Газета Спорт-Экспресс № 1 (2197) от 5 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 января 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Астрахань

КРАСАВИН В "ВОЛГАРЕ-ГАЗПРОМЕ"

Главный тренер "Волгаря-Газпрома" Корней Шперлинг начал собирать под свое крыло хорошо знакомых ему футболистов. После заключения контракта с 33-летним Валерием Шушляковым, который играл у Шперлинга в "Уралмаше" и "Балтике", наставник волжан провел удачные переговоры с другим 33-летним игроком - Аркадием Красавиным. После ухода из "Балтики" у Красавина, за плечами которого в первенстве страны более пятисот матчей, было несколько заманчивых предложений от команд первого дивизиона. Чашу весов в пользу астраханского клуба склонило то обстоятельство, что у футболиста недавно родился в Ставрополе сын и уезжать далеко от дома ему не хотелось. А от Астрахани до его родного города всего восемь часов езды. К тому же, как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ из беседы со Шперлингом, тренер гарантировал Красавину краткосрочные отпуска домой в течение всего сезона.

Раменское

ВАРФОЛОМЕЕВ-СТАРШИЙ ИЩЕТ НОВЫЙ КЛУБ

Вторую часть чемпионата-99 полузащитник "Сатурна" Сергей Варфоломеев на правах аренды провел в смоленском "Кристалле". 31 декабря у футболиста истек срок контракта с подмосковным клубом, и сейчас он занят поисками новой команды, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. По некоторым данным, Варфоломеев получил приглашение от питерского "Локомотива", однако пока согласием на него не ответил.

Тель-Авив

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ В ИЗРАИЛЕ ОКАЗАЛАСЬ ЧЕТВЕРТОЙ

Юношеская сборная России завершила традиционный новогодний турнир в Израиле на четвертом месте, набрав в пяти матчах семь очков. А первое место заняла сборная Бельгии. Российский форвард Алексей Косоногов, выступающий за французский "Бордо", с пятью мячами стал лучшим бомбардиром турнира, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Кемерово

"КУЗБАСС"-2000: ПОКА ТОЛЬКО ПОТЕРИ НА ФОНЕ ПОЛНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Без шести основных игроков начал подготовку к новому сезону кемеровский "Кузбасс". В омский "Иртыш" вслед за прежним главным тренером Сергеем Васютиным ушли Станислав Ачкасов и Дмитрий Овчинников, в новокузнецкий "Металлург" - Андрей Ложков и Олег Ладыгин, Артем Коротков возвратился в команду-дебютант второго дивизиона "Олимпик" из Новосибирска, которую тренирует Юрий Гаврилов, а капитан "Кузбасса" Эдуард Барышев пошел на повышение - он тренируется с "Томью". Не ясна ситуация с еще одним кузбассовцем - Константином Чебыкиным. Он пока остался в Кемерове, но, как заявляет Васютин, этот футболист будет заявлен за "Иртыш". Кстати, оказался в Омске и помощник экс-наставника "Кузбасса", который работал с Васютиным еще в ленинск-кузнецкой "Заре", - Александр Скоропупов.

Кстати, тренерский исход из Кемерова вызвал здесь неоднозначную реакцию. К примеру вице-президент футбольно-хоккейного клуба "Кузбасс" Александр Чаленко считает так: "Васютин дал толчок возрождению футбола в области, но ждать лучших времен не захотел. Как это ни парадоксально, его отъезд - благое дело для будущего "Кузбасса". Сейчас решается вопрос о новой схеме финансирования с участием областной администрации.

Пока же "Кузбасс", который содержится только за счет бюджета областного центра, после десяти дней тренировок в декабре, которые проводил и.о. главного тренера Сергей Бологов, соберется только 10 января. К тому времени, возможно, прояснится ситуация с возвращением в команду Константина Дзуцева из братского "Сибиряка" и Сергея Богачева из киселевского "Локомотива", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.