Газета Спорт-Экспресс № 255 (2154) от 5 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 5 ноября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 43-й тур

С ТЕМ ЖЕ УСПЕХОМ САРАТОВ МОГ ЗАБИТЬ И ДЮЖИНУ ГОЛОВ

СОКОЛ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 8:0 (3:0)

Голы: Данилов, 4 (1:0). Джишкариани, 15 - с пенальти (2:0). Джишкариани, 45 (3:0). Карасев, 52 (4:0). Грицына, 67 (5:0). Г. Джеладзе, 69 (6:0). Данилов, 86 (7:0). Джишкариани, 89 (8:0).

Незабитый пенальти: Джишкариани, 10 (мимо).

"Сокол" (Саратов): Пошкус, Стогов (Г. Джеладзе, 55), З. Джеладзе, Лагутин, Грицына, Карасев, Маркевич (Ермилов, 6), Данилов, Шелег, Скоков, Джишкариани.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Александров, Никонов, Разсолов, Иляскин, Шапкин, Сторчак (Семенов, 76), Пинин, Сальников, Руданов (Решетов, 72), Ломков, Шелестинский (Кочерга, 46).

Наказания: Никонов, 2. Иляскин, 3. Ломков, 10. Пинин, 20. Карасев, 22. З. Джеладзе, 35. Разсолов, 72 (предупреждения). Ломков, 43. Никонов, 62 (удаления).

Судья: Шипко (Москва).

4 ноября. Саратов. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей (вмещает 15 000). 10 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

В Саратове подарка от "Анжи" в виде победы над "Факелом" не ждали. Трибуны стадиона выглядели непривычно - они были полупустыми. Тем же, кто пришел, было еще перед стартовым свистком известно: Воронеж после первого тайма выигрывает. А об окончательном успехе "Факела" на трибунах узнали минуты за две до перерыва - мобильную связь с соседним областным центром поддерживали человек пять. А некоторые болельщики, собравшись у телевизоров, смотрели прямую телетрансляцию из Воронежа, параллельно созваниваясь со стадионом.

Игра же на "Локомотиве" получилась предельно простой: аутсайдер отбивался, порой грубя, а один из лидеров наседал. Первый же удар в створ стал результативным. Данилов угодил в одного из защитников, а мяч рикошетом полетел в угол мимо опешившего Александрова. Ореховскому вратарю, кстати, стыдиться нечего - все, что мог он отбил или поймал. Да и другие спартаковцы не обнаруживали желания сдаваться без боя. Но дважды Маркевич зарабатывал пенальти, и спорить с судьей в обоих случаях было бесполезно. Сначала Джишкариани пробил 11-метровый на силу, но чуть неточно. Вторая попытка ему удалась лучше прямо в угол. Еще раз голеадор волжан отличился после штрафного. Второй тайм терял всякий смысл с учетом результата в Воронеже.

Его, впрочем, на "Локомотиве" так и не объявили. Наверное, правильно - иначе бы зрители не увидели футбола, предложенного во втором тайме "Соколом". Правда, добивать оставшегося вдевятером соперника было не так уж и сложно. Голы забивались на любой вкус. Данилов отличился, пробив на силу издали, Джишкариани эффектно выполнил штрафной. Еще два гола Шипко отменил. Причем у старшего из братьев Джеладзе он зафиксировал невнятный офсайд: защитник бил из-за штрафной.

На пресс-конференции наставник "Сокола" Леонид Ткаченко на вопрос о пресловутой честной игре заявил: о fair play имеют право рассуждать люди масштаба Бескова, Качалина, Якушина и Аркадьева. А остальных попросил на сей счет не распространяться, сказав, что столь крупную победу подопечные заслужили игрой.

Впрочем, легче от этого волжанам не стало - теперь им остается уповать только на чудо, чтобы обогнать "Факел".