Газета Спорт-Экспресс № 26 (2222) от 5 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:0

САФИН И КАФЕЛЬНИКОВ ОТДАЛИ ТОЛЬКО ДВА СЕТА

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Начало розыгрыша Кубка Дэвиса-2000 оказалось для сборной России удачным. Несмотря на плохое самочувствие Евгения Кафельникова и явный недостаток игровой практики у Марата Сафина, наши теннисисты выиграли в первый день обе одиночные встречи, отдав в них только две партии.

После того как Кафельников победил Филипа Девульфа и принес российской команде первое очко, можно было рассчитывать на второе. Все-таки Сафин в отличие от своего партнера готовился к матчу целенаправленно. Да и его превосходство в классе над первой ракеткой Бельгии Кристофером Рохусом сомнений не вызывало. И Сафин повел в первом сете - 5:2. Однако Рохус сравнял счет, и только после этого россиянину удалось логично завершить партию - 7:5. А вот второй сет у него не получился - 0:3, 2:5 , и, наконец, - 3:6.

По мнению Сафина, сильные стороны невысокого бельгийца - быстрое перемещение и хорошее чувство мяча. Однако и они не позволили Рохусу избежать перелома, который наступил в четвертом гейме третьей партии. Россиянин заиграл мощнее, а у соперника все чаще перестал получаться остроатакующий обратный кросс справа впритирку с линией. Как следствие - Сафин выиграл сет всего за 22 минуты - 6:2.

В четвертой партии начались "качели". Шестой гейм на подаче соперника Сафин не проиграл ни одного очка, однако тут же отдал свою подачу. Затем последовал еще один обмен брейками, причем в девятом гейме наш теннисист допустил три двойные ошибки. И все-таки бэкхэнд в сетку Рохуса в десятом гейме принес победу россиянину- 6:4.

Марат САФИН:

- Сегодня я нервничал, поскольку знал, что на меня в этом матче выпала особая ответственность.

Шамиль ТАРПИЩЕВ,капитан сборной России:

- Счетом 2:0, конечно, удовлетворен. Качество игры наших теннисистов оставляет желать лучшего, однако тому есть свои причины. Кафельников попал в период акклиматизации, а ошибки Сафина связаны с психологическим напряжением. У Кафельникова - проблемы со здоровьем, поэтому состав субботней пары скорее всего останется без изменений: вместе с Сафиным сыграет Черкасов.

Результаты других матчей после первого дня: Испания - Италия - 2:0. Германия - Голландия - 1:1. Украина - Португалия - 2:0.