Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 октября 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

17 МИНУТ СУДЬЯ РАЗБИРАЛСЯ,
ПОБЫВАЛА ЛИ ШАЙБА В ВОРОТАХ

ТОРПЕДО НН - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:5 (1:2,2:1, 1:2)

1-й период. Уппер - 6 (Филатов), 8:58 (1:0). Муфтиев - 4 (Копать, Денисов), 17:14 (1:1). Денисов-6 (Муфтиев, Копать), 17:31 (1:2).

2-й период. Никулин - 4 (Денисов, Муфтиев), 4:47 (1:3). Смирнов - 2 (Воробьев), 5:08 (2:3). Поддякон - 2 (Чистоклетов, Трегубов), 12:50 (3:3).

3-й период. Шитковский - 6 (Варицкий), 3:37 (3:4). Чистоклетов - 3 (Смирнов), 8:05 (4:4). Расолько - 5, 14:25 (4:5-бол.).

Вратари: Еграшин (59:44 - 60:00) - Николаев.

Штраф: 18-24.

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Броски: 27 (6+16+5) - 34 (13+14+7).

Судьи: Комиссаров, Кухто, Слитков (все - Санкт-Петербург).

25 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3200 (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Не прошло и девяти минут, как матч был надолго остановлен. Причиной тому стал спорный момент у ворот "Северстали". Нападающий "Торпедо" Филатов из-за ворот отпасовал на пятачок Упперу который бросал в упор. ГЬлкипер череповецкой команды шайбу накрыл, но мгновением раньше за его воротами зажегся красный свет.

17 минут арбитр с помощью видеозаписи пытался разобраться, побывала шайба в сетке или нет, и в итоге гол засчитал. Вскоре гости получили возможность сравнять счет: у "Торпедо" был удален защитник Тюляпкин. Однако звено Кочина с четверкой хозяев не справилось.

Зато куда более продуктивно под занавес периода сыграла третья пятерка "Северстали". Сначала Денисов ювелирным пасом из своей зоны к синей линии вывел один на один с голкипером Муфтиева, и тот не промахнулся. Тут же, выиграв вбрасывание в центре площадки, Муфтиев сделал пас назад Копатю, тот переадресовал шайбу Денисову, и последний воплотил в гол еще один выход один на один.

А вот торпедовскому форварду Филатову встретиться с глазу на глаз с Николаевым не позволили защитники гостей Копать и Комиссаров. Причем свисток арбитра молчал: нарушения правил в действиях игроков "Северстали" судья не усмотрел. Череповецкие хоккеисты снова ринулись в атаку - на этот раз авторы двух первых голов ассистировали представителю другого звена - Никулину, задержавшемуся на льду в пересменке.

Этот гол подстегнул нижегородцев. Не прошло и полминуты, как Смирнов и Воробьев забросили в ворота Николаева ответную шайбу. Без малого восемь минут спустя торпедовцам удалось сравнять счет. На этот раз у Смирнова бросок не получился - шайба в последний момент сошла с крюка, - но атака на этом не закончилась, завершившись точным щелчком защитника Поддякона.

В третьем периоде команды показали открытый хоккей, в котором преуспели гости. Причем решающую шайбу они забросили, играя в большинстве. Хозяевам же не удалось в очередной раз сравнять счет, несмотря на то, что они получили численное преимущество и сняли вратаря. После финальной сирены в рукопашном поединке сошлись Казырев и Филатов.

ТОРПЕДО Я - СКА - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

3-й период. Амелин - 1 (Соболев, Горшков), 0:34 (1:0 - бол.). Яханов - 1 (Панков), 12:59 (2:0).

Вратари: Тригубов - Соколов.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 23 (6+11+6) - 27 (14+7+6).

Судьи: Капралов, Шелянин, Тараканов (все - Москва).

25 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4000 (4300).

Михаил ЧИРКОВ

из Ярославля

В составе торпедовцев произошли некоторые изменения. Место в воротах занял Тригубов, в паре с Соболевым вместо защитника Юбина, отбывавшего матч-штраф, играл Марьямс, а с Амелиным - Плотников.

Поначалу армейцы выглядели предпочтительнее хозяев. Ярославцы часто теряли шайбу и будь подопечные Ишматова поудачливее, они могли бы распечатать дублера Подомацкого. Однако Тригубов действовал надежно и не давал повода усомниться в своем мастерстве. У торпедовцев командная игра в первом периоде абсолютно не клеилась, а сольные проходы вязли в оборонительных порядках гостей. Единственную по-настоящему реальную возможность открыть счет упустил юный форвард автозаводцев Бут, попавший в перекладину после того, как двое нападающих хозяев выкатились на одного армейского защитника. Больше опасных моментов у ворот питерцев не было.

Во втором периоде ярославцы проснулись, взвинтили темп. Гости стали допускать промахи, и в начале третьей 20-минутки торпедовцы реализовали численное преимущество. Затем им не составило большого труда дожать соперника.

Тренер питерцев Рафаил Ишматов был настолько огорчен итоговым счетом, что не появился на послематчевой пресс-конференции. Его помощник объяснил поражение двумя грубыми ошибками. Петр Воробьев не скрывал своей радости - впервые за последние несколько игр его подопечные более или менее внятно провели заключительный период. Тем не менее проблемы в ярославском клубе налицо - в ближайшее время готовится выйти на лед не выступавший полтора года и работавший тренером Алексей Трасеух.