Газета Спорт-Экспресс № 38 (2234) от 19 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 19 февраля 2000 | Футбол

Контрольные матчи

ДАЖЕ ПОСЛЕ КРУПНОЙ ПОБЕДЫ ТРЕНЕР КРИТИКОВАЛ ТОРПЕДОВЦЕВ

ТОРПЕДО - ЗИМБРУ Молдавия - 4:1 (3:1)

Голы: Шкапенко, 5 - с пенальти (1:0). Аваков, 9 (2:0). Митерев, 30 (2:1). Аваков, 42 (3:1). Орловский, 69 (4:1).

"Торпедо" (Москва): Корнюхин, Даев, Махмутов, Литвинов, Лухвич, Игнатьев (Зырянов, 46), Шкапенко (Леонченко, 53), Семшов, Орловский, Аваков (Тракис, 46), Дрэгуш (Жвингилас, 58).

Судья: Цви Шарир (Израиль).

18 февраля. Герцлия. Поле отеля "Киббуца Шфаим".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Герцлии

Вчерашний рабочий день торпедовцы начали на четверть часа позже обычного - в 7.15 у них был подъем, а в 7.45 - зарядка. Для группы игроков, претендовавших на участие в матче с "Зимбру", она длилась один тайм. Остальные, дабы улучшить функциональную готовность, позанимались и второй. Замечу, что сразу трое - Малай, Гашкин и Вязьмикин, получившие травмы в ходе тренировок, оказались, что называется, вне игры.

Матч начался резкими атаками москвичей, которые быстро повели в счете. Орловский выдал по центру пас Авакову, и кишиневцы, ощущая реальную угрозу воротам, из двух зол выбрали меньшее: сбили форварда. Шкапенко мощным ударом в правый верхний угол реализовал пенальти. Через четыре минуты уже сам Аваков головой в падении послал мяч в сетку, воспользовавшись расчетливым прострелом автора первого гола. Еще через четверть часа Орловский опасно закрутил мяч со штрафного - тот пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Молдаване постепенно пришли в себя, и на 30-й минуте Гвазаву чересчур жестко атаковали защитники. Арбитр назначил свободный в 13 метрах прямо против ворот Корнюхина - "стенка" не спасла москвичей. Мяч проскочил в сетку после удара Митерева, который забил и первый - правда, незасчитанный гол в ворота "Спартака" в недавнем финале Кубка Содружества.

Торпедовцев, которым игра давалась легко, пропущенный мяч заставил снова взяться за дело, засучив рукава. За три минуты до перерыва Орловский с правого фланга навесил на линию Вратарской, румын Дрэгуш, пробив головой, попал в перекладину, но к отскочившему от нее мячу первым поспел все тот же Аваков, вновь подтвердивший, что обладает незаурядным голевым чутьем.

- Вы забили два мяча и успокоились, - говорил в перерыве игрокам, расположившимся за кромкой поля, главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко. - Отсюда и ответный гол, и возросшая вероятность получения травм. Прошу вас, давайте посерьезнее. И еще обратите внимание: соперник играет от обороны, по центру пробиться нелегко, больше используйте фланги, тогда и в середине у Кишиневцев образуются бреши.

Москвичи, конечно же, прислушались к советам тренера. Но и "зубры" вовсе не собирались сдаваться на милость победителя: несколько раз они опасно обстреливали ворота Корнюхина. Когда же Тракис сбросил мяч головой на ход Орловскому и тот без особого труда забил четвертый гол, в благополучном для торпедовцев исходе матча сомнений не осталось. К тому же 57-летний арбитр Цви Шарир (12 лет он был судьей ФИФА) продемонстрировал неплохое знание русского языка: в середине второго тайма удалил - правда, с правом замены - за нецензурную брань острого форварда кишиневцев Митерева.

- Игра получилась боевой, - отметил после матча Шевченко. - Мы хорошо действовали в первом тайме, но после перерыва чуть ослабили давление. Вероятно, это было связано с заменами и еще с тем обстоятельством, что игроки были уверены в победном конце.

Следующую контрольную встречу торпедовцы проведут 22 февраля с мариупольским "Металлургом".