Голы: Райков, 1 (1:0). Семенов, 80 (1:1).

"Зенит" (Челябинск): Исаев, Мокряк, Редькин, Лазарев, Шмидт (Медведев, 89), Кутлев, Кузнецов, Кашутин, Борисенко, Райков (Киреев, 87), Юматов (Царьков, 84).

"Носта" (Новотроицк): Гаус, Рылов, Узаков, Грошев, Гаевой (Недоростков, 84), Белов (Шарипов, 64), Бояринцев, Ванжула (Билык, 83), Синелобов (Дорофеев, 51), Кириллов, Семенов.

Наказания: Синелобов, 49. Исаев, 73 (предупреждения).

Судья: Исаков (Нижний Тагил).

3 сентября. Челябинск. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 5000). 12 градусов.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Интрига матча состояла в том, что лидеры из Новотроицка в предыдущем туре дома проиграли "КАМАЗу", и их отрыв от нижнекамского "Нефтехимика" сократился до четырех очков - если считать потерянные. С другой стороны, хозяева, потерпевшие от "Носты" сокрушительное поражение в первом круге (1:7), жаждали реванша.

Матч начался стремительно. Уже на 21-й секунде лучший бомбардир "Зенита" Райков открыл счет. Гости достаточно быстро оправились от нокдауна. Особенно активна была связка Синелобов - Семенов, которая создала большинство опасных моментов у ворот челябинцев.

Надо отдать должное зенитовскому голкиперу Исаеву: на 27-й минуте Семенов с десяти метров бил в упор - вратарь выручил. Хозяева откровенно играли на удержание счета. Проигрывать "Носта" не хотела, атаковала много. Но удары Синелобова, Белова, Узакова, Семенова были неточны.

После перерыва гости вновь бросились вперед. А спустя короткое время Синелобов получил желтую карточку, после чего наставник "Носты" Борис Лавров заменил его на Дорофеева. И эта замена стала результативной. За 10 минут до финального свистка проход Дорофееева по левому флангу завершился прострелом - Семенов с лету отправил мяч в ближний угол. Исаев бессилен - 1:1.

ДИНАМО Иж - УРАЛАЗ - 0:3 (Рубанцев, 39. Ахмедов, 62, 85). 500. ЭНЕРГИЯ Ч - МЕТАЛЛУРГ-МЕТИЗНИК - 0:1 (Иргалин, 27). Удаление: Осипов, 70 (Э). 2000. УРАЛЕЦ - СОДОВИК - 1:0 (Захаров, 47). 3000. ДИНАМО Пм - НЕФТЯНИК Пх - 3:0 (+:-). УРАЛМАШ - ГАЗОВИК - 3:1 (Вершинин, 50. Мыльников, 73. Галимов, 85 - Хотулев, 5). Нереализованный пенальти: Пичугин, 59 (У). 3000. НЕФТЕХИМИК - ИРТЫШ - 1:0 (Исабаев, 83 - в свои ворота). Нереализованный пенальти: Евдокимов, 36 (Н). 3000. КАМАЗ - КУРГАН - 5:1 (Цараев, 7, 13 - с пенальти, 17, 72 - с пенальти. Мурадымов, 82 - Тимофеев, 43). 3000.

ИРТЫШ - МЕТАЛЛУРГ - 1:1 (0:1)

Голы: Поршнев, 44 - в свои ворота (0:1). Шапоренко, 78 (1:1).

Нереализованный пенальти: Майоров, 87 (вратарь).

"Иртыш" (Омск): Ледяхов, Каштанов, Вирный, Никитенко (Карташов, 78), Захаров, Бойков (Щербинин, 46), Анд.Багаев (Ант.Багаев, 65), Иванков, Майоров, Поршнев, Мулашев (Шапоренко, 46).

"Металлург" (Новокузнецк): Пономарев, Медведев, Исайченко, Ощепков, Мехович, Гущин, Кучин, Солдатов, Гилагаев, Мирончик, Чаплыгин.

Наказания: Кучин, 11. Майоров, 13. Мулашев, 39, Щербинин, 54, Ощепков, 87 (предупреждения).

Судья: Лобанов (Иркутск).

3 сентября. Омск. Стадион "Красная звезда". 7000 зрителей (вмещает 18 000).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

В начале второго круга "Иртыш" впервые за свою более чем сорокалетнюю историю обрел главного спонсора - пивное предприятие "Росар", торговая марка - "Сибирская корона". У клуба появилась возможность покупать игроков, чем в Омске воспользовались незамедлительно. Вслед за опытным туляком Иванковым были приглашены крайние защитники Каштанов из Томска и воспитанник ростовского футбола Вирный. Пришелся ко двору нападающий Шапоренко, проведший первый круг в омском "Динамо". И вскоре такая солидная реконструкция молодого коллектива стала приносить плоды.

После почетной ничьей в Благовещенске "Иртыш" принимал лидера зоны - новокузнецкий "Металлург". В дебюте соперники обменялись острыми моментами, а затем игра приняла более спокойный характер. Но перед перерывом гости активизировались. После прострельной передачи Поршнев срезал мяч в собственные ворота. Во втором тайме "Иртыш" приложил немало сил, чтобы отыграться. Выручила удачная замена - Никитенко вывел нападающего Шапоренко, не игравшего в первой половине встречи, на свидание с голкипером гостей Пономаревым - 1:1. Незадолго до финального свистка хозяева не реализовали пенальти. Майоров, пострадавший в эпизоде, который предшествовал 11-метровому, спасовал перед Пономаревым.

РЕФОРМАЦИЯ - АМУР-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (Малык, 89 - Алексеев, 30). 4000. СИБИРЯК - СКА Хб - 0:1 (Корнеев, 50). 9700. САМОТЛОР-XXI - ДИНАМО Бл - 0:1 (Рехтин, 70). 1000. ОКЕАН - ЧКАЛОВЕЦ - 0:1 (Пантюшенко, 29). Удаление: Сажин, 76 (О). 4000. ЛУЧ - ДИНАМО Ом - 1:0 (Русляков, 58). 8500. КУЗБАСС - СЕЛЕНГА - 3:0 (Рогалевский, 41. Децик, 47. Бардин, 75). 3570. ЗАРЯ - ЗВЕЗДА - 0:2 (Ревазов, 75. Джикия, 85). 2000.