Газета Спорт-Экспресс № 265 (2164) от 18 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЕВРОЛИГА. 5-й тур. Группа А

"МАГНИТКА" РЕШИЛА СЭКОНОМИТЬ СИЛЫ И НЕОЖИДАННО РАЗВАЛИЛАСЬ

Группа А

МЕТАЛЛУРГ - ГЕРАКЛИТ - 5:6

Когда главный тренер команды гостей Рон Кеннеди в концовке матча попросил замерить крюк клюшки Александра Корешкова, шаблон судьям заботливо передали сами австрийцы. С собой везли, не поленились - и эта деталь лучше всего говорит о том, как настраивался на матч "Гераклит".

Хозяева же явили собой образец полной безмятежности, за что и поплатились, в который раз наступив на одни и те же грабли. Ведь это надо умудриться - вести к началу третьего периода со счетом 4:1 и при этом проиграть - 5:6.

А ведь "Магнитке" следовало помнить, что исповедующие канадский стиль команды никогда не сдаются, даже в самых безнадежных ситуациях. Неслучайно бывший капитан австрийской сборной, а ныне генеральный менеджер "Гераклита" Джузеппе Мион говорил накануне встречи: "Думаю, мы сумеем доказать, что австрийские клубы умеют играть в хороший хоккей и что победа "Фельдкирха" в Евролиге полтора года назад не была случайной". Ему вторил главный тренер команды Кеннеди: "В Австрии нас боятся, потому что мы никогда не сдаемся и ведем борьбу до финальной сирены".

А вот с лучшим клубом Европы в нынешнем сезоне происходит что-то странное: вроде бы уже все, команда преодолела спад, но тут же последовал новый провал. Конечно, можно сослаться на объективные причины - к шестерым травмированным добавились прилетевший из сборной России с повреждением Сергей Тертышный и получивший травму в ходе этого поединка Виталий Прохоров. Тем не менее отдавать свою игру "Металлург" все-таки не имел права.

Главный тренер "Гераклита" Рон Кеннеди: "Мы неплохо начали матч, а вот во втором периоде провалились. В концовке встречи при счете 4:5 нам нужно было попытаться использовать малейший шанс, потому и обратились к арбитрам с просьбой о замере крюка клюшки".

Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов: "В третьем периоде наша команда попросту развалилась, поступив неуважительно по отношению к своим болельщикам. Думаю, роковую роль сыграло желание ребят сэкономить силы при счете 4:1 в нашу пользу И, как это уже не раз бывало, подобное вышло нам боком. Соперник достоин похвалы за мужество и блестящую игру в заключительной 20-минутке".

На вопрос, виноват ли в поражении голкипер Сергей Земченок, наставник "Магнитки" ответил: "Виновата команда. И тренер".

Приходится признать, что возрастные 36-летний Том Ширл (шестикратный чемпион Австрии), 37-летние Гордон Доннели и Джино Каваллини (у обоих за плечами около 500 матчей в НХЛ) показали себя во встрече с "Металлургом" большими профессионалами. И победил тот, кто больше этого хотел.

Владимир МОЗГОВОЙ

Магнитогорск

СЛОВАН Словакия - СЛОВНАФТ Чехия - 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)

1-й период. Цигер (ИЛЬИН, Глинка), 3:41 (1:0). Пардавы (Тесарик, Пароулек), 6:14 (1:1).

2-й период. Капуш (Бабка), 2:33 (2:1). Капуш (Липянски), 5:05 (3:1). ПАНКОВ (Висновски), 8:18 (4:1). Моснар (Цигер, ИЛЬИН), 10:07(5:1).

1

Следующие матчи. 30 ноября. "Словнафт" - "Металлург". "Гераклит" - "Слован".

Группа С

ТПС Финляндия - ВОЛЕРЕНГА Норвегия - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

1-й период. Нурминен (Каллио), 3:12 (1:0). Каллио (Ринтанен, Райамаки), 5:43 (2:0).

2-й период. Лехтинен (Кипрусофф, Эломо), 17:03 (3:0 - бол.). Вахалахти (Кипрусофф, Вирта), 18:44 (4:0).

3-й период. Нурминен (Вирта, Ринтанен), 7:40 (5:0 - бол.).

Вратари: Норрена - Лиллебьерн.

Штраф: 4 - 16.

МАНН ГЕЙМ Германия - МоДо Швеция - 1:6 (1:2, 0:1, 0:3)

1-й период. Петтерссон (Седерберг, Карлин), 4:25 (0:1 - бол.). Эман (Карлссон), 6:03 (0:2). Интрануово (Лукеш, Томлинсон), 13:31 (1:2).

2-й период. Стромберг (Мелиндер),8:11 (1:3).

3-й период. Саломонсон (Карлссон), 0:15 (1:4). Седерберг (Петтерссон, Эман), 8:23 (1:5). Варг (Стромберг), 14:28 (1:6 - бол.).

Вратари: Леонардт - Лейнонен.

Штраф: 24 - 12