Газета Спорт-Экспресс № 253 (2152) от 3 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

/ 3 ноября 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матчи 14-го тура

Разгромив "Днепр" (4:0), по существу, резервным составом, динамовцы особенно красноречиво подчеркнули свою гегемонию. Они довели свою рекордную победную серию в рамках одного первенства до 10 матчей подряд. На финише первого круга - даже при самом богатом воображении - трудно представить, что кто-то сумеет будущей весной поставить под сомнение претензии киевлян на восьмой по счету комплект золотых наград.

ПРИКАРПАТЬЕ - КАРПАТЫ - 3:1 (1:1)

Голы: Забранский, 18 (1:0). Шаран, 38 (1:1). Танасюк, 75 - в свои ворота (2:1). Атаманчук, 87 (3:1).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Полищук, Фокин, Первак, Храмцов, Сосенко, Ковальчук, Венглинский, Спевак, Ковалюк, Забранский (Криль, 46), Редушко (Атаманчук, 75).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Евтушок, Танасюк (Толочко, 78), Мизин, Павлюх, Ковалец, Шаран (Вовчук, 63), Назаров, Покладок, Гецко, Евглевский (Вильчинский, 63).

Наказания: Редушко, 28 (предупреждение).

Судья: Онуфер (Ужгород).

1 ноября. Ивано-Франковск. Стадион "Рух". 12 000 зрителей (вмещает 18 000). 14 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Ивано-Франковска

Победив в гостях "Ниву", львовяне словно исчерпали лимит возможностей в выездных матчах. Не потеряв ни одного очка дома, они на чужих полях ничего не приобретают/ Вот и во встрече с одним из аутсайдеров подопечные Льва Броварского переоценили свои возможности. Между тем руководство "Прикарпатья", оказавшегося в критической ситуации, пошло накануне матча на "хирургическое вмешательство", отстранив от должности главного тренера Игоря Яворского - к подобной мере в Ивано-Франковске прибегают часто. И "Карпаты" попали под особый настрой соперника, часто возникающий с приходом нового наставника - а им оказался экс-тренер киевского ЦСКА Сергей Морозов.

Хозяева заставили одного из претендентов на медали допускать одну за другой непростительные ошибки. Даже обычно надежный голкипер Стронцицкий, к 18-й минуте успевший ликвидировать два опасных выхода один на один, подвел. Лучший бомбардир хозяев Забранский бил штрафной с 25 метров, а мяч, обогнув "стенку", влетел в ворота над головой их стража. Впрочем, через 20 минут после штрафного, исполненного Ковальцом, Шаран сравнял счет. А перед этим судья не засчитал гол, забитый Гецко из офсайда. Во втором тайме гости растранжирили несколько голевых моментов: не смогли забить Покладок, Ковалец, Вовчук. А вот пытавшийся прервать атаку хозяев Танасюк по своим воротам не промахнулся. Бросившись отыгрываться, "Карпаты" пропустили две острые контратаки. К тому же разыгрался правый хав "Прикарпатья" - опытный экскиевский динамовец Ковалюк. Воспитанник Броварского, приведшего его в свое время во львовский спортинтернат, ушел от опекуна и сделал с правого фланга острый прострел, на который откликнулся Атаманчук.

КРИВБАСС - ТАВРИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Есин, 9 (0:1). Монарев, 16 (1:1). Мороз, 17 - с пенальти (2:1). 9000.

Проморгав контратаку "Таврии" в дебюте, бронзовые призеры прошлого чемпионата очень быстро вернули соперникам долг. После штрафного в 20 метрах от ворот лучше всех в ситуации сориентировался Монарев, головой протолкнувший мяч в сетку. А минуту спустя Паляница заработал для "Кривбасса" пенальти, оказавшийся победным.

ВОРСКЛА - ЗВЕЗДА - 1:1 (0:1)

Голы: Заец, 42 (0:1). Мелащенко, 49 (1:1). 6100.

Только отсутствием на поле лучшего бомбардира "Ворсклы" Мазяра вряд ли можно оправдать относительную неудачу команды Анатолия Конькова в игре с аутсайдером. Скорее полтавский клуб недооценил соперника, сражающегося за каждое очко с отчаянием обреченного.

НИВА - ЦСКА - 2:2 (0:1)

Голы: Мусолитин, 41 - с пенальти (0:1). Анненков, 48 (0:2). Кайдарашвили, 54 - с пенальти (1:2). Кайдарашвили, 88 (2:2). 4200.

На 10-й минуте полузащитник "Нивы" Кривой, выполняя пенальти, не сумел перехитрить голкипера Реву. А вот Мусолитин на исходе тайма пробил с 11-метровой отметки точно. Возможно, второй гол гости забили слишком рано: у них возникла иллюзия, что дело сделано. К тому же "Нива" заключительные полтайма провела в меньшинстве - за две желтые карточки поле покинул Магдиев. И тем не менее ей удалось уйти от поражения. Армейцы не первый раз проявили удивительную расточительность: чуть больше месяца назад они вели в Запорожье (2:0) и - тоже имея на игрока больше! - позволили соперникам сравнять счет.

Динамо - 31 (11), Кривбасс - 30 (13), Ворскла - 24, Шахтер - 22 (12), Металлург 3 - 22 (13), Карпаты - 21...

Без учета матча "Шахтер" - "Черноморец", состоявшегося вчера.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

27-й тур

Сконто - Металлург - 3:0 (Астафьев, 4, 21. Чаладзе, 38). Цена этого матча была очень велика, особенно для "Металлурга". Лишь победа оставляла лиепайскому клубу шанс побороться за чемпионское звание. Но сконтовцы вовсе не собирались с ним расставаться. Рижане даже вызвали из Англии находившихся там на просмотре Астафьева и Блейделиса. И этот ход оказался чуть ли не решающим. Уже на 4-й минуте проход защитника Терешкинаса по левому флангу завершился точной передачей в центр на Астафьева, который ударил несильно, но прямо в угол. Прошло немногим больше 15 минут, и тот же Астафьев опять же несильным ударом удвоил счет. А в конце первого тайма отличился Чаладзе, который в борьбе с защитником Атманавичюсом и вратарем Бряунисом сумел протолкнуть мяч в сетку. После победы над основным конкурентом сконтовцам в двух оставшихся матчах достаточно набрать всего одно очко, чтобы оформить очередной чемпионский титул де-юре, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. Валмиера - Резекне - 4:0 (Короткевич, 6. М.Зуев, 42. Кудряшов, 75. Атаман, 84). Динабург - Вентспилс - 0:2 (Римкус, 1. БЕЗБОРОДОВ, 70). Рига - ФК полиции - 5:0 (Бальсявичюс, 7, 85. Шарандо, 18. Якелюнас, 75. Молотков, 78).

Сконто - 63 (26), Металлург - 60, Вентспилс - 56 (26), Динабург - 41, Валмиера - 32, Рига - 31, ФК полиции - 20, Резекне - 5.

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 21. Воронков ("Вентспилс") - 18. Михолап ("Сконто") - 14. Чаладзе ("Сконто") - 14.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 13-го тура

ЛИВЕРПУЛЬ - БРЭДФОРД - 3:1 (2:1)

Голы: Уиндасс, 12 (0:1). Камара, 21 (1:1). Реднэпп, 42 - с пенальти (2:1).Хеггем, 80(3:1). 40483.

Лидс - 29, МЮ - 27, Сандерленд - 27, Арсенал - 26, Лестер - 23, Ливерпуль - 21, Мидлсбро - 21...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 12-го тура

ХАЙБЕРНИАН - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 3:2 (1:2)

Голы: Доддс, 1 (0:1). Де Воc, 8 - в свои ворота (1:1). Телесников, 33 (1:2). Латапи, 61 - с пенальти (2:2).Латапи, 79 (3:2). 11073.

Рейнджерс - 28 (10), Селтик - 27 (11), Данди Юнайтед - 20, Мотеруэлл - 16 (11),Хартс - 15 (10), Хайберниан - 14, Сент-Джонстон - 12, Данди - 12, Килмарнок - 10, Абердин - 5.

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 12. Моле ("Рейнджерс") - 9.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

11-й тур

БРЮГГЕ - СТАНДАРД - 5:2 (4:0)

Голы: Мартене, 8 (1:0). Анич, 17 (2:0). Фадига, 44 (3:0). Вермант, 45 (4:0). Пьер, 50 (4:1). А. Лукунку, 51 (4:2). Янссен, 82 (5:2). 16000.

"Брюгге" наконец прервал серию неудач, одержав крупную и красивую победу. Но несколько осечек в последних турах не прошли даром: команда успела откатиться в середину таблицы.

ГИЛ - БЕВЕРЕН - 1:1 (0:1)

Голы: Ниджи, 29 (0:1). Зефилью, 90 (1:1).

Аутсайдер первенства "Беверен" не сумел порадовать первой победой в сезоне нового тренера Эмилио Ферейру. К разочарованию наставника, хозяева сравняли счет на третьей добавленной минуте.

АНДЕРЛЕХТ - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 2:0 (0:0)

Голы: Экакиа, 71 (1:0). Де Бук, 78 (2:0). 21 000.

ЛЬЕРС - МУКРОН - 1:0 (0:0)

Гол: ван Мейер, 66. 8200.

ЖЕРМИНАЛЬ - ВЕСТЕРЛО - 3:2 (3:2)

Голы: Схассенс, 3 (0:1). Сонк, 15 (1:1). ДЕМКИН, 18 (2:1). ДЕМКИН, 36 (3:1). Т. Броньо, 42 (3:2). 7500.

АЛОСТ - МЕХЕЛЕН - 2:0 (1:0)

Голы: Мейссен, 39 (1:0). Ван Хейден, 71 (2:0). 5800.

ЛОММЕЛЬ - ШАРЛЕРУА - 1:1 (1:0)

Голы: Гомис, 6 (1:0). Удраого, 70 (1:1). 3500.

СЕНТ-ТРУЙДЕН - ГЕНК - 0:5 (0:3)

Голы: Вангронсвелд, 8 (0:1). Йеспер Янссон, 23 (0:2). Ориджи, 27 (0:3). Ориджи, 47 (0:4). Оливьери, 66 (0:5).

ЛОКЕРЕН - ГЕНТ - 0:4 (0:2)

Голы: Жоли, 35 (0:1). Секереш, 40 (0:2). Карре, 82 (0:3). Орет, 86 (0:4). 8500.

Андерлехт - 26 (10), Льерс - 26 , Гент - 24, Генк - 22, Жерминаль - 20, Брюгге - 19(10), Мехелен - 18, Алост - 17, Шарлеруа - 16, Вестерло - 15 (10), Мукрон - 14, Стандард - 13, Сент-Труйден - 8, Харельбеке - 7, Локерен - 7, Ломмель - 7, Гил - 6, Беверен - 3 (10).

Бомбардиры: ОРСТ ("Гент") - 10. Т. БРОНЬО ("Вестерло") - 10. Радзински ("Андерлехт") - 9.

Завершился турнир в первой лиге, и определились два клуба, которые в следующем сезоне будут играть в высшем дивизионе. На смену "Свислочь-Кровле" и "Молодечно" пришли "Коммунальник" (Слоним) и "Ведрич-97" (Речица). Третье место занял минский "Динамо-Юни", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.