Газета Спорт-Экспресс № 20 (2216) от 29 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

/ 29 января 2000 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины

СЕГОДНЯ В ПОЛУФИНАЛЕ РОССИЯ СЫГРАЕТ С ФРАНЦИЕЙ

Уступив в последнем матче группового турнира шведам, сборная России заняла в своей шестерке второе место и в полуфинале вышла на победителя другой группы - команду Франции. Еще одну полуфинальную пару составили Швеция и Испания.

Групповой этап

5-й тур

Группа В

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 25:28 (15:14)

Сборная России: А.Лавров, Сукосян; И.Лавров (3), Кулинченко (1), Воронин (4), Тучкин (3), Гребнев (2), Погорелов (3), Филиппов (9/7), Кужелев, Ходьков, Горпишин.

7-метровые - 8/7 (не забил Филиппов).

Судьи: Гарсия, Морено (оба - Франция).

27 января. Загреб. Dom Sportova. 2000 зрителей.

Эта игра конкретного турнирного значения не имела - обе команды уже обеспечили себе путевки в полуфинал, да и подгадать в плей-офф соперника поудобнее не могли: встреча Хорватия - Франция, от которой зависело распределение мест в группе А, начиналась позже.

Матч поначалу складывался для сборной России весьма удачно. Уже на 4-й минуте наши вышли вперед и лидировали вплоть до 28-й минуты первого тайма. Нестандартные, напористые действия нашей сборной в атаке вынуждали шведов постоянно нарушать правила. В итоге только в первой половине французские арбитры Гарсия и Морено пять раз наказывали их 7-метровыми, которые уверенно реализовывал Филиппов. Впрочем, и с игры россияне забили немало красивых мячей: Игорь Лавров - после великолепного дриблинга и изящной подкрутки, Гребнев - оставив не у дел голкипера Маттеаса Андерсона эффектным "парашютиком", а Погорелов - мощными силовыми бросками. Однако разыгравшийся на исходе первого тайма Висландер свел преимущество нашей сборной к минимуму: Андрей Лавров не смог отразить три его точных броска, хотя перед этим парировал пенальти от Магнуса Андерсона и ликвидировал выход Петерсона один на один.

Во втором тайме команды поменялись ролями. На первых же секундах Висландер забросил 4-й мяч подряд, а затем шведы ушли вперед. При счете 18:21 Андрея Лаврова сменил в воротах Сукосян и сразу же нейтрализовал выход Вранеца один на один. НО спустя несколько минут Сукосян пропустил обидный гол, не поделив мяч с Погореловым. При счете 20:24 промахнулся с 7-метровой отметки Филиппов, до этого реализовавший 7 пенальти подряд. Правда, под занавес встречи Погорелов двумя точными бросками вернул россиянам надежду - 23:24, однако спустя несколько минут он же уронил на пол убегавшего в отрыв Вранеца, и сам пострадавший четко реализовал 7-метровый - 23:26 на 58-й минуте.

Словения - Исландия - 27:26 (17:12), Португалия - Дания - 26:28 (12:13).