0

6

17-22

3

В - выигрыши в основное время (3 очка), ВО - выигрыши в овертайме (2 очка), Н - ничьи ( 1 очко), ПО - поражения в овертайме ( 1 очко), П - поражения ( 0 очков).

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ДИНАМО"

Первое поражение в чемпионате потерпело "Динамо". В Электростали бело-голубые уступили в овертайме местному "Кристаллу" - 2:3. Магнитогорский "Металлург" за 16 секунд до окончания третьего периода вырвал победу у ЦСК ВВС и вновь вышел в лидеры первенства Московские армейцы выиграли третью встречу подряд. Нападающие Александр Скопцов (ЦСКА), забросивший две шайбы в ворота ярославского "Торпедо", и Айрат Кадейкин ("Нефтехимик"), один раз отличившийся в матче с "Авангардом", лидируют среди снайперов - у обоих по 6 голов. Крупную победу одержал "Ак Барс". Взяв верх над "Мечелом", казанцы повторили рекорд результативности за один матч, установленный "Салаватом Юлаевым", - 8 шайб. Форвард новокузнецкого "Металлурга" Георгий Евтюхин в игре с нижегородским "Торпедо" сделал 4 результативные передачи - во второй раз в чемпионате.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ: "ЧЕТВЕРТАЯ ШАЙБА АРМЕЙЦЕВ ПОЛНОСТЬЮ НА МОЕЙ СОВЕСТИ"

ЦСКА - ТОРПЕДО Я - 4:3 (1:2, 0:1, 3:0)

ЦСКА: Михайловский. Игнатов - Дылевский, Скопцов - Лещев - Тепляков. Турковский - Шальнов, Михайлов - Бойченко - Бойков. Фролов - Мотков, Кириленко - Ревякин - Акимов. Черников - Макаров - Старостенко. Камалетдинов, Зевахин.

"Торпедо" (Ярославль): Подомацкий (58:05 - 60:00). Юшкевич - Красоткин, Ниживий - Горшков - Власенков. Доника - Яханов, Литвиненко - Самылин - Ардашев. Соболев - Жуков, Уйманов - Панков - Хлебников. Амелин - Есипов, Вереникин - Лапин - Бут.

1-й период. Скопцов - 5 (Лещев, Тепляков), 4:50 (1:0 - бол.). Уйманов - 1 (Панков). 9:19 (1:1). Власенков - 3 (Ниживий), 17:37 (1:2 - бол.).

Удаления: Бут, 3:00. Бойченко, 12:45. Акимов, 17:23. Лещев, 18:14.

2-й период. Ниживий - 4 (Юшкевич, Яханов), 17:40 (1:3 - бол.).

Удаления: Тепляков, 4:14. Доника, 7:39. Ардашев, 9:58. Кириленко, 15:52. Бут, 18:14.

3-й период. Бойков - 2 (Бойченко), 6:45 (2:3). Макаров - 1 (Акимов), 7:20 (3:3). Скопцов - 6 (Лещев), 13:42 (4:3 - мен.).

Удаления: Соболев, 1:45. Игнатов, 2:58. Жуков, 10:40. Бойченко, 13:06.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (1) -7 (2).

Броски: 16 (2+6+8) - 24 (10+9+5).

Судьи: Носов (Казань), Кулаков (Тверь), Зайцев (Нижний Новгород).

25 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 700 (11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ СПОР СОПЕРНИКОВ

К этой встрече команды подошли в разном настроении. Если армейцы в предыдущем туре без видимых усилий взяли верх над нижегородским "Торпедо", то ярославцы в Новокузнецке не только не пополнили свой очковый багаж, но к тому же ни разу не поразили ворота соперника. Особую изюминку противостоянию придавало и то обстоятельство, что в прошлом первенстве в серии плей-офф ледовая дружина Петра Воробьева камня на камне не оставила от молодых амбициозных армейцев. Тот успех помог автозаводцам впоследствии добраться до пьедестала почета - они завоевали бронзовые медали.

ДАЖЕ ПРОПУСТИВ ГОЛ, ЯРОСЛАВЦЫ СЕБЕ НЕ ИЗМЕНИЛИ

Начало матча показало, что обе команды не собираются отсиживаться в обороне. Уже на 5-й минуте комбинация первого армейского звена привела к голу - Скопцов в ближнем бою изящно переиграл Подомацкого, чем привел трибуны в неистовый восторг. Но ярославцы и не думали складывать оружия. Они продолжали действовать широко и размашисто, полностью следуя установке тренерского штаба волжского клуба. И скоро такая игра принесла свои плоды. Сначала Уйманов, воспользовавшись суперпасом Панкова, сравнял счет, а затем Власенков великолепным броском использовал численное преимущество "Торпедо". Показалось, что гости нащупали свою игру, и только чудо сможет помочь армейцам как-то выправить ситуацию на площадке. А когда в конце второго периода первая ярославская тройка при помощи Юшкевича и Яханова сумела забросить третью шайбу, большинство зрителей уже не сомневалось в победе подопечных Петра Воробьева - в этот промежуток времени гости действовали практически без ошибок.

ПОДОПЕЧНЫЕ МИХАЙЛОВА ОДЕРЖИВАЮТ ТРЕТЬЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

Заключительный период встречи превзошел все ожидания. Лихие атаки армейцев заставили нервничать не только опытного стража ворот гостей, но и классную ярославскую защиту, которая в эти минуты выглядела просто растерянной. С интервалом в одну минуту Бойков и Макаров повергли соперника в шок, заставив трибуны оживиться. Когда же на 54-й минуте Скопцов в меньшинстве в четвертый раз зажег за воротами Подомацкого красный свет, всем стало ясно, что армейцы обладают не только хорошим подбором исполнителей, но и железной волей, умеют собираться в самые напряженные минуты поединка.

Оставшееся время матча протекало в острой борьбе, но соперники так и не смогли изменить счет. Чуть меньше, чем за две минуты до конца встречи гости сняли своего вратаря, но никакой пользы из этого извлечь не смогли, так как оборона москвичей во главе с Михайловским выглядела на редкость сплоченной и сбалансированной. Таким образом, ЦСКА выиграл в третьей встрече подряд.

ЗАЩИТА ГОСТЕЙ ВЫГЛЯДЕЛА НЕУБЕДИТЕЛЬНО

Столичные армейцы одержали, наверное, самую важную победу в сезоне. Уступая по ходу встречи две шайбы и тем не менее сумев добиться успеха, способен лишь тот клуб, игроки которого обладают психологией победителей. По всей видимости, Борису Михайлову и тренерскому штабу ЦСКА удалось привить ее своим подопечным. Ярославцы же своей игрой если и не разочаровали, то и должного впечатления не произвели. Моментами они смотрелись очень даже неплохо, но в целом от бронзового призера прошлого первенства ожидали большего. Если оборона всегда являлась визитной карточкой гостей, ее неприступности оставалось только позавидовать, то в игре с армейцами хваленые ярославские защитники действовали с большим количеством брака.

В этом плане особенно показательным стал четвертый гол хозяев. Юшкевич, вместо того чтобы спокойно пробросить шайбу в зону соперника, решил пойти на обыгрыш Лещева, чем тот незамедлительно воспользовался. "Обокрав" опытнейшего легионера, он в одно касание переадресовал шайбу на ход Скопцову, который поставил точку в этом увлекательном матче.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ,защитник "Торпедо": "Победу ЦСКА считаю закономерной, так как на протяжении всей встречи хозяева действовали с огромными страстью и азартом. Я бы не сказал, что мы играли плохо, но те ошибки, которые команда допустила в обороне, оказались роковыми. Четвертая шайба армейцев полностью на моей совести - я не имел права чувствовать себя столь вольготно. Впрочем, не сомневаюсь, что уже в ближайших матчах "Торпедо" предстанет командой, которая в недалеком прошлом являлась законодателем мод в российском хоккее".