Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

СЕГОДНЯ КАСПАРАЙТИС ВЫЛЕТАЕТ В ШВЕЙЦАРИЮ К ЮРЗИНОВУ

ПИТТСБУРГ - КОЛОРАДО - 3:4 (0:1, 3:1, 0:1, 0:1)

Донован - 1 (0:1). Хейдук - 2 (0:2). Ягр - 1 (КОВАЛЕВ), (1:2 - бол.). КОВАЛЕВ - 2 (2:2 - бол.). КОВАЛЕВ - 3 (ТИТОВ), (3:2). Друри - 1 (3:3 - бол.). Хейдук - 3 (3:4 - бол.).

Броски: 29 (8+9+12+0) - 21 (7+8+5+1).

Вратари: Баррассо - Дени.

Пока Алексей Ковалев в игре с "Колорадо" делал дубль, его одноклубник Дарюс Каспарайтис вел переговоры с генеральным менеджером. "Питтсбург" в пятницу предложил забастовщику 1,4 миллиона долларов, тогда как агент хоккеиста, который в прошлом сезоне заработал 1,1 миллиона, потребовал 1,7. В конце концов консультации были завершены, и Каспарайтис заказал авиабилеты в Швейцарию, где в понедельник он планирует присоединиться к Алексею Яшину и тренироваться в клубе Владимира Юрзинова "Клотен".

Без Каспарайтиса же "Питтсбург" вновь уступил. Роковым для хозяев стало удаление Яромира Ягра, которое гости в овертайме быстро реализовали.

КОЛОРАДО - ПИТТСБУРГ - 5:7 (3:2, 0:4, 2:1)

Слэни - 1 (Ягр), (0:1 - бол.). Ниеминен - 1 (1:1 - бол.). Хейдук - 4 (Сакик), (2:1 - бол.). Йелль - 1 (3:1). Ланг - 1 (Ягр), (3:2 - бол.). Ланг - 2 (3:3). Доме - 1 (Ягр), (3:4). Браун - 1 (3:5 - бол.). Крафт - 1 (3:6). Дэдмарш - 1 (4:6). ОЗОЛИНЬШ - 2 (5:6). А. МОРОЗОВ - 1 (5:7).

Вратари: Айбишер, Кассиви - Обен, СКУДРА.

На следующий день "Питтсбург" взял реванш, одержав первую победу в выставочном сезоне.

БОУМЭН ДОВОЛЕН ЧЕТВЕРКОЙ НАШИХ НОВИЧКОВ, НО МЕСТО В "ДЕТРОЙТЕ" НАЙДЕТСЯ ЛИШЬ ОДНОМУ

ДЕТРОЙТ - ДАЛЛАС - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)

Халл - 1 (Модано), (0:1). Холмстрем - 1 (Лидстрем, КОЗЛОВ), (1:1 - бол.). КОЗЛОВ - 2 (1:2). Халл - 2 (Модано, ЗУБОВ), (2:2 - бол.).

Броски: 40 (13+12+13+2) - 18 (6+6+6+0).

Вратари: Осгуд - Белфор, Фернандес.

В присутствии 17 тысяч 25 зрителей "Детройт" все 65 минут штурмовал ворота обладателя Кубка Стэнли, но победы по вине Бретта Халла, вернувшего себе 16-й номер и тут же сделавшего дубль, так и не добился. Обе команды-фаворита играли в почти сильнейших составах - "Даллас" из новичков дал шанс проявить себя лишь экс-ярославцу Роману Ляшенко, заработавшему удаление.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ДЕТРОЙТ - 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

Лапойнт - 1 (ФЕДОРОВ), (0:1 - бол.). Шэнахэн - 1 (КУЗНЕЦОВ, БУЦАЕВ), (0:2). СУУРСОО - 1 (Шэнахэн), (0:3). ФЕДОРОВ - 2 (КУЗНЕЦОВ), (0:4). Рекки - 1 (ЗЕЛЕПУКИН), (1:4 - бол.). Маккарти - 2 (2:4). КОЗЛОВ - 3 (2:5 - мен.).

Броски: 34 (12+13+9) - 21 (5+10+6).

Вратари: Ванбисбрук, Литтл - Реггет, Легас.

На следующий день "Детройт" выступал смешанным составом и одолел противника. Наставник гостей Скотти Боумэн дал шанс проявить себя молодым защитникам Яну Голубовскому, Максиму Кузнецову, а также форвардам Тойво Суурсоо и Юрию Буцаеву. Все, по словам тренера, сыграли отлично, но место в основе получит лишь один из них.

"АФИНОДЖЕНОВ", ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, НАЧНЕТ СЕЗОН В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ "БАФФАЛО"

ТАМПА-БЭЙ - БАФФАЛО - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

Петровицки - 1 (1:0). Дэгл - 1 (2:0). Макбейн - 1 (3:0). Пека - 1 (АФИНОГЕНОВ), (3:1). Рише - 1 (4:1). Лекавалье - 1 (5:1 - мен.). АФИНОГЕНОВ - 1 (Пека), (5:2 - бол.).

Броски: 31 (5+16+10) - 38 (12+18+8).

Вратари: Клутье, Ходсон - Норонен, Бирон.

Тренировочный лагерь "Баффало" складывается для нашего новичка клуба Максима Афиногенова очень неплохо. С первых же дней своего пребывания в Северной Америке экс-динамовец удивил наставника "Клинков" Линди Раффа своей скоростью и работоспособностью. Дебютный матч Афиногенова в "Баффало" получился удачным: выступая в ударной тройке с капитаном команды Майком Пекой, россиянин забил гол и выдал точный пас. Неудивительно, что легионер стал у гостей самой заметной фигурой, а комментаторам не раз приходилось упоминать его фамилию, которую они произносили на американский манер - Афинодженов.

По мнению журналистов Баффало, открытие сборов Афиногенов, с высокой долей вероятности, начнет сезон в основной команде. Хотя до этого руководители "Баффало" предполагали, что дебютант несколько месяцев проведет в фарм-команде "Рочестер".

СВОЙ ПЕРВЫЙ БОЙ В ЧЕМПИОНАТЕ НАЗАРОВ ПРОВЕЛ ПРОТИВ ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ ЯШИНА

17 сентября

АЙЛЕНДЕРС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:4 (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)

НЕМЧИНОВ - 1 (0:1 - бол.). Данейко - 1 (БРЫЛИН), (0:2). К. Ферраро - 1 (1:2). Черкавски - 4 (2:2). Бертран - 1 (2:3). К. Ферраро - 2 (3:3). Ролстон - 2 (3:4 - бол.).

Несмотря на победу лишь в овертайме, "Дьяволы" заметно превосходили соперника: счет бросков - 40:22. Дмитрий Набоков из "Нью-Йорка" заработал малый штраф.

МОНРЕАЛЬ - ЭДМОНТОН - 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)

Марчант - 1 (0:1 - бол.). Комри - 2 (0:2). Девро - 1 (0:3 - мен.). Комри - 3 (0:4). Ручински - 4 (1:4 - бол.). Рихтер - 1 (2:4). Комри - 4 (2:5 - мен.).

Главные предсезонные герои команд - Мартин Ручински и новичок Пол Комри имеют на счету уже по четыре гола. "Монреаль" тем не менее пока выглядит неготовым к сезону.

ФЛОРИДА - БОСТОН - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Мелланби - 1 (1:0 - мен.). Хайнц - 1 (1:1 - бол.). ШВИДКИЙ - 2 (2:1). Андрейчук - 1 (2:2). Картер - 3 (2:3).

Бостонцы смотрелись лучше и победили заслуженно. Интересный эпизод произошел в самом конце матча: подрались Энсон Картер и Роберт Швехла.

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

ГОНЧАР - 1 (1:0 - мен.). ЗЕЛЕПУКИН - 1 (1:1 - бол.). ГОНЧАР - 2 (2:1). Маккарти - 1 (2:2 - бол.). Бондра - 1 (3:2).

Ожидания владельца "Кэпиталз" Теда Леонсиса в отношении Сергея Гончара полностью оправдываются - россиянин выглядит блестяще. Александр Волчков ("Вашингтон"), хорошо проводящий нынешние сборы, набрал 4 штрафные минуты.

ЧИКАГО - ТАМПА-БЭЙ - 6:3 (3:1, 0:1, 3:1)

Дюмон - 2 (1:0). Дюмон - 3 (2:0). Хоулдер - 1 (2:1 - бол.). Дазе - 1 (3:1). ЗЮЗИН - 1 (3:2 - бол.). Юханссон - 2 (3:3). РСимпсон - 1 (4:3). Кларк - 1 (5:3 - бол.). Белл - 1 (6:3 - мен.).

Борьбы в матче не получилось: уже в первом периоде "Чикаго" взял инициативу в свои руки (счет бросков - 17:3!). То, что в начале третьей 20-минутки "Тампа" сравняла счет, целиком на совести хозяев.

НЭШВИЛЛ - СЕНТ-ЛУИС - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Мэйерс - 1 (0:1). Джекмэн - 1 (0:2 - бол.). Тимонен - 1 (1:2 - бол.). Легуонд - 1 (2:2 - бол.).

В составе "Хищников" Ячменев, Кривокрасов и Скрастыньш набрали по 2 минуты штрафа.

ВАНКУВЕР - ТОРОНТО - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Перро - 2 (МАРКОВ), (0:1 - бол.). ЧУБАРОВ - 1 (МОГИЛЬНЫЙ), (1:1). БЕРЕЗИН - 2 (1:2). БЕРЕЗИН -3 (КАРПОВЦЕВ), (1:3).

Успешный матч Артема Чубарова испортил Сергей Березин, забивший два гола.

АНАХАЙМ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

САЛЕЙ - 1 (1:0). Макиннис - 1 (2:0 - бол.).

Главный герой матча - вратарь "Уток" Ги Эбер, отразивший все 29 бросков по своим воротам.

18 сентября

ФИНИКС - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2:2 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0)

Блэйк - 2(0:1 - бол.). Ткачук - 1 (1:1). Летовски - 1 (2:1 - бол.). Линдберг - 1 (2:2).

Российский голкипер Михаил Шталенков снова доказал, что лишь при нем "Койоты" не проигрывают.

АТЛАНТА - РЕЙНДЖЕРС - 2:3 (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Недвед - 2 (0:1). Грэйвз - 2 (0:2). Штефан - 1 (1:2). Стэплтон - 1 (ГАЛАНОВ), (2:2). КАМЕНСКИЙ - 2 (2:3).

Валерий Каменский принес своей команде победу на исходе 2-й минуты овертайма после паса Тео Флери. Упомянутые форварды убедительно демонстрируют, что именно они в наступающем сезоне будут главной ударной силой "Рейнджерс".

ОТТАВА - КАЛГАРИ - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

В. БУРЕ - 2 (0:1). Гардинер - 1 (1:1 - мен.). Проспал - 1 (2:1). Хосса - 2 (СЧАСТЛИВЫЙ), (3:1).

Наконец проявил себя на боевом фронте Андрей Назаров. В начале встречи он провел не слишком удачный для него поединок с молодым и сверхагрессивным тафгаем "Оттавы" Андре Руа.

БОСТОН - ФЛОРИДА - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Мелланби - 2 (КВАША), (0:1). КОЗЛОВ - 1 (0:2 - бол.). Хайнц - 2 (1:2). Мэнн - 1 (2:2). Хайнц - 3 (3:2 - бол.). КВАША - 1 (3:3). Лааксонен - 1 (4:3).

Помимо набранного очка Олег Кваша отметился малым штрафом, так же, как и другой флоридец Иван Новосельцев.

НЭШВИЛЛ - ВАШИНГТОН - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

ВОЛЧКОВ - 1 (НИКОЛИШИН), (0:1). Бреннан - 2 (1:1 - бол.). Сивек - 1 (1:2).

Александр Волчков, которого в тренинг-кемпе "Кэпиталз" курирует отец, был очень активен, снова отсидел на скамье штрафников 4 минуты и наконец-то забил гол.

СЕНТ-ЛУИС - ДАЛЛАС - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Пушор - 1 (0:1). Демитра - 1 (1:1 - бол.). Карбонно - 2 (1:2).

"Даллас" действовал в привычном ключе: победу "Звезды" одержали, сделав по воротам своего бывшего голкипера Романа Турека всего 13 бросков.