21-62

8

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

ЦСКА: Михайловский. Дылевский - Турковский, Скопцов - Лещев - Тепляков. Шальнов - Игнатов, Макаров - Бойченко - Бойков. Семин - Камалетдинов, Ревякин - Кириленко - Старостенко. Михайлов - Орлов - Акимов.

"Металлург" (Магнитогорск): Земченок (59:10 - 59:37). Микульчик - Тертышный, Карпов - Е. Корешков - Гусманов. Гловацкий - Никулин, Степанов - Бец - Осипов. Леонтьев - Антипин, Петров - Бородулин - Попов. Прохоров. Гомоляко.

1-й период.

Удаления: Лещев, 0:27. Попов, 3:56. Гусманов, 10:34. Ревякин, 19:18.

2-й период. Осипов - 3 (Никулин), 2:41 (0:1 - бол.). Бойченко - 1 (Бойков, Макаров), 5:25 (1:1). Ревякин - 2, 17:20 (2:1).

Удаления: Шальнов, 1:48.

3-й период. Скопцов - 8 (Бойченко), 19:37 (3:1 - п.в.).

Удаления: Тепляков, 3:38. Е.Корешков, 10:31. Карпов, 14:56.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски: 25 (9+9+7) - 38 (12+9+17).

Судьи: Комиссаров, Васильев (оба - Санкт-Петербург), Калинин (Тверь).

26 октября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 400 (5000).

Алексей БАУТИН

из Сетуни

Болельщики надеялись увидеть классный хоккей, и в целом их ожидания оправдались. Было очень любопытно наблюдать за тем, как молодые, амбициозные хозяева противостоят умудренным опытом магнитогорцам, в чьем составе что ни игрок, то личность.

Правда, гости не смогли выставить на матч оптимальный состав. Так, из-за травм у них отсутствовали Земляной, Соколов, Сапожников, Разин. С целью усиления линии защиты тренеры сильнейшего клуба России и Европы даже вынуждены были отказаться от услуг Александра Корешкова. У армейцев на площадке не появились опытные Фролов и Зыбин, что, естественно, добавляло головной боли наставнику москвичей Михайлову.

С первых минут гости стали плести свои хитроумные кружева в зоне соперника. Было очень приятно понаблюдать за виртуозной техникой Гусманова, изяществом Карпова, взаимодействием Беца и Осипова. ЦСКА попытался противопоставить противнику командный азарт, не избегал силовой борьбы и выглядел очень даже неплохо. К тому же и конструктивные действия у москвичей были в этот вечер на высоте.

Когда в начале второго периода преимущество магнитогорцев материализовалось в заброшенную шайбу, показалось, что это начало разгрома. Но хозяева продолжали гнуть свою линию. Сначала второе звено армейцев как по нотам разыграло многоходовую комбинацию, и Бойченко сравнял счет, а затем Ревякин благодаря своей настойчивости на пятачке привел зрителей в неописуемый восторг.

Заключительная треть матча началась с массированных атак "Магнитки", в которых выделялся неугомонный Карпов, чьей работоспособности можно было только позавидовать. Он успевал и в защите отработать, и в нападении остро сыграть, и силовой прием провести. У ЦСКА безошибочно действовал Михайловский, исправляя огрехи обороны, которых, честно говоря, было не так и много. Заключительный штурм подопечным Белоусова не удался. А гол Скопцова в пустые ворота принес главную на сегодняшний день сенсацию чемпионата.

Немного о неприятном. Трудно сказать, куда смотрели составители календаря, но проводить в одно время два матча с участием ведущих хоккейных клубов страны - это, извините, нонсенс. Да и вообще "Магнитка" впервые в нынешнем сезоне приехала в Москву. Если же учесть, что основная масса болельщиков отправилась на футбольный матч Лиги чемпионов, равнодушие хоккейных чиновников к игрокам и болельщикам становится и вовсе непонятным.

МЕТАЛЛУРГ Нк - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

2-й период. Евтюхин - 4 (Пупков), 12:14 (1:0 - бол.).

3-й период. Евтюхин - 5, 14:39 (2:0).

Вратари: Глебов - Васильев.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 4 (1) - 1 (0).

Броски: 26 (8+9+9) - 14 (5+5+4).

Судьи: Поляков (Москва), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

26 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6200 (8000).