, которой в конце пришлось нейтрализовывать инициативу белых, имевших лишнюю пешку. С этой задачей она успешно справилась, добившись ничьей на 63-м ходу. Счет в матче стал 7:6 в пользу Се Цзюнь. Сегодня и завтра состоятся очередные партии.