Газета Спорт-Экспресс № 270 (2169) от 24 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 15-го тура

КОВЕНТРИ - АСТОН ВИЛЛА - 2:1 (1:1)

Голы: Руссель, 8 (1:0). Даблин, 41 (1:1). Робби Кин, 65 (2:1). 20 184.

Робби Кин забил победный мяч клубу, который настойчиво, но безуспешно пытался купить его в межсезонье. Однако предложение "Ковентри" показалось "Вулверхэмптону" более выгодным, нежели то, что сделала "Астон Вилла". И в новом клубе ирландец сумел сразу же проявить свой талант в полной мере: в 12 матчах он провел уже 7 мячей.

Поражение серьезно ослабило и без того непрочные позиции тренера "Виллы" Джона Грегори, подопечные которого не смогли выиграть ни одного из семи последних матчей.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

11-й тур

ПОРТУ - БЕНФИКА - 2:0 (2:0)

Голы: Нуну Капушу, 4 (1:0). Жардел, 24 (2:0). 48 000.

Битва лидеров португальского футбола на переполненном стадионе "Анташ" закончилась уверенной победой участника Лиги чемпионов. Уже на 4-й минуте Нуну Капушу использовал пас Деку, а вскоре помог отличиться бразильцу Жарделу. После игры превосходство соперников признал и тренер гостей Юпп Хайнкес. "В целом моя команда разочаровала", - констатировал он.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - МАРИТИМУ - 1:0 (1:0)

Гол: Беке, 32.4000.

Представитель острова Мадейра упустил возможность разделить лидерство с "Бенфикой", неожиданно уступив аутсайдеру. Бразильский защитник Беке Сантус не только забил гол, но и получил красную карточку на последней минуте.

БЕЛЕНЕНСИШ - СПОРТИНГ - 0:1 (0:1)

Гол: Акоста, 33. 15 000.

"Спортинг" вышел на третье место благодаря голу аргентинца Альберто Акосты.

ЖИЛ ВИСЕНТЕ - ФАРЕНСЕ - 4:0 (2:0)

Голы: Рикарду Насименту, 12 - с пенальти (1:0). Карлитуш Кунья, 45 (2:0). Карлитуш Кунья, 86 (3:0). Кук, 90 (4:0). 5000.

Хозяева довели счет до крупного после того, как на 61-й минуте второе предупреждение получил защитник "Фаренсе" Карлуш Фернандеш.

АЛВЕРКА - САНТА-КЛАРА - 0:1 (0:0)

Гол: Паладини, 89. 2500.

БОАВИШТА - СЕТУБАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Веллитон Силва, 41 - с пенальти. 5000.

РИУ-АВИ - ЭШТРЕЛААМАДОРА - 0:1 (0:1)

Гол: Гаушу Гомеш, 5 - с пенальти. 2500.

БРАГА - САЛГЕЙРУШ - 2:0 (0:0)

Голы: Тони Дуарте, 57 (1:0). Баррозу, 71 (2:0). 6000.

ЛЕЙРИЯ - ГИМАРАЙНШ - 1:0 (1:0)

Гол: Эммануэль Дуа, 5.4000.

Бенфика - 23, Порту - 22, Спортинг - 21, Боавишта - 21, Жил Висенте - 20, Маритиму - 20, Гимарайнш - 18, Алверка - 17, Белененсиш - 15, Эштрела Амадора - 15, Санта-Клара - 13, Кампомайоренсе - 13, Риу-Ави - 11, Лейрия - 10, Салгейруш - 10, Фаренсе - 8, Брага - 7, Сетубал - 6.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 11. Рамон ("Маритиму") - 8. Клайтон Круз ("Санта-Клара") - 7. Эдмилсон ("Гимарайнш") - 7.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

14-й тур

ГЕНТ - АНДЕРЛЕХТ - 0:3 (0:1)

Голы: Коллер, 15 (0:1). Радзински, 50 (0:2). Зеттерберг, 81 (0:3). 13 000.

ЛЬЕРС - ЛОММЕЛЬ - 4:0 (1:0)

Голы: Сомерс, 42 (1:0). Лареманс, 47 (2:0). Гуйсманс, 84 (3:0). Стрюйвен, 85 (4:0). 7500.

Разгромив "Ломмель", хозяева продолжили преследование идущего первым "Андерлехта".

БЕВЕРЕН - БРЮГГЕ - 2:3 (0:2)

Голы: Боркелманс, 23 (0:1). Вермант, 28 - с пенальти (0:2). Вермант, 63 (0:3). Ниджи, 84 (1:3). Вламинк, 89 (2:3). 7500.

На 25-й минуте с поля был удален голкипер "Беверена" Тристан Персман, после чего хозяева распрощались с надеждой добыть первую победу в сезоне.

ВЕСТЕРЛО - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 4:1 (1:0)

Голы: Ламменс, 26 (1:0). Т. Броньо, 59 (2:0). Т. Броньо, 66 - с пенальти (3:0). Силла, 81 (3:1). Митрович, 85 (4:1). 5000.

Проведший в составе "Харельбеке" один матч россиянин Михаил Лунин отправился на родину. Дело в том, что бельгийцы так и не договорились с "Ураланом" о сумме его трансфера.

МЕХЕЛЕН - ГИЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Бенедиктссон, 56 (0:1). Ван Стенберге, 69 (1:1). 7000.

ГЕНК - АЛОСТ - 2:1 (1:1)

Голы: Бан, 13 (1:0). Громмен, 45 (1:1). Хендрикс, 61 (2:1). 19760.

МУКРОН - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 3:0 (1:0)

Голы: Марчин Зевляков, 29 (1:0). Мартич, 80 (2:0). Вандерхаге, 88 - с пенальти (3:0). 8000.

СТАНДАРД - ЖЕРМИНАЛЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Селимес, 36. 11000.

ШАРЛЕРУА - ЛОКЕРЕН - 2:4 (0:2)

Голы: ван Генэгден, 19 (0:1). Видарссон, 28 (0:2). Какламанос, 60 (1:2). Соуза, 74 (2:2). Бука-Лисаси, 76 (2:3). Будка, 90 (2:4). 5200.

Андерлехт - 35 (13), Льерс - 30, Генк- 29, Брюгге - 25(13), Гент- 24, Жерминаль - 23, Вестерло - 21 (13), Мукрон - 21, Алост - 20, Стандард - 19, Мехелен - 19, Шарлеруа - 17, Локерен - 14, Харельбеке - 13, Гил - 10, Сент-Труйден - 9, Ломмель - 9, Беверен - 5 (13).

Бомбардиры: Т. БРОНЬО ("Вестерло") - 15. Орет ("Гент") - 12. Радзински ("Андерлехт") - 10.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

Матч 11-го тура

Маккаби Хф - Хапоэль Хф - 3:2. Георгий Гахокидзе провел свой лучший матч в составе "Маккаби", заработав оценку 7,0. Такого же балла удостоился и Сергей Клещенко, а Василий Иванов и Дмитрий Ульянов получили по 6,5, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Хапоэль ТА - 26, Маккаби Хф - 26, Хапоэль ТА - 25, Хапоэль Хф - 20...