ЧЕМПИОН СОБИРАЕТСЯ ЗВАТЬ НА ПОМОЩЬ КАМАЧО

Голы: Шевченко, 36 (0:1). Баджо, 37 (1:1). 56 000.

"Интер" (Милан): Феррон, Шимич, Блан, Кордоба, Пануччи, Коэ (Морьеро, 65), Ди Бьяджо (Югович, 46), Дзанетти, Зеедорф, Баджо (Вьери, 46), Рекоба.

"Милан": Росси, Шамот, Костакурта, Мальдини, Гаттузо, Амброзини (Джунти, 35), Де Ашентис, Сержинью (Гули, 80), Бобан, Шевченко, Бирхофф (Хосе Мари, 58).

Первый матч - 3:2.

Вряд ли можно найти в Италии более принципиальное соперничество, нежели миланское дерби. На кону всегда стоит, помимо всего прочего, и право называться лучшей командой города. В первом матче четвертьфинала ликовали черно-синие сектора знаменитого "Сан-Сиро". Несмотря на дубль Андрея Шевченко, полный непредсказуемых поворотов матч закончился тогда победой "Интера" со счетом 3:2.

В ответной встрече украинский легионер вновь отличился, но его усилий опять оказалось недостаточно для общего успеха "Милана". А главным действующим лицом оказался легендарный Роберто Баджо. Сначала ветеран допустил ошибку, в результате которой повели в счете подопечные Альберто Дзаккерони, а всего через минуту он сам и забил гол, означавший выход "Интера" в полуфинал.

Команды начали встречу так, словно не было двухнедельной паузы между двумя играми. Оба тренера сделали ставку на атаку: в первые же пять минут стороны обменялись моментами. Сначала Зеедорф длинным пасом нашел в штрафной "Милана" Рекобу, но уругваец пробил слишком неточно. А вскоре Сержинью обвел двух защитников "Интера" и вынудил Феррона сыграть на грани фола. По мнению судьи, голкипер эту грань все же не перешел, так что требования бразильца назначить пенальти остались без внимания.

Впрочем, шансов для взятия ворот и без того было немало: только сам Сержинью в последующие двадцать минут три раза выходил на удобную ударную позицию, но неизменно бил мимо. Не пришлось скучать и Росси: Зеедорф, Баджо и Рекоба замучили защитников "Милана" острыми прорывами в штрафную. Однако на 36-й минуте один из многочисленных прострелов Баджо закончился для "Интера" плачевно. Мяч неожиданно попал прямо на ногу Бобану, тот мгновенно переправил его Шевченко, и нападающий легко переиграл вратаря Феррона.

Но не успела красно-черная половина "Сан-Сиро" отпраздновать успех, как тот же Баджо похоронил, как выяснилось позже, появившиеся было надежды: Зеедорф сделал изумительный навес с правого фланга, а его партнер опередил у мяча всех, включая Росси. За несколько секунд до перерыва у Шевченко появился реальный шанс повторить дубль, но на этот раз Феррон оказался удачливее форварда.

Во втором тайме вместо Баджо на поле появился самый дорогой футболист мира - Вьери. Но атака "Интера" от этого только потеряла - почти весь тайм прошел под диктовку "Милана", и лишь изредка Зеедорфу удавалось организовывать опасные контрвыпады. Шевченко, Бирхофф и заменивший последнего Хосе Мари имели как минимум пять голевых моментов, но так и не смогли спасти команду от вылета из турнира.

На фоне неудачной игры "Милана" в этом сезоне никого в Италии уже не удивляют слухи, что Дзаккерони покинет летом пост главного тренера. Его преемником многие считают Хосе Антонио Камачо. Некоторые дотошные журналисты утверждают даже, что нынешний тренер сборной Испании уже договорился с руководством "Милана" о 2-летнем контракте, по которому его ежегодная зарплата составит 1,5 миллиона долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

1/8 финала

БЕНФИКА - СПОРТИНГ - 1:3 (1:2)

Голы: Акоста, 11 (0:1). Урибе, 32 (1:1). Крус, 36 (1:2). Акоста, 74 - с пенальти (1:3).

Форвард "Бенфики" Сергей Кандауров в первом тайме получил предупреждение, а на 65-й минуте был заменен.

ГИМАРАЙНШ - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 3:0 (2:0)

Голы: Брандау Далсоту, 17 (1:0). Эдмилсон, 28 (2:0). Брандау Далсоту, 67 (3:0).

РИУ-АВИ - НАВАЛ (D-2) - 0:0

Переигровка состоится 2 февраля в Навале.

АКАДЕМИКА (D-2) - МОРИЕ - РЕНСЕ (D-2) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Роша, 95 - в свои ворота.

БОАВИШТА - ФЕЛГЕЙРАШ (D-2) - 2:1 (1:1)

Голы: Марафона, 12 (0:1). Ружериу, 22 (1:1). Санчес, 90 (2:1).

САЛГЕЙРУШ - ФАФЕ (D-2 В) - 1:2 (осн. время - 1:1)

Гол: Мелоно, 13.

Сборная Уругвая обеспечила себе место в финальной пульке, в которой выступят по 2 лучшие команды из обеих групп.

АРГЕНТИНА - БОЛИВИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Ромео, 66 (1:0). Рикельме, 90 - с пенальти (2:0).

Уругвай - 9 (3), Аргентина - 7 (3), Перу - 3 0(3), Парагвай - 3, Боливия - 1.

Группа А

КОЛУМБИЯ - ЧИЛИ - 5:1 (2:0)

Голы: Муньос, 16 (1:0). Муньос, 29 (2:0). Муньос, 53 (3:0). Кинтана, 59 (4:0). Гутьеррес, 87 (5:0).

БРАЗИЛИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0 (1:0)

Голы: Роналдиньо, 9 (1:0). Лукас, 75 (2:0). Роналдиньо, 84 - с пенальти (3:0).

Колумбия - 7 (3), Бразилия - 7 (3), Чили - 7, Венесуэла - 1 (3), Эквадор - 0 (3).

Чилийцы вряд ли могут рассчитывать на место в финальной пульке: для этого нужно, чтобы в матче Бразилия - Колумбия один из соперников выиграл с разницей в 6 мячей.

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ-2000

Группа 9

2-й тур

Китай - Гуам - 19:0. Вьетнам - Филиппины - 3:0.

Китай - 6, Вьетнам - 6, Филиппины - 0, Гуам - 0.

В решающем матче за путевку в финальную часть чемпионата, который пройдет в Ханое сегодня, встретятся сборные Китая и Вьетнама. Гостей из Поднебесной устроит и ничья: у них после двух матчей с аутсайдерами разница мячей 27:0, тогда как у хозяев - "только" 14:0.