1-й период. Харитонов - 3 (Кувалдин, Прокопьев), 17:32 (0:1 - бол.).

2-й период. Селютин - 2 (Бурлуцкий), 4:59 (1:1).

3-й период. Кувалдин - 4 (Харитонов), 4:21 (1:2). Максимов - 2, 4:59 (2:2).

Овертайм. Купреенков - 1, 2:22 (3:2 - п.в.).

Судьи: Бокарев (Казань), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

25 сентября. Электросталь. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 2800 (3500).

Александр ШАПИРО

из Электростали

Приезд одного из грандов российского хоккея вызвал в Электростали большой интерес. Тем более что последнюю победу над "Динамо" в родных стенах "Кристалл" одерживал без малого 40 лет назад - 30 января 1961 года. Тогда, напомню, подмосковные хоккеисты взяли верх со счетом 3:2. И вот история повторилась.

В целом матч прошел в достаточно напряженной борьбе. Такого красивого хоккея в Электростали давно не видели. Счет открыли гости. Комбинацию трех Александров - Кувалдина, Прокопьева и Харитонова - завершил последний, грамотно сыгравший на пятачке.

Во втором периоде небольшое преимущество имели хозяева, которые в конце концов воплотили его в гол - отличился нападающий Сергей Селютин, одно время выступавший в команде ХК "Москва", руководимой Виктором Тихоновым. Вообще порой казалось, что динамовцы не настроены на серьезную борьбу. Возможно, они полагали, что сумеют обыграть электростальцев без особых усилий, а может, на их действиях сказывался утомительный перелет из Хабаровска. Хотя не исключен вариант, что бело-голубые просто берегли силы перед стартовым матчем Евролиги в Германии против "Нюрнберга".

В начале третьего периода после прохода Харитонова к воротам Олега Лаврецкого и паса форварда Кувалдину "Динамо" вновь вышло вперед. Но спустя всего 38 секунд Александр Максимов, умело воспользовавшийся ошибкой голкипера гостей Виталия Еремеева, сравнял счет. В конце основного времени матча москвичи не использовали несколько 100-процентных моментов. Так, Борис Зеленко, обыгравший двух соперников, не смог переправить шайбу в ворота через уже лежавшего на льду Лаврецкого.

В овертайме наставник москвичей Зинэтула Билялетдинов, взяв во внимание новую систему начисления очков, заменил вратаря на шестого полевого игрока. Динамовцы предприняли отчаянный штурм ворот хозяев, но неожиданно нападающий "Кристалла" Сергей Чернявский перехватил передачу соперника, и после его броска шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги. А через 30 секунд Алексей Купреенков забил-таки победный гол.

ЦСК ВВС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

2-й период. Иванов - 1 (Юшин, В. Долишня), 2:46 (1:0). Разин - 2 (Соколов, Петраков), 3:27 (1:1 - бол.). И. Корешков - 4 (Еремеев, Ли), 6:58 (2:1).

3-й период. Разин - 3 (Попов, Петраков), 14:38 (2:2). Никулин - 1, 19:44 (2:3 - бол.).

Вратари: Лойферман - Земченок.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (2).

Броски: 18 (4+9+5) - 26 (14+5+7).

Судьи: Горский (Саратов), Пискунов, Мартышкин (оба - Пенза).

26 сентября. Самара. Дворец спорта. 3000 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

Самарские "летчики" изрядно пощекотали нервы лучшей команде Европы. Выдержав стартовый натиск гостей и оставив свои ворота в неприкосновенности, ЦСК ВВС вздохнул посвободнее и стал проводить опасные контратаки.

После перерыва магнитогорцы, отдавшие немало сил в предыдущей встрече с "Ладой", решили немного передохнуть. И тут же нашло подтверждение правило, что на голом мастерстве нынче далеко не уедешь. Хозяева уверенно взяли инициативу в свои руки. Сначала после броска Ли ворота сильнейшего клуба Европы выручила штанга, а чуть позже Иванов в падении переиграл Земченка. Правда, не прошло и минуты, как экс-самарец Разин использовал численное преимущество и восстановил равновесие в счете. Однако "летчиков" это не обескуражило - вскоре старший из братьев Корешковых, находившихся в этот вечер на льду, Игорь воплотил преимущество хозяев льда во второй гол.

Это была лучшая в нынешнем чемпионате домашняя игра волжан. Магнитогорцы, казалось, не имели шансов отыграться. Их атаки выглядели неубедительно, да и Лойферман действовал просто блестяще. Болельщики уже предвкушали сенсационную победу своих любимцев, но их пыл за пять минут до конца третьего периода остудил все тот же Разин. Самарцы приуныли и стали допускать непростительные ошибки. За 20 секунд до сирены Поротников сфолил на Корешкове-младшем и был наказан малым штрафом. Вбрасывание в зоне хозяев выиграли магнитогорцы, и Никулин мощнейшим броском от синей линии принес своей команде очередные 3 очка.

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

1-й период. Нестеров - 2 (Афиногенов, Стулов), 0:48 (1:0). Шевцов - 1 (Тюрин, Ершов), 13:31 (2:0).

2-й период. Скабелка - 3 (Нестеров, Стулов), 4:59 (3:0). Безукладников - 4 (Тарасенко, Давыдов), 16:28 (4:0).

3-й период. Гареев - 3, 6:40 (4:1).

Вратари: Рябчиков - Василевский.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 4 (0) - 6 (0).

Броски: 33 (9+7+17) - 14 (4+7+3).

Судьи: Шакиров (Москва), Зибинин (Челябинск), В. Пискунов (Снежинск).

26 сентября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3000 (3500).

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

1-й период. Затонский - 2 (Рябыкин, Сушинский), 1:25 (1:0). Сушинский - 4 (Якубов), 13:41 (2:0). Кадейкин - 6, 15:04 (2:1).

2-й период. Толоконцев - 1 (Баранов), 9:32 (2:2 - мен.).

3-й период. Субботин - 1 (Маслюков), 1:02 (3:2). Сушинский - 5 (Затонский, Панов), 2:29 (4:2). Субботин - 2 (Затонский), 12:35 (5:2).

Вратари: Вьюхин - Чечин.

Штраф: 16 - 34.

Большинство: 7 (0) - 6 (0).

Броски: 22 (9+6+7) - 19 (5+6+8).

Судьи: Мохов (Екатеринбург). Ташкеев (Новокузнецк). Педарев (Прокопьевск).

25 сентября. Омск. СКК "Иртыш". 4400 (5200).

МЕЧЕЛ - АК БАРС - 1:8 (1:3, 0:2, 0:3)

1-й период. Сарматин - 1 (Кудерметов), 1:30 (0:1). Диденко - 2 (Кречин), 7:33 (1:1). Метлюк - 1 (Золотов), 8:55 (1:2). Метлюк - 2 (Хайдаров), 19:35 (1:3).

2-й период. Гарифуллин - 1 (Ждан), 8:08 (1:4). Гизатуллин - 1 (А.Тертышный), 11:14 (1:5).

3-й период. Чупин - 4 (Романов), 5:22 (1:6 - бол.). Сарматин - 2 (Гарифуллин), 7:25 (1:7). Золотов - 3 (Трофимов, Клементьев), 16:28 (1:8).

Вратари: Ширгазиев (Зуев, 20:00 - 60:00) - Щебланов.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Броски: 20 (9+6+5) - 29 (6+11+12).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Бобков, Коношенко (оба - Северск).

25 сентября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1200(1800).

МЕТАЛЛУРГ Нк - ТОРПЕДО НН - 6:4 (2:0, 2:2, 2:2)

1-й период. Епанчинцев - 5, 12:36 (1:0). Шаргородский - 3 (Евтюхин, Епанчинцев), 19:22 (2:0).

2-й период. Поликаркин - 2 (Меляков), 0:28 (2:1 - бол.). Ткачук - 1 (Евстафьев, Евтюхин), 8:14 (3:1). Уппер - 2 (Филатов), 12:12 (3:2). Ткачук - 2 (Шаргородский, Евтюхин), 15:26(4:2).

3-й период. Петрочинин - 2 (Епанчинцев, Евтюхин), 4:19 (5:2 - бол.). Поддякон - 1 (Уппер), 8:05 (5:3). Валуй - 3 (Евстифеев, Москалев), 18:31 (6:3). Филатов - 1 (Аверкин), 18:51 (6:4).

Вратари: Тарасов - Фадеев (59:35).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 26 (10+7+9) - 19 (6+7+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Васенев, Падалюков (оба - Новосибирск).

25 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4600 (8000).

АМУР - ХК ЛИПЕЦК - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

1-й период. Богусевич - 2, 4:17 (0:1). Татаринцев - 3 (Ясаков), 5:33 (1:1). Поляков - 1 (Касаткин), 12:00 (2:1 - бол.).

2-й период. Соломатов - 1 (Горенко, Дронов), 7:50 (3:1). Андрющенко - 2 (Фимин, Кузьмин), 16:40 (4:1).

3-й период. Яковлев - 1 (Касаткин), 4:45 (5:1).

Вратари: Филимонов - Кривомазов.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 27 (11+7+9) - 15 (6+5+4).

Судьи: Сидоров, Егоров, Платонов (все - Челябинск).

25 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).