Газета Спорт-Экспресс № 38 (2234) от 19 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ВЫЙТИ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО - 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)

1-й период. Савченков - 8 (Прокопьев, Харитонов), 14:13 (0:1 - бол.).

2-й период. Д.Романов - 5 (Бардин), 19:00(1:1 - бол.).

3-й период. Савчук - 6 (Ипатов, Косоуров), 2:12 (2:1). Прошкин - 3 (Калюжный, Карцев), 14:52 (2:2). С.Романов - 5, 15:09 (2:3). Савченков - 9 (Хаванов), 17:40 (2:4).

Вратари: Фатиков - Еремеев.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Броски: 12 (5+4+3) - 21 (6+5+10).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

18 февраля. Пермь. УДС "Молот". 6400 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Матч прошел при переполненных трибунах, а непосредственно перед игрой билеты у спекулянтов шли на ура по 200 рублей за штуку. Причем попавшие на хоккей счастливчики об этом особо не жалели.

В первом периоде команды осторожничали. Динамовцы чаще появлялись вблизи ворот "Молота-Прикамья", но гол забили лишь тогда, когда имели численное преимущество. Александр Юдин не уследил на пятачке за Александром Савченковым, и тот протолкнул шайбу под вратарем.

После перерыва соперники заметно прибавили в скорости. Хозяевам в атаках явно не хватало Александра Гулявцева, не оправившегося от травмы колена, полученной на "Шведских играх". Тем не менее именно тройка Николая Бардина в конце периода сравняла счет. Сделал это Дмитрий Романов, заменивший в последних встречах лучшего бомбардира пермяков.

Едва начался третий период, как уральцы вышли вперед - мастерски сыграл Олег Савчук. Показав своим видом, что ищет партнеров для передачи, форвард беспрепятственно въехал на пятачок и расстрелял одинокого Алексея Егорова. На 54-й минуте играющие в меньшинстве динамовцы потребовали у главного судьи измерить клюшку у защитника "Молота-Прикамья" Дмитрия Филимонова. Оказалось, что она на шесть сантиметров длиннее нормы, а потому пермяк был наказан малым штрафом. Именно этот шаг со стороны лидера чемпионата и стал решающим. Спустя 17 секунд после удаления Филимонова столичные хоккеисты усилиями Станислава Романова вышли вперед. А через две с половиной минуты Савченков, сделав дубль, снял все вопросы о победителе в этом матче.

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

1-й период. Сапожников - 2 (Гусманов, Е.Корешков), 8:40 (0:1).

2-й период. Берников - 3 (Устюгов), 10:32 (1:1).

3-й период. Гусманов - 11 (Сапожников, Е.Корешков), 0:26 (1:2). Е.Корешков - 16 (Соколов), 19:51 (1:3 - п.в.).

Вратари: Плуфф (59:17 - 59:51) - Карпенко.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 18 (6+5+7) - 12 (6+2+4).

Судьи: Захаров, Миняйло, Страшнов (все - Москва).

18 февраля. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

В предыдущем туре и "Амур", и "Металлург" проиграли, и терпеть второе поражение подряд обе команды, естественно, не хотели.

Гости начали встречу более активно. Уже на 15-й секунде форвард "Магнитки" Равиль Гусманов вышел один на один с вратарем хабаровчан Стивеном Плуффом, но канадский голкипер вышел из этой дуэли победителем. Вообще "Металлург" в атаке выглядел поинтереснее, особенно когда на площадке находилась первая пятерка магнитогорцев. Именно усилиями этого звена в середине периода гости открыли счет - гол забил чемпион мира-93 защитник Андрей Сапожников.

Во второй 20-минутке дальневосточники прибавили в скорости, стали действовать более комбинационно, и вскоре новичок Руслан Берников (экс-"Динамо"), выиграв борьбу на пятачке, забросил ответную шайбу.

В самом начале заключительного периода гости вновь вышли вперед, и опять отличился игрок первого звена, на сей раз Гусманов. После этого хабаровчане долгое время яростно атаковали ворота, но Игорь Карпенко из Украины был явно в ударе. На последней минуте матча хозяева, заменив голкипера на шестого полевого игрока, бросились на отчаянный штурм, однако тут же получили шайбу в пустые ворота.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов хорошо отозвался о сопернике, заметив, что "Амур", предложивший "Магнитке" посостязаться в открытом хоккее, ему понравился. Наставник дальневосточной команды Виктор Семыкин был, конечно, расстроен результатом. Несмотря на то, что лучшей команде Европы проиграть не зазорно, сказал он, если бы в третьем периоде хабаровчане первыми забросили шайбу, исход встречи был бы иным.