Газета Спорт-Экспресс № 203 (2102) от 6 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

/ 6 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

Группа 6

РАУЛЬ ОТМЕТИЛ В ВЕНЕ ЮБИЛЕЙ: У НЕГО 40 ГОЛОВ ЗА СБОРНУЮ

АВСТРИЯ - ИСПАНИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Рауль, 22 (0:1). Йерро, 49 - в свои ворота (1:1). Йерро, 56 (1:2). Луис Энрике, 88 (1:3).

Австрия: Маннингер, Хатц, Штрайтер, Винкльхофер, Ибертсбергер, Мелих (Шопп, 60), Черны, Кюбауэр, Майрлеб, Вастич, Кирхлер (Вайссенбергер, 68).

Испания: Канисарес, Мичел Сальгадо, Серхи, Гвардьола, Пако, Йерро, X. Эчеверрия (Мендьета, 81), Луис Энрике, Морьентес (Герреро, 88), Рауль, Валерон (Энгонга, 72).

Судья: Пиро (Бельгия).

4 сентября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 27 000 зрителей.

Австрийцам так и не удалось взять реванш за разгромное поражение в Испании, когда хозяева провели в их ворота девять безответных мячей. Более того, единственный гол в ворота Канисареса забил его соотечественник - Фернандо Йерро. В начале второго тайма защитник "Реала" попытался прервать прострел капитана соперников Ивицы Вастича, но срезал мяч в ворота.

А открыл счет, как и в мартовской встрече, другой представитель "Королевского клуба" - Рауль, забивший свой 40-й гол за сборную. Алекс Маннингер отразил его первый удар в упор, но не удержал мяч, и форвард первым успел на добивание.

А Йерро вскоре после своего конфуза сумел реабилитироваться за досадную ошибку. Ветеран выполнил штрафной удар, и мяч, обогнув "стенку", влетел в правый от вратаря угол. Третий гол записал на свой счет Луис Энрике - за две минуты до финального свистка он точно пробил по воротам головой.

Под руководством Хосе Антонио Камачо испанцы одержали уже девять побед и лишь одну встречу свели вничью. Они уверенно лидируют в своей группе и почти наверняка финишируют первыми.

Однако несмотря на убедительную победу испанцев, австрийская команда выглядела гораздо лучше, чем в начале года. Со времени мартовского разгрома в стартовом составе появилось семеро новичков, а новый наставник Отто Барич, по-видимому, сумел найти путь выхода из кризиса. Хозяева вышли на игру с большим желанием, действовали жестко и агрессивно. Кстати, после окончания матча Камачо счел нужным обратить внимание на грубость хозяев, заявив, что судья Пиро совершенно не реагировал на многочисленные нарушения, а в УЕФА, по-видимому, забывают о принципах Fair Play.

В первом тайме австрийцы вообще владели небольшим преимуществом и не стеснялись атаковать. На 18-й минуте Майрлеб попал в штангу, а вскоре опасно пробил чуть выше перекладины. В конце первой половины встречи дважды промахнулся Кюбауэр, а в одном из моментов Шопп остроумно переадресовал мяч Вастичу, но Канисарес с ударом справился.

Испанцы же использовали едва ли не все свои голевые моменты: на этот раз оборона хозяев играла гораздо строже и уже не напоминала проходной двор.

- Я доволен тем, что поражение 0:9 уже забыто, - заявил Барич на послематчевой пресс-конференции. - У моей команды есть будущее. Жаль только, что счет снова оказался слишком крупным.

Тем не менее обновленной сборной Австрии остается ожидать следующих отборочных турниров. В этом розыгрыше команде осталось сыграть только одну встречу - с киприотами, - а шансы на второе место она уже почти потеряла.

- В первом тайме нам пришлось очень тяжело, - признался автор третьего гола Луис Энрике. - Но мы ожидали этого, потому что после мартовского поражения гордость хозяев была уязвлена. Но мы просто играем гораздо лучше австрийцев.

Камачо оценил возможности своей команды более скромно.

- Мы еще не получили путевку в финал, - сказал наставник испанцев. - Не будем торопиться. Для начала нужно победить киприотов и доказать, что неудача в первом матче с ними была случайной.