Газета Спорт-Экспресс № 259 (2158) от 11 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 11 ноября 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА

КАРПОЛЬ И ПАК: 11 ЛЕТ СПУСТЯ

В шестом матче тяжелейшего турнира сборная России вновь одержала уверенную победу. На сей раз над командой Перу, некогда одной из сильнейших в мире.

Лев РОССОШИК

из Сендая

У любителей волейбола со стажем не мог не остаться в памяти финальный матч олимпийского турнира Сеула-88 между женскими командами СССР и Перу. Коротко напомню захватывающий сюжет той встречи.

Команда СССР, которую даже не прочили в чемпионы, добилась права участвовать в главном матче благодаря победе в полуфинале над одним из фаворитов - сборной Китая. Одна из трех выигранных у китаянок партий завершилась с уникальным для матчей такого уровня счетом - 15:0.

Однако финальную встречу советская сборная начала вяло, с множеством ошибок. Счет быстро рос в пользу перуанок - 5:1, 8:2, 13:4, 15:10. Карполь успокаивал волейболисток, призывал их играть так, как умеют. Второй сет его воспитанницы начали увереннее и даже повели в счете, но вновь последовал провал и после 5:5 счет стал 5:10. И эта партия осталась за перуанками. Так, как призывал тренер, советские волейболистки заиграли только тогда, когда в третьей партии счет стал 6:12 и терять уже было нечего. Трудно поверить, но они не только сравняли счет, но и довели сет до победы 15:13. В четвертом обескураженные перуанки сдались почти без боя - 7:15. В решающей партии все-таки собрались, и концовка матча получилась захватывающей. В итоге Карполю и его команде удалось вырвать победу 17:15.

Во вчерашнем матче Россия - Перу на площадке и около нее оказалось немало участников сеульского финала начиная с Карполя и его перуанского визави корейца по национальности Пак Ман Бока. Карполь все эти годы так и не покидал тренерскую скамейку сборной, кореец же успел поработать с одним из японских клубов, но потом вернулся в Перу. Помощница Карполя Валентина Огиенко 11 лет назад была одним из главных действующих лиц матча. Те же у нашей сборной врач и массажист - Юрий Мамаев и Александр Клюйков.

А две перуанские участницы олимпийского финала-88, 35-летние Роса Гарсиа и Наталья Малага, выступают до сих пор: после некоторого перерыва они вернулись в сборную вместе с тренером. И с возрастом никоим образом не утратили мастерства. Роса достойно пасовала, а Наталья при росте всего 1,71 пыталась переиграть высоченный блок россиянок, большинство которых на 20 и более сантиметров выше. И поначалу ей это удавалось.

Забегая вперед, скажу, что именно игра на блоке оказалась решающим козырем сборной России. Однако наладить ее удалось только к середине первого сета.

Лишь в конце третьей партии перуанкам удалось сократить разрыв в счете до очка 22:21. На остальных отрезках игры превосходство россиянок было ощутимым. Из слаженного ансамбля выпадала только Елена Година. И результативные атаки ей удавались редко, и на блоке перуанки не раз превосходили одну из самых высокорослых российских волейболисток (1,94), и на подаче она ошиблась дважды.

С нынешней перуанской сборной Пак работает всего год. И считает, что на создание команды, подобной сеульской, понадобится еще не менее двух-трех лет. Впрочем, и тренер, и капитан перуанской сборной Роса пообещали сыграть лучше уже в следующем матче против сборной Японии. По словам Пака, пока в активе его команды только одна победа, а он планирует три.

РОССИЯ - ПЕРУ - 3:0 (25:19, 25:17, 25:21)

Время матча - 0:54 (18+17+19).

Набранные очки - 75:57 (38:37 - атака, 21:7 - блок, 1:1 - подача, 15:12 - ошибки соперника).