НАДЕЖДА НА НИЧЬЮ У ИГРОКОВ "МАГНИТКИ" ЖИЛА ВСЕГО 33 СЕКУНДЫ

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (1:0,1:0,1:1)

1-й период. Бердников - 6 (Волков, Шитковский), 9:59 (1:0).

2-й период. Шитковский - 8 (Копать), 19:58 (2:0-бол.).

3-й период. Соколов - 2 (Степанов), 12:25 (2:1). Пчеляков - 2,12:58 (3:1).

Судьи: Зайцев (Москва), Елистратов, Калинин ( оба - Санкт-Петербург).

25 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500(3500).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

После окончания матча главный тренер магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов отказался принять участие в пресс-конференции. Понимая, какие чувства испытывает наставник команды гостей, журналисты не обиделись на него за это. "Магнитка", которая является лидером предварительного этапа чемпионата, в принципиальной встрече потерпела поражение - 1:3. Стоит заметить, что всего шесть дней назад на своей площадке сильнейший клуб страны прошлого сезона взял верх - 2:0.

Видимо, череповецкие хоккеисты сделали из той встречи соответствующие выводы. Они вышли на матч предельно отмобилизованными, настроенными на жесткую и быструю игру, которой магнитогорцы, судя по всему от соперника не ожидали. Некоторое время на площадке шла упорная, но корректная борьба, в которой ни один из соперников не имел преимущества.

В середине первого периода произошел эпизод, лишний раз подтвердивший боевой настрой хозяев. Защитник "Северстали" Олег Волков в падении преградил путь шайбе, тотчас сам же ее подхватил, вошел в зону гостей и отдал пас белорусскому легионеру Сергею Шитковскому. Тот сделал продольную передачу Сергею Бердникову, и нападающий сильным броском послал шайбу в левый от вратаря угол - 1:0.

Этот счет держался до конца второго периода, хотя обе команды не раз могли его изменить. Когда же до очередного перерыва оставалось всего две секунды, Шитковский, поддерживаемый возгласами болельщиков, поймал защитника "Металлурга" на ложном замахе и отправил шайбу в сетку - 2:0.

За семь с половиной минут до финальной сирены защитник "Металлурга" казахстанец Андрей Соколов застал врасплох вратаря "Северстали" Сергея Николаева, кстати, признанного лучшим игроком в команде хозяев, и сократил разрыв в счете. Однако всего через 33 секунды капитан "Северстали" - легионер из Казахстана Андрей Пчеляков не мудрствуя лукаво щелкнул от синей линии и забил гол. На последней минуте матча магнитогорцы забросили-таки вторую шайбу, но главный судья матча Александр Зайцев, просмотрев видеозапись, этот гол не засчитал, определив, что хоккеист "Металлурга" находился в площади ворот

СКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 (2:1,0:0,0:0)

1-й период. Сидякин - 3 (Габдуллин, Тимофеев), 6:19 (0:1). Михайлов-1 (Молодцов, Остроушко), 10:41 (1:1). Болтунов - 3 (Кознев), 12:24 (2:1).

Вратари: Соколов - Василевский (59:23-60:00).

Штраф: 10-8 .

Большинство: 4(0)- 5 (0).

Броски: 12 (7+2+3) - 12 (5+4+3).

Судьи: Бутурлин, Химич (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

25 ноября. Санкт-Петербург Дворец спорта "Юбилейный". 1400 (6500).