Газета Спорт-Экспресс № 20 (2216) от 29 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

ПРИМО НАЧАЛ СЕЗОН С ОХОТЫ НА БУРЕ

ВСКОРЕ КАНАДЕЦ ЗА ЭТО ПОПЛАТИЛСЯ

ПРИМЕТА БУРЕ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ФЛОРИДА - 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

1-й период. БУРЕ - 35 (Швехла), 1:19 (0:1). Ганье - 10 (Халл, Беруби), 7:55 (1:1). Линдрос - 18 (Леклер, Макгиллис), 11:22 (2:1). Рекки - 19, 16:25(3:1 - бол.).

Удаления: Симпсон (П), 4:28. Берт (Ф), 13:10. Нидермайер (П), 14:42. Лэнгкоу (Ф), 17:20.

2-й период.

Удаления: Симпсон (П), (5), Примо (Ф), (5), 1:29. Уоррелл (П), (5), Маккарти (Ф), (5), 2:33. Хедикэн (П), 3:24. Линдрос (Ф), 19:44.

3-й период. Уитни - 21 (Хедикэн), 19:34 (3:2). Терьен - 2, 19:51 (4:2 - п.в.).

Удаления: Питлик (П), 2:46. Макгиллис (Ф), 5:29. Питлик (П), (2+2), Макгиллис (Ф), 14:51. КВАША (П), 17:54. Симпсон (П), (5), Линдрос (Ф),(2+5), 18:01.

Броски: 41 (16+17+8) - 27 (9+6+12).

Вратари: Ванбисбрук (+19-11=5) - Вернон (+12-9=1).

Наши: ЗЕЛЕПУКИН (2/-1) - НОВОСЕЛЬЦЕВ (0/-1), КОЗЛОВ (5/-1), КВАША (1/-1), БУРЕ(7/+1).

27 января. Филадельфия. First Union Center. 19781 зритель (19 519).

До четверга лидер "Флориды" Павел Буре забивал в 23 календарных встречах чемпионата, в которых его клуб одержал 20 побед, дважды сыграл вничью и лишь раз уступил. Иначе говоря, если Русская Ракета огорчала вратарей соперника, вероятность триумфа его команды была огромной - около 90 процентов!

Однако в Филадельфии уже во второй раз в этом первенстве примета Буре не сработала. На 79-й секунде 10-й номер гостей в характерном для себя стиле убежал от защитников и реализовал выход один на один - 0:1. Но хозяева в этот знаменательный день, отмеченный дебютом суперзабастовщика Кейта Примо и возвращением на лед после 4-матчевого перерыва капитана Эрика Линдроса, проигрывать не собирались.

НЕГР СЛАБЕЕ ИНДЕЙЦА

В четверг "Филадельфия" провела, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. Даже после гола Буре габаритные "Летчики" чувствовали себя на льду хозяевами положения, к восторгу своих болельщиков побеждая едва ли не в каждом столкновении. "Флорида" же, накануне игравшая с другой "глыбой" Восточной конференции - "Нью-Джерси", откровенно растерялась, и на первый перерыв "Филадельфия" ушла с солидным преимуществом в счете - 3:1.

А второй период начался с силового приема 196-сантиметрового дебютанта хозяев Примо. Он стал первым хоккеистом в сезоне, который позволил себе умышленно атаковать Буре на грани фола. Павел, к радости трибун, был просто впрессован Примо в борт. На защиту своей суперзвезды тут же бросился силовой защитник "Пантер" Тодд Симпсон. Как и три года назад, когда они сражались в матче "Детройт" - "Калгари", победу в потасовке праздновал Симпсон. А в следующей смене на лед вышли главные бойцы команд, и в поединке супертяжеловесов - главного телохранителя Буре негра Питера Уоррелла и индейца Сэнди Маккарти - верх взял хозяин льда.

МСТИТЕЛЬ ЛИНДРОС

Тем не менее отпор силовиков "Флориды" дал результат: в оставшееся время агрессивные хозяева действовали против Буре предельно аккуратно. Но на последних секундах Линдрос, решив отомстить за Примо, вызвал, несмотря на серию сотрясений мозга, на кулачный поединок его обидчика Симпсона. После финальной сирены переполненный "Центр" проводил своих хоккеистов овацией - можно было подумать, что "Филадельфия" выиграла не рядовой матч чемпионата, а Кубок Стэнли!