Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 1 ноября 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 10-го тура

ТРИ УЧАСТНИКА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ НАБИРАЮТ ОДНО ОЧКО

Испанские клубы триумфально выступили в первом этапе Лиги чемпионов: все три клуба - "Реал", "Барселона" и "Валенсия" - обеспечили себе продолжение борьбы заранее. Но вот в национальном первенстве гранды забуксовали: на экваторе первого круга они набрали в 10-м туре одно очко на троих.

"РЕАЛ" РАЗУЧИЛСЯ ПОБЕЖДАТЬ В ИСПАНИИ

РЕАЛ - АТЛЕТИКО - 1:3 (1:3)

Голы: Морьентес, 8 (1:0). Хасселбайнк, 12 (1:1). Хосе Мари, 30 (1:2). Хасселбайнк, 38 (1:3). 87 000.

"Реал" (Мадрид): Бизарри, Мичел Сальгадо, Иван Кампо, Жулиу Сезар, Роберто Карлос, Зеедорф, Эльгера (Это'О, 69), Редондо (Карамбе, 61), Гути (Касильяс, 50), Рауль, Морьентес.

Мадридское дерби вызвало огромный интерес и принесло неожиданный итог. Барахтающийся на дне таблицы "Атлетико" переиграл "Королевский клуб" по всем статьям. Подопечные Клаудио Раньери продемонстрировали куда больше желания завоевать три очка.

Быстрый гол Морьентеса, замкнувшего навес Роберто Карлоса со штрафного, усыпил оборону хозяев, и она начала допускать одну ошибку за другой. Скоростные атаки "Атлетико" быстро воплотились в голы. Голландец Хасселбайнк, обманув защитника Ивана Кампо, сравнял счет, затем снабдил передачей Хосе Мари, а на исходе тайма отличным ударом провел еще один мяч. "Мы постепенно находим игру, и результаты начинают отражать ее уровень", - заметил Хосе Мари после окончания встречи.

Второй тайм был не слишком богат событиями, но еще одна крупная неприятность хозяев подстерегла. На 49-й минуте не поняли друг друга голкипер Бизарри и Иван Кампо. Мяч оказался у Капдевильи, и аргентинскому вратарю пришлось фолить. Бизарри был удален, и в ближайшее время ворота придется защищать молодому дублеру Касильясу. Он талантлив, но отсутствие опыта может сослужить дурную службу. Теперь нельзя поручиться, что уже восьмиматчевая безвыигрышная серия команды Тошака скоро завершится. Понимая это, 87 тысяч болельщиков проводили валлийского тренера белыми платками - это означает в Испании требование отставки.

- Наша игра далека от совершенства, - признал Тошак. - Результат справедлив. Более того, мы могли проиграть и с более крупным счетом. Команде не хватало собранности, а объяснять поражение травмами ведущих игроков я не хочу.

ГОЛЛАНДЦЕВ ВАН ГАЛЯ НАКАЗАЛ СООТЕЧЕСТВЕННИК

ДЕПОРТИВО - БАРСЕЛОНА - 2:1 (2:0)

Голы: Макай, 1 (1:0). Макай, 15 (2:0). Ривалдо, 66 (2:1). 35 000.

"Барселона": Арнау, Райцигер, Абелардо (Симау Саброса, 46), Дею (Пийол, 45), Серхи, Габри (Р. де Бур, 56), Гвардьола, Коку, Фигу, Дани, Ривалдо.

Когда в очередном туре Лиги чемпионов каталонцы дублирующим составом разгромили АИК, наставник шведов Стюарт Бакстер заявил, что не представляет, какая команда может обыграть футболистов Луи ван Галя. Оказалось, такой подвиг по плечу даже далеко не звездному "Депортиво". В первые 15 минут хозяева подавили именитых соперников шквалом атак, и голландец Макай, который почему-то еще не пополнил колонию соотечественников в столице Каталонии, сделал дубль. На первых секундах он наказал "Барсу" за ошибку Абелардо, а вскоре продрался к воротам и забил второй мяч.

"Депор", без сомнения, провел лучший матч в сезоне: он выглядел сильнее вялых оппонентов на всех участках поля. Каталонцы нервничали и совершали ошибки. Выход Симау и Пийола позволил гостям немного выровнять игру, но в начале второго тайма команда Хавьера Ируреты едва не провела третий гол - Арнау с трудом спасал ворота после ударов Виктора и Туру Флореса.

В середине тайма Ривалдо сократил разрыв и еще дважды заставил камерунца Сонго'О демонстрировать мастерство. Но большего "Барса" не заслужила: ее поражение стало закономерным исходом, хотя ван Галь и сетовал на судьбу:

- Соперникам повезло: они забили два быстрых гола, и хотя в конце встречи мы сумели переломить ситуацию, было уже поздно.

МАЛАГА - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Эдгар, 28 (1:0). Клаудио Лопес, 68 (1:1). 32 000.

"Валенсия": Палоп, Сория, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Херард Лопес, Мендьета (Фаринос, 70), Альбельда (Оскар, 58), Кили Гонсалес, Хуан Санчес (Милья, 79), Клаудио Лопес.

Команду Эктора Купера продолжает лихорадить. Трудолюбивые новички из "Малаги" очень хотели достойно выступить дома и преуспели. В первом тайме они даже имели преимущество, и португальский легионер Эдгар Пашеку открыл счет ударом головой с близкого расстояния. Ситуация не слишком изменилась и после перерыва, но в одной из редких контратак индивидуальным мастерством блеснул Клаудио Лопес. Вслед за этим хозяева упустили еще несколько отличных моментов, а на последней минуте Браво чудом не сумел поразить ворота после подачи углового.