Газета Спорт-Экспресс № 21 (2217) от 31 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ И ЗЯТЬ БИЛЯЛЕТДИНОВА
НАКАЗАЛИ КАНАДЦА

ДИНАМО - АМУР - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

2-й период. Харитонов - 13 (Прокопьев, Кувалдин), 0:43 (1:0).

3-й период. Устюгов - 6 (Татаринцев), 2:04 (1:1). Прокопьев - 8 (Кувалдин, Ореховский), 12:52 (2:1 - бол.). Романов - 3 (Кокорев), 17:42 (3:1).

Вратари: Еремеев - Плуфф.

Штраф: 6-12.

Большинство: 5(1) - 2 (0).

Броски: 21 (7+6+8) - 21 (5+8+8).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

30 января. Дворец спорта "Лужники". 4500 зрителей (11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Этот матч был сыгран на три дня раньше запланированного по взаимной договоренности команд в связи с предстоящим турне хабаровчан по Японии. Перед началом игры, видимо, памятуя о чрезвычайном происшествии во время недавней встречи с омским "Авангардом", когда брошенная с трибуны зажигалка попала в голову украинскому вратарю гостей Александру Вьюхину, к фанатам обратился вице-президент ХК "Динамо" Виталий Давыдов. Он призвал поклонников московского клуба болеть цивилизованно. Бело-голубая торсида с пониманием отнеслась к этой просьбе и беспорядков не учиняла. Лишь в середине третьего периода канадский вратарь "Амура" Стивен Плуфф подозвал к себе линейного арбитра и указал на лежащую неподалеку от ворот монету.

Дальневосточники применили свою любимую выездную модель. Насытив игроками среднюю зону, они стремились не дать соперникам на скорости приближаться к своим воротам. Однако на этот раз ошибки отдельных игроков обороны хабаровской команды свели на нет замыслы тренеров.

В основном составе бело-голубых появился молодой и мощный украинский защитник Алексей Литвиненко. Он выходил на лед в паре с опытным Маратом Давыдовым, очень старался, но допустил несколько позиционных промахов, которые в итоге существенно сократили его игровое время.

Первый период ничем не запомнился. Шла вязкая борьба с малым количеством опасных моментов. Повеселил трибуны лишь один эпизод, когда защитник хозяев Роман Золотов, выбрасывая шайбу из своей зоны, едва не угодил в главного тренера "Динамо" Зинэтулу Билялетдинова.

В начале второй 20-минутки динамовцы так яростно насели на ворота соперника, что к исходу первой минуты повели в счете. Отличилась первая пятерка сборной России, реализовав выход "два в одного". Левый крайний Александр Харитонов забил свой 13-й гол, сравнявшись с лучшим снайпером клуба Михаилом Ивановым. "Амур", в этом сезоне уже не раз показывавший несгибаемый характер, игру выравнял, но недостаток мастерства не позволял гостям превращать опасные моменты в заброшенные шайбы. Уверенно играл казахстанский голкипер москвичей Виталий Еремеев, и гости сумели добиться своего лишь в третьем периоде. Счет сравнял Анатолий Устюгов, и до этого выделявшийся активностью и нестандартными действиями.

После этого хабаровчане снова перешли на игру "в откат", но их сгубила недисциплинированность. За нарушение численного состава "Амур" остался в меньшинстве, и капитан российской сборной Александр Прокопьев вывел хозяев вперед - 2:1. Гости тут же принялись яростно атаковать ворота соперника и, казалось, полностью подавили "Динамо". Однако им не повезло. В концовке периода непростительно ошибся защитник Михаил Переяслов: он позволил отнять у себя шайбу Станиславу Романову. Зять наставника бело-голубых выскочил один на один с Плуффом и хладнокровно разобрался с голкипером, поставив победную точку.