Газета Спорт-Экспресс № 19 (2215) от 28 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ЛЕГИОНЕРЫ ПРИНОСЯТ УСПЕХ "ЛАДЕ" И "МАГНИТКЕ"

ЛАДА - ДИНАМО - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

2-й период. Нестеров - 9 (Бякин, Хмыль), 17:29 (1:0 - бол.).

3-й период. Субботин - 10 (Брезгунов, Свинцицкий), 18:45 (2:0). Белкин - 9 (Хмыль), 19:58 (3:0 - п.в.).

Вратари: Брызгалов - Еремеев (59:10 - 60:00).

Штраф: 20 - 20.

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Броски: 21 (5+6+10) - 18 (5+7+6).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), И.Зибинин (Челябинск), Пискунов (Снежинск).

27 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3000 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Вазовцы даже в лучшие свои времена тяжело играли с динамовцами, не меняющими уже многие годы рисунок игры, который предусматривает жесткий, силовой хоккей. Вот и на этот раз уже на 1-й минуте (!) за обоюдную грубость на скамейке штрафников оказались олимпийский чемпион-88 и чемпион мира-89 играющий тренер тольяттинцев 37-летний Илья Бякин и один из лидеров бело-голубых и сборной России Алексей Кудашов. Потом было еще несколько удалений, пока, наконец, на 8-й минуте "Лада" не оказалась вчетвером против тройки москвичей. Хозяева тут же обострили игру, создав несколько опасных моментов, однако успеха не добились, тем более что надежно стоял казахстанский вратарь динамовцев Виталий Еремеев.

По-настоящему страсти накалились во втором периоде, когда легионер из Белоруссии Олег Белкин дважды выходил в одиночку к воротам "Динамо" - браво, Еремеев! Но в дальнейшем оборона гостей действовала отменно, позиционные же атаки ладовцам никак не удавались. Тогда подопечные Валерия Постникова перешли на броски со средней дистанции, однако Еремеев и их щелкал как семечки. Не хуже выглядел и его визави вице-чемпион мира среди молодежи Илья Брызгалов. Кандидат в первую сборную России за весь матч ошибся, пожалуй, лишь однажды, когда его неудачное падение едва не привело к голу, но динамовский "сборник" Александр Кувалдин не лучшим образом распорядился шайбой за воротами.

Незадолго до второго перерыва были удалены сразу двое динамовцев. И вазовцы не упустили великолепный шанс открыть счет: опытный Александр Нестеров низом бросил в створ ворот, и шайба после рикошета оказалась за спиной Еремеева. Гол заставил гостей оживиться: тот же Кувалдин дважды мог огорчить Брызгалова. Поэтому волжане исключили всякий риск и стали подолгу разыгрывать шайбу. Редкие же контратаки бело-голубых ни к чему не приводили. А за 1.45 до сирены участник прошлогоднего мирового первенства Дмитрий Субботин подхватил шайбу в средней зоне и, обыграв защитника, бросил в сторону динамовских ворот. Видимо, не ожидавший этого Еремеев неудачно отбил шайбу, и та вновь оказалась у Субботина - 2:0!

Пытаясь хотя бы размочить счет, наставник москвичей Зинэтула Билялетдинов за 50 секунд до конца пошел ва-банк, сняв голкипера. Но штурм ни к чему не привел. Когда же до финальной сирены оставалось 5 секунд, хозяева выиграли вбрасывание у себя в зоне, белорусский защитник Олег Хмыль отбросил шайбу в среднюю зону, где расторопнее всех оказался его соотечественник Белкин.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:5 (1:3, 2:2, 0:0)

1-й период. Самохвалов - 5 (Кряжев, Маслюков), 1:44 (1:0). Соколов - 4 (Патрикеев, Разин), 5:29 (1:1 - бол.). Е.Корешков - 14 (А.Корешков, Гусманов), 15:08 (1:2). А.Корешков - 7 (Карпенко, Карпов), 16:40 (1:3).

2-й период. Затонский - 15 (Рябыкин), 3:27 (2:3 - бол.). Е.Корешков - 15 (А. Корешков, Сапожников), 8:55 (2:4 - бол.). Затонский - 16 (Сушинский, Якубов), 12:03 (3:4 - бол.). Осипов - 8 (Степанов, Бец), 16:02 (3:5).

3-й период.

Вратари: Вьюхин (Шевцов, 18:47 - 59:35) - Карпенко.

Штраф: 41 (Свитов, 5 + 20) - 47 (Микульчик, 5 + 20).

Большинство: 9 (2) - 5 (2).

Броски: 40 (18+10+12) - 36 (13+17+6).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Черезов, Павлов (оба - Тюмень).

27 января. Омск. СКК "Иртыш". 5400 (5200).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Соперники уже обеспечили себе выход в 1/8 финала, так что в этом плане матч особого значения не имел. Однако в первом круге "Авангард" проиграл в Магнитогорске - 3:5, и наставнику сибиряков Геннадию Цыгурову хотелось повысить свой рейтинг на новом месте работы. Впрочем, и "Магнитка" перед грядущим "Финалом четырех" в Евролиге была не прочь проверить себя по-настоящему

У хозяев были проблемы с составом: травмированы защитники Гатиятуллин и Люткевич, еще не может играть в полную силу форвард Субботин. Поэтому четвертое звено тренерам пришлось формировать полностью из молодых - Ермакова, Баранова, Попова и защитников Кагайкина с Сазоновым. Естественно, ставка была сделана на первую пятерку Якубова (три ее форварда только что приглашены в первую сборную) - единственную, в которой не было изменений.

В дебюте "ястребы" мощно атаковали, и уже на 2-й минуте отличились их казахстанские легионеры: Кряжев вовремя увидел открывшегося у ворот Самохвалова, и тот не промахнулся. Но уральцы довольно быстро отыгрались, использовав удаление того же Кряжева, причем отличился его соотечественник защитник Соколов. До первого перерыва шайба еще дважды побывала в воротах легионера с Украины Вьюхина - и снова благодаря казахстанцам: на сей раз отличились лидеры "Магнитки" братья Корешковы. Шанс сократить разрыв был у Сушинского, но переиграть украинского вратаря гостей Карпенко один из лидеров российской национальной команды не сумел.

За 14 секунд до конца первого периода жестокую драку устроили лидер юниорской сборной России 18-летний нападающий "Авангарда" Свитов и 36-летний белорусский защитник Микульчик, за что оба были наказаны матч-штрафом.

Во второй 20-минутке в ворота хозяев встал бывший спартаковец и ярославский торпедовец, вице-чемпион Олимпиады-98 Шевцов. А вскоре переполненные трибуны приветствовали успех Затонского, реализовавшего численное большинство. Соперники играли в быстрый атакующий и жесткий хоккей, и нагрузка на вратарей свалилась огромная. Соперники обменялись голами, а когда в безобидной ситуации нарушил правила опытнейший защитник омичей Маслюков, "Авангард" получил еще одну шайбу в свои ворота - и вновь усилиями Корешковых. Но тут же проявило себя первое звено "ястребов".

В заключительной трети хозяева много атаковали, часто бросали по воротам, но Карпенко ошибок не допускал, в том числе и когда на последней минуте Шевцов покинул лед, уступив место полевому игроку.

После матча Цыгуров отметил, что "Авангард" способен на равных играть с лидерами, а его визави Белоусов сказал, что "Металлург" лучше использовал шансы для взятия ворот.