КОЗНЕВ ИЗ ПИТЕРА ЗАБИВАЕТ В ЧЕТВЕРТОМ МАТЧЕ ПОДРЯД

1-й период. Кознев - 4 (Курочкин), 3:39 (0:1). Шафиков - 1, 17:10 (0:2 - мен).

3-й период. Сипченко - 1 (Курочкин), 0:52 (0:3 - бол.).

Судьи: Бокарев, Суслов, Тимонин (все - Казань).

17 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 600 (12 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Среди тех, кто на этом матче поддерживал столичных армейцев, были баскетболисты ЦСКА во главе со Станиславом Ереминым. Думается, они остались не слишком довольны игрой, показанной их одноклубниками.

Первые три минуты встречи непрерывно атаковали хозяева, но совершенно неожиданно первый же контрвыпад гостей оказался результативным: Дроздецкий за счет нестандартного дриблинга доставил шайбу на пятачок ворот соперника, а накатившиеся Вячеслав Курочкин и Алексей Кознев организовали гол. После этого в атаке у подопечных Бориса Михайлова возникли большие проблемы. Команда практически не создавала голевых моментов. Более того, имея численное преимущество, москвичи пропустили вторую шайбу. Воспользовавшись ошибкой обороны ЦСКА, Руслан Шафиков, практически стоя на месте, расправился с защитником Василием Турковским и поразил цель - Денис Хлопотнов был бессилен помочь партнерам.

Во втором и третьем периодах наставник гостей Рафаил Ишматов перестроил игру своей команды, заставив хоккеистов повышенное внимание уделять обороне. Поэтому ЦСКА вроде бы имел территориальное преимущество, но редкие контратаки питерцев были опаснее. Третий гол они забили, воспользовавшись численным перевесом в два игрока. Смирившись с поражением, подопечные Михайлова больше практически не тревожили Максима Соколова.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1-й период. Пчеляков - 1 (Логинов, Варицкий), 1:00(0:1). Клевакин - 1 (Валуй, Москалев), 6:25 (1:1).

2-й период. Евтюхин - 1 (Шаргородский, Петрочинин), 3:23 (2:1 - бол.). Пархоменко - 1 (Муфтиев, Варицкий), 17:47 (2:2).

Овертайм. Бердников - 1 (Шитковский), 3:03 (2:3).

Вратари: Тарасов - Чистов.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 35 (14+12+7+2) - 31 (6+11+11+3).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Кобков, Порубов (оба - Омск).

17 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3500(8000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Похоже, "Северсталь" научилась играть в овертаймах. На 64-й минуте встречи признанный лучшим в составе "Металлурга" Вадим Тарасов капитулировал перед Сергеем Бердниковым, а чуть раньше в пустые ворота гостей не попал Вадим Епанчинцев...

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Северстали" Сергей Михалев признал, что его команде сильно повезло, а наставник новокузнецкого клуба Сергей Николаев, раскритиковав Вадима Морозова, Павла Агаркова, Юрия Зуева и других, заметил, что подопечным давно пора опуститься с небес на землю и по новой доказывать свою хоккейную состоятельность.

ДИНАМО - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)

1-й период. Харитонов - 2 (Кувалдин) , 3:01 (1:0).

2-й период. Кудашов - 2 (Трощинский), 1:12 (2:0). Соколов - 2 (Мусакаев, Наумов), 4:09 (2:1 - бол.). Харитонов - 3 (Кувалдин), 10:35(3:1 - бол.).

3-й период. Калюжный - 1 (Иванов, Кудашов), 2:55 (4:1). Елаков - 1 (Кулагин), 6:37 (4:2 - мен.). Карцев - 1 (Харитонов), 11:17 (5:2 - мен.). Савченков - 2 (Зеленко), 14:59 (6:2 - бол.).

Вратари: Егоров - Шабанов.

Штраф: 25 - 18.

Большинство: 9 (2) - 11 (1).

Броски: 35 (15+10+10) - 28(5+15+8).

Судьи: Комиссаров, Елистратов (оба - Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь).

17 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5000 (12 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

Три года московские болельщики не могли воочию наблюдать за игрой уральского клуба. Это время екатеринбургская команда провела в низшем дивизионе. Но одержав в прошлом сезоне блестящую победу в переходном турнире, вышла в суперлигу.

Встреча одноклубников началась, как и следовало ожидать, с яростных атак хозяев, которые уже в самом дебюте матча зажгли за воротами гостей красный свет. Вновь отличились кандидаты в национальную сборную Александр Харитонов и Александр Кувалдин, которые становятся настоящими лидерами клуба.

Продолжения, как ни странно, не последовало. Гости уверенно взяли инициативу в свои руки. И если бы не блестящая игра динамовского вратаря Алексея Егорова, то подопечные Михаила Малько могли бы не только сравнять счет, но и склонить чашу весов в свою пользу. В итоге класс москвичей все же сказался. В открытой игре, которую на протяжении всей встречи исповедовали соперники, исполнительское мастерство бело-голубых оказалось намного выше, что и предопределило окончательный результат. Лучшими игроками матча стали Харитонов и Денис Соколов.

ХК ЛИПЕЦК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0)

1-й период. Пустовалов - 1 (Рудаков), 5:45 (1:0).

3-й период. Ахметов - 1 (Гущин, Гулявцев), 2:04 (1:1 - бол.). Копытин - 2 (Пустовалов), 4:53 (2:1). Гулявцев - 2, 7:00 (2:2 - буллит).

Вратари: Болсуновский - Хомутов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 30 (7+10+10+3) - 28 (8+3+13+4).

Судьи: Зайцев, Шелянин, Макаров (все - Москва).

17 сентября. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1500(2000).

НЕФТЕХИМИК - ЦСК ВВС - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)