Газета Спорт-Экспресс № 235 (2134) от 13 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

РАЗМИНКА МОСКВИЧЕЙ ПРОДОЛЖАЛАСЬ 11 МИНУТ

ЛУГАНО

2

ДИНАМО - ЛУГАНО - 7:2 (3:2,2:0,2:0)

"Динамо" (Москва): Еремеев. Трощинский - Давыдов, Иванов - Кудашов - Калюжный. Марков - Хаванов, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Прошкин - Ореховский, Бердичевский - Карцев - Степанов. Зеленко - Терещенко - Поникаровский.

"Лугано" (Швейцария): Юэ (Вейбель, 31:11). Андерссон - Бертаджа, Фухс - Дубе - Бозон. Ж. Воклэр - Эстли, Дженни - Крамери - Долль. Келлер - Вуасар, Д.Воклэр - Федулов - Майер. Фэйер - Эшлиманн - Нэзер.

1-й период. Кувалдин (Харитонов), 3:12 (1:0). Дубе (Бозон), 3:34 (1:1). Дженни (Крамери), 7:17 (1:2 - мен.). Зеленко (Поникаровский, Терещенко), 10:50 (2:2). Кувалдин (Харитонов), 11:08 (3:2).

Удаления: Бозон, 6:46.

2-й период. Терещенко (Зеленко, Поникаровский), 8:35 (4:2). Марков (Прокопьев, Харитонов), 10:11 (5:2).

Удаления: Андерссон, 5:45. Бердичевский, 9:26. Эстли, 9:26. Давыдов, 12:41. Марков, 15:17. Прошкин, 16:28. Нэзер, 19:44.

3-й период. Хаванов (Кувалдин, Прокопьев), 0:39 (6:2 - бол.). Бердичевский (Степанов, Карцев), 8:47 (7:2).

Удаления: Вуасар, 2:38. Келлер, 10:36. Келлер, 13:21.

Штраф: 8 - 14. Большинство: 6 (1) - 3 (0). Броски: 29 (5+11+13) - 21 (9+8+4).

Судьи: Фаворин (Финляндия), Кулаков, Макаров (оба - Россия).

12 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5000 (12 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Стоит ли лишний раз повторять, насколько важен был этот матч для вице-чемпиона Евролиги: в случае поражения выход "Динамо" из группы не выглядел бы делом решенным, как казалось перед стартом турнира. Для того чтобы показать всем, что практически полное отсутствие серьезной конкуренции во внутреннем чемпионате не влияет на игру команды Билялетдинова, соперник москвичам попался идеальный. Хоккеисты "Лугано", вышедшие на лед в форме черно-желтого цвета (она несколько напоминала форму клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз"), имели в составе ряд игроков, чьи имена не так давно были на слуху: Игорь Федулов стал в сезоне-92/93 лучшим бомбардиром сборной России, а Петер Андерссон, Кристиан Дубе, Марк Эстли и Филипп Бозон выступали в свое время в НХЛ. Стоит напомнить, что за "Лугано" успел поиграть и прославленный Игорь Ларионов.

Матч начался странно: из первых пяти бросков по воротам три достигли цели. Голкиперы действовали настолько неуверенно, что, казалось, любой "выстрел" в створ ворот способен изменить счет на табло. Затем Еремеев справился с эмоциями, а вот его коллега из "Лугано" Юэ сделать этого не смог и в середине второго периода после пятого пропущенного гола был заменен. Сделать это надо было бы, пожалуй, пораньше: к этому моменту сомнений в победе хозяев уже не оставалось.

В "Лугано" запомнились те, кто и должен был: Дубе, Бозон, а также Эстли, который в середине второго периода едва не вступил в кулачный поединок с Бердичевским. Трибуны принялись скандировать: "Лева!" - но напрасно: бойцов быстро развели.

С каждой минутой "Динамо" играло все лучше: если в начале встречи хозяева подолгу возились с шайбой в зоне противника, практически не бросая по воротам, то в дальнейшем они исправились и принялись активнее обстреливать цель. В результате счет неуклонно рос в пользу хозяев.

Крупная победа стала достойной наградой динамовцам и их болельщикам и доказала, что поражение от далеко не самого сильного немецкого клуба "Нюрнберг" в стартовом матче Евролиги послужило подопечным Билялетдинова хорошим и своевременным уроком.