Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

АДРИАНСЕ ТАК И НЕ ПОНЯЛ, КАКИМ ОБРАЗОМ ЕГО "ВИЛЛЕМ II" ПОБЕДИЛ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матч 5-го тура

ВИЛЛЕМ II - АЗ-67 - 3:1 (2:1)

Голы: Сесей, 3 (1:0). Артс, 15 (2:0). Ландерл, 42 (2:1). Сану, 78 (3:1). 14 200.

"Виллем II" (Тилбург): Мампей, Ялинс, Хилл, Джентиле, Виктория, Галашек, Абделлауи (Схеннинг, 75), Артс, Сесей, Бомбарда (Сану, 57), ШУКОВ (Валк, 57).

Наставник хозяев Ко Адриансе внес ряд изменений в стартовый состав. Ялинс, выступавший в матче со "Спартаком" в центре защиты, на этот раз перешел на правый фланг, где заменил Проммайона. В центре обороны действовали Виктория и Джентиле, слева - Хилл. Функции правого полузащитника на этот раз были возложены на Галашека, в центре полузащиты играл Яссин Абделлауи, пропустивший игру Лиги чемпионов из-за сильной простуды, на левом фланге - Артс. Сесей, Бомбарда и Шуков, как обычно, составили трио нападающих.

Первый гол трехцветных был забит при непосредственном участии Дмитрия Шукова. Мяч оказался у россиянина после того, как защитник гостей небрежно отправил мяч в сторону своих ворот. Оскар Мунс парировал сильный удар российского полузащитника, но к мячу первым успел Сесей, добивший его в сетку ворот. В конце первой пятнадцатиминутки одному из лучших голландских вратарей, интерес к которому в межсезонье проявляли сразу несколько ведущих европейских клубов, включая "Манчестер Юнайтед", снова пришлось доставать мяч из своих ворот. На этот раз ему не удалось справиться с ударом капитана "Виллема" Арно Артса, еще раз подтвердившего свое умение исполнять штрафные.

Футболисты из Алкмара сумели собраться и еще в первом тайме отыграли один мяч. У гостей отличился Рольф Ландерл, которому ассистировал Бюскермолен. А перед этим бурное возмущение трибун и тренерского штаба "Виллема" вызвало решение главного арбитра матча Лейнге, наказавшего желтой карточкой чеха Томаша Галашека. Прорыв полузащитника в штрафную гостей завершился падением, которое арбитр посчитал слишком театральным и вместо пенальти наградил чеха "горчичником" за симуляцию. Кстати, видеоповторы подтвердили правильность решения судьи. Кроме Галашека предупреждение в этой встрече также получил Хилл.

После перерыва инициатива полностью перешла к АЗ-67. Подопечные Адриансе на долгое время оказались заперты на своей половине поля. Макс Хейбертс терзал защитные порядки хозяев, переигрывая Яссина Абделлауи, который раз за разом совершал позиционные ошибки. Не лучшим образом выглядел в эти минуты и Шуков. Однако "Виллему" не только удалось сдержать атакующий напор соперника, но и в одной из редких контратак забить третий гол. За 12 минут до конца матча отличился вышедший на замену Усман Сану, головой переправивший мяч в ворота после навеса Сесея. После игры Ко Адриансе признал, что победа досталась его команде чудом. По словам тренера, гости играли намного лучше его подопечных и должны были увести из Тилбурга три очка, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Победа в субботнем матче позволила "Виллему" выйти на второе место в голландском чемпионате, и теперь он опережает и ПСВ, и "Аякс", которые, правда, провели на одну игру меньше.