Газета Спорт-Экспресс № 20 (2216) от 29 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

/ 29 января 2000 | Футбол

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2000

13 - СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ДЛЯ "ЗУБРОВ"

БАТЭ - ЗИМБРУ - 0:4 (0:2)

Голы: Борец, 13 (0:1). Кулик, 32 (0:2). Митерев, 58 (0:3). Бутельский, 79 (0:4).

БАТЭ (Борисов): Жевнов (Федорович, 83), Гончаренко, Скрипченко (Григоров, 58), Диваков (Сарасек, 46), Рогожкин, Гончарик, Ермакович, Кутузов (Силантьев, 76), Глеб (Кузнецов, 46), Невинский (Акулич, 46), Лошанков (Беганский, 84).

"Зимбру" (Кишинев): Романенко (Дьякону, 81), Фистикан, Кулик (Руснак, 62), Борец, Додул, Катенсус, Гилазев, Опря, Митерев (Бутельский, 72), Берко (Гушилэ,67), Робу (Чеботарь, 62).

Наказания: Борец, 3 (предупреждение).

Судья: Тимофеев (Эстония).

28 января. Москва. СК "Олимпийский". 1000 зрителей (вмещает 30 000).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из "Олимпийского"

Турнирная таблица полуфинальной группы к началу предпоследнего дня Кубка таила в себе гораздо больше загадок, чем могло показаться на первый взгляд. Шансы на участие в решающем матче не потеряла ни одна из 4 команд - даже БАТЭ. У "Зимбру" они, конечно, были куда весомее. Дело оставалось за малым - победить чемпиона Белоруссии. И чем крупнее, тем лучше. Но с первых минут в атаку ринулся не расставшийся с надеждами борисовский клуб.

Кишиневцы отнеслись к этому спокойно. Выжидали, пока натешится дриблингом техничный Глеб и растранжирят неплохие моменты не столь умелые Рогожкин с Ермаковичем. А потом - на оказавшейся поистине роковой для БАТЭ 13-й минуте - окатили команду Пунтуса холодным душем. Лучший в составе "зубров" игрок - Борец вопреки фамилии преуспел не в силовом противостоянии, а в футбольной хитрости. Оказавшись с мячом в центральном круге и заметив, что молодой Жевнов оставил ворота, он пустил ему за спину изящный "парашют". Голкипер белорусов пятился быстро, но мяч летел еще быстрее.

БАТЭ вроде бы не смутил этот гол, но все же какая-то пружина в действиях команды ослабла. А ершистый "Зимбру" постепенно начал отвоевывать игровое пространство. Какое-то время матч еще вспыхивал опасными моментами, но в конце концов молдавская основательность взяла верх. Атаку на фланге начал Берко, продолжил все тот же Борец, а завершил ударом в нижний угол Кулик. После этого из БАТЭ словно выпустили воздух. Правда, Скрипченко на последней минуте тайма, уложив на ковер вратаря Романенко, красиво пробил с острого угла, но всего лишь в штангу.

После перерыва борьбы уже не было и в помине: кишиневцы хладнокровно довели счет до разгромного. Зрителям оставалось надеяться на возобновление интриги во втором матче дня.