Судьи: Реме (Словения), Захара (Чехия).

2 ноября. Саратов. Спорткомплекс "Звездный". 2100 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Саратов еще не забыл, что такое аншлаги на баскетболе. Ключевой для "Автодора" матч в Кубке Сапорты собрал полный зал. И это при том, что билеты по сравнению с прошлым сезоном, который команда провела в Евролиге, почти не подешевели. В присутствии губернатора области и при заполненном до отказа зале хозяева начали бодро - 7:5 к середине 3-й минуты. Но затем, запутавшись в зонной защите соперника, выдали провальный отрезок. 4 с половиной минуты россияне не могли поразить кольцо с игры. Хорошо еще, что они вполне сносно защищались и не отпускали далеко клуб из Варны - 10:16. Однако затем Стоянов и Стоиков начали забивать издали, а Хьюз - переигрывать оппонентов под щитом. В итоге за 3.50 до перерыва счет стал близок к катастрофическому - 19:35.

После отдыха перелом внес тот, кому и положено, - Сепелев. Он забил два 3-очковых (всего 5 из 6 во втором тайме!), сделал перехват, а вскоре еще одна его результативная атака сделала надежду на успешную погоню реальной - 51:58. Под рев трибун "Звездного" волжане устремились за соперником. Казалось, тот вот-вот будет настигнут, но тут один из героев матча (25 очков за 30 минут) Игорь Грачев совершил потерю, и болгары мгновенно придали борьбе прежний характер - 55:62.

Развязка наступила в самом конце. Вновь Сепелев забил издали - 67:70 и 35 секунд до сирены. Увы, Хьюз, на котором сфолил Гамов, был безжалостен - 67:72. И "Автодор" фактически теряет реальные шансы на продолжение борьбы за место в плей-офф.

5

Матчи ТапиоланФинляндия -АЕКГрецияи ШарлеруаБельгия -ХапоэльИ Израиль завершились вчера поздно вечером.

2

Судьи: Лепетич (Югославия), Дмитриев (Белоруссия).

2 ноября. Тула. Манеж Центрального стадиона ФК "Арсенал". 1100 зрителей.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

В первые 6 минут в счете вели гости - 8:12 на 7-й минуте. Туляки сумели догнать "Дельту" где-то к середине первой половины встречи благодаря активности Олега Киселева и точным броскам с различных дистанций Андрея Лалетина. Тем не менее "Дельта" не позволяла хозяевам сильно оторваться. Удачно действовал под щитом "Арсенала" ветеран команды Маркус Метстак - Еременко никак не удавалось справиться со своим 40-летним оппонентом.

"Арсенал" расставил все по своим местам в начале второго тайма с помощью точных дальних бросков Вадеева, Лалетина и Лаврова. Уже к 25-й минуте перевес стал двузначным - 53:41. В дальнейшем тульская команда лишь увеличивала свое преимущество. Концовка по вине в первую очередь эстонцев носила очень нервный, а порой и грубый характер: столкновение Белякова с Томасом Лииваком чуть было не переросло в кулачную битву.