Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ГОРБУШИНА У ПИТЕРА ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С АТАКОЙ

СКА - АК БАРС - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

СКА (Санкт-Петербург): Тихомиров. Остроушко - Завальнюк, Шаламай - Кознев - Болтунов. Комаров - Федотов, Королев - Шафиков - Дроздецкий. Покровский - Сипченко, Меркулов - Свинцицкий - Матвийчук. Молодцов - Беляков - Левинский. Филинов. Руденко.

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Цулыгин - Климентьев, Сарматин - Гарифуллин - Чупин. Хайдаров - Быков, Золотов - Архипов - Трофимов. Ждан - Романов, Добрышкин - Заварухин - Тертышный. Гизатуллин - Степанов - Зайнуллин, Варламов.

1-й период. Завальнюк - 1, 11:57 (1:0).

Удаления: Филинов, 4:14. Быков, 7:33. Остроушко, 9:38. Завальнюк, 14:28. Добрышкин, 14:28.

2-й период. Трофимов - 7 (Архипов), 6:28 (1:1). Ждан - 4 (Заварухин), 6:50 (1:2).

Удаления: Хайдаров, 9:12. Завальнюк, 11:31. Заварухин, 16:23. Варламов, 17:13 (2+2+10). Матвийчук, 17:13 (2+2+10). Остроушко, 17:27. Чупин, 19:41. Филинов, 19:41.

3-й период. Сарматин - 3 (Заварухин), 17:58 (1:3).

Удаления: Остроушко, 4:20. Климентьев, 9:01.

Штраф: 28 - 26 .

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 19 (7+10+2) - 14(3+7+4).

Судьи: Феофанов, Резников (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

30 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 3000 (6500).

Александр КУЗЬМИН, Сергей ГАВРИЛОВ

из Санкт-Петербурга

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ

Отъезд в Омск 22-летнего Ильи Горбушина поставил петербургских армейцев в сложное положение. Ведущий форвард СКА еще летом побывал в расположении "Авангарда", ознакомился с предложенными ему условиями, остался ими доволен, после чего, вернувшись в Питер, на площадке уже откровенно отбывал номер. В итоге руководство армейского клуба, понимая, что насильно мил не будешь, отпустило Горбушина в команду Владимира Голубовича, довольствовавшись положенной за недавнего кандидата в национальную сборную компенсацией в размере 25 тысяч долларов.

И получилось так, что забивать сейчас, кроме Алексея Кознева, в СКА попросту некому. Капитан армейцев в 16 матчах забросил семь шайб, а десяток других форвардов, постоянно выходящих на лед, поражали ворота соперников лишь 11 раз. Латая дыры в составе, главный тренер СКА Рафаил Ишматов вынужден был вернуть из питерского "Спартака" Константина Молодцова. Возникла парадоксальная ситуация: Горбушин наверняка усилит атакующий потенциал "Авангарда", в составе которого сейчас выделяется еще один коренной петербуржец Максим Сушинский, а вот честь СКА в субботу на льду "Юбилейного" защищали лишь три воспитанника питерского хоккея - защитник Игорь Сипченко, нападающие Виктор Беляков и Александр Дроздецкий. Причем все трое родом даже не из Питера, а из расположенного недалеко от Северной столицы маленького города Колпино.

Казанские же "барсы" особых проблем с игроками не испытывают. О чем говорить, если сейчас места в составе не находится даже такому острому форварду, как Эдуард Кудерметов. Правда, из-за болезни Дмитрия Балмина и травмы Артема Анисимова клуб из столицы Татарстана (как, впрочем, и его соперник) использовал на площадке только семь защитников. Произвел впечатление внушительный отряд фанатов из 60 человек, облаченных в фирменные зеленые свитера "Ак Барса", чей перелет оплатили спонсоры клуба.

"АК БАРС" СДЕЛАЛ РАСЧЕТ НА ОШИБКИ СОПЕРНИКА

Гости Питера бурно отпраздновали победу своих любимцев. Но повода для радости по ходу встречу у них довольно долго не было. "Ак Барс" не спешил форсировать события, поначалу присматриваясь к противнику. Армейцы в атаке в первом периоде были понастойчивее, и их гол выглядел логичным. Настырный Михаил Меркулов заставил нарушить правила своего тезку Сарматина, но владевшие шайбой армейцы мигом доставили ее к воротам Дмитрия Ячанова, и в суматохе на пятачке самым расторопным оказался Вячеслав Завальнюк.

Голкипера гостей это не лишило привычного хладнокровия. Его партнеры тоже не были выбиты из колеи. "Барсы" терпеливо дожидались ошибки соперника, и на 7-й минуте второго периода промахом двух опытных армейцев - Андрея Королева и Сергея Федотова - умело воспользовался Денис Архипов, точным пасом отправивший Александра Трофимова реализовывать своеобразный буллит. А спустя всего 22 секунды закрытый игроками Владимир Тихомиров не среагировал на бросок Александра Ждана от синей линии.

На исходе периода кулачным поединком публику потешили Александр Матвийчук и Евгений Варламов. А затем армейцы с завидным постоянством стали транжирить отличные голевые моменты. Не попал в пустые ворота Иван Свинцицкий, бросал в упор, но также промахнулся Дроздецкий, не реализовал чистый выход один на один с вратарем Сергей Шаламай. А вот прагматичный "Ак Барс" своего шанса не упустил - за две минуты до сирены Сарматин спокойно поставил в матче победную точку.

"Две грубые ошибки наших хоккеистов в середине второго периода предопределили итоговый результат", - сказал после финальной сирены главный тренер СКА Рафаил Ишматов. "Действительно, именно этот момент стал в матче переломным", - согласился со своим коллегой наставник казанцев Владимир Крикунов.

СЕВЕРСТАЛЬ - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

1-й период. Мухаметов - 1 (Макаров, Кадейкин), 13:01 (0:1).

2-й период. Расолько - 6 (Варицкий), 4:36 (1:1 - бол.). Шитковский - 7 (Расолько, Варицкий), 13:12 (2:1).

3-й период. Денисов - 7 (Бабенко, Муфтиев), 13:47 (3:1).

Вратари: Чистов - Хомутов.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 7 (1) - 5 (0).

Броски: 33 (9+13+11) - 22 (4+5+13).

Судьи: Семенов, Макаров, Шелянин (все - Москва).

30 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).