Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 октября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ТАКУЮ ФАНТАСТИЧЕСКУЮ СУММУ ВЫЛОЖИЛИ ХОЗЯЕВА "РЕЙНДЖЕРС" ЗА КАЖДУЮ ЗАБРОШЕННУЮ ШАЙБУ!

РЕЙНДЖЕРС

0

ВАНКУВЕР

3

МИЛЛИОНЕРЫ НЕ ЗАБИВАЮТ УЖЕ 234 МИНУТЫ

РЕЙНДЖЕРС - ВАНКУВЕР - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

"Нью-Йорк Рейнджерс": Рихтер. Лич (2/-2) - Шнейдер, Грэйвз (3/-3) - Недвед (1/-2) - Флери (2/-1). Хэтчер (О/О) - Лефевр, КАМЕНСКИЙ (0/-1) - Маклин - Нубл. Кинтал (1/-1) - Йонссон. Харви - Тэйлор - Стивенс (1/0). Сток- Йорк- Лэнгдон (1/0).

"Ванкувер Кэнакс": Уикз. Окойн (3/+2) - Бэрон, Нэслунд - Мессье (1/+1) - Маколт. Жовановски (1/+1) - Джозеф, МОГИЛЬНЫЙ (1/0) - Скатчард - С. Кария (О/О). Хогуд - Боджер, Бертуцци (0/+1) - Йорк - Шефер. Хендриксон - ЧУБАРОВ (4/0) - Мэй.

1-й период. Шефер - 3 (Йорк, Жовановски), 16:50 (0:1 - мен.).

Удаления: Скатчард, 1:37. Лефевр, 11:52. МОГИЛЬНЫЙ, 16:27.

2-й период. Удаления: Лич, 3:44. Скатчард, 15:51. Мессье (2+2), Тэйлор, 20:00.

3-й период. Шефер - 4 (Йорк, Бертуцци), 14:35 (0:2). Мессье - 3 (Нэслунд, Шефер), 19:51 (0:3 - п.в.).

Удаления: Кинтал, 9:06.

Броски: 19 (7+4+8) - 27 (5+12+10).

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Вратари: Рихтер (+1-5=1) - Уикз (+4-2=2).

24 октября. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18200).

В это трудно поверить, но самый богатый клуб НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" не смог поразить ворота соперника в третьем матче подряд! Последний гол команды, годовая платежная ведомость которой составляет 58 миллионов 800 тысяч долларов, пришелся на 19 октября, когда в матче с "Сан-Хосе" отличился Валерий Каменский. С тех пор звучный по именам клуб Флери, Лича, Недведа, Кевина Хэтчера, Шнейдера, Грэйвза, Каменского и Рихтера не забивал - сухая серия толстосумов составила 234 минуты 31 секунду.

Всего же в 12 встречах регулярного первенства-99/2000 "Рейнджеры" забили жалкий 21 гол. Даже беспросветные аутсайдеры уровня "Айлендерс" или "Тампы", в составе которых нет ни одного именитого нападающего, в среднем за матч забивают больше. Таким образом, хозяевам "Рейнджерс", за 12 игр сезона уже выложившим на зарплату своих хоккеистов около 8,6 миллиона, каждый гол их подопечных обошелся в фантастическую сумму - 409 756 долларов!

ЧУБАРОВ: ЛУЧШИЙ МАТЧ

Самое обидное для хозяев то, что даже в матче с весьма средним "Ванкувером" у них не было ни одного реального шанса поразить ворота соперника. И это при том, что канадцы играли без своих травмированных лидеров - Олунда, Касселза, Сноу и Брашира, накануне дисквалифицированного за толчок противника на борт. Без диспетчера Эндрю Касселза в Нью-Йорке затерялся Александр Могильный, зато свой лучший матч провел новичок Артем Чубаров (4 броска), превратившийся в универсального центрфорварда.

КАМЕНСКИЙ ПЕРЕВЕДЕН В ПЕРВОЕ ЗВЕНО

Толстосумы из Нью-Йорка находятся в шаге от личного антирекорда - четыре сухих поражения подряд и 341 минута без голов, установленного в далеком 1928 году. Понятно, что в такой ситуации не могут чувствовать себя уверенно первые лица клуба - генеральный менеджер Нил Смит и главный тренер. Тем более что тренером недовольны болельщики, весь третий период скандировавшие: "Маклера - в отставку". Интересно, что словно бы в ответ на эти требования Маклер на финальных минутах перетряс состав и перевел Каменского в ударное звено к Недведу и Флери. И именно эта тройка едва не добилась успеха.

Винить же в затяжном кризисе "Рейнджеров" нужно не тренера, а генерального менеджера. Смит начал чудить после триумфального для тогда еще симпатичного клуба сезона-94, когда уволил вернувшего в Нью-Йорк Кубок Стэнли Железного Майка Кинэна. Затем пошли сомнительные обмены Зубова, Ковалева, Робитайла и Немчинова, конфликт с Мессье и выбрасывание на ветер огромных денег.