Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 8

10 НАШИХ ЛЕГИОНЕРОВ ОПРЕДЕЛЯЛИ,
КТО В КАНАДЕ СИЛЬНЕЙШИЙ

ОШИБКА МАЛАХОВА

МОНРЕАЛЬ - ТОРОНТО - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Томас - 15 (КАРПОВЦЕВ), (0:1 - бол.). ПЕТРОВ - 1 (ЖОЛТОК, ЗУБРУС), (1:1). ЖОЛТОК - 19 (ПЕТРОВ), (2:1).

Наши: Зубрус (3/+2), Жолток (2/+2), Уланов (0/0), Петров (5/+2), Малахов (0/0) - Антропов (3/0), Юшкевич (2/-1), Карповцев (0/-1), Королев (1/0), Марков (2/-1).

19 февраля. Монреаль. Molson Center. 21 273 зрителя (21 273).

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Сколько раз хоккеисты обоих прославленных канадских клубов убеждали меня, что "великое противостояние" "Ливз" - "Канадиенс" существует лишь в воспаленном мозгу болельщиков, а все происходящее на льду диктуется исключительно положением команд в турнирной таблице. Может быть, это и так. Но на матчах "Монреаля" с "Торонто" болельщики, что в Molson Center, что в Air Canada Center, ведут себя так, словно идет седьмая встреча финала Кубка Стэнли.

Гости так и не смогли найти противоядие против динамичной тройки хозяев в составе Олег Петров - Сергей Жолток - Дарюс Зубрус. Первый гол состоялся в конце стартового периода. Сначала "Торонто" провалился, реализуя большинство, и на одного Александра Карповцева выкатилось сразу три хоккеиста "Монреаля". Шайба была отброшена Владимиру Малахову, но тот, находясь в выгоднейшей позиции, с броском промедлил, и тут же началась ответная голевая контратака.

ТРАВМА ЖОЛТКА

Хозяева отыгрались в самом начале второго периода. Жолток остроумной передачей вывел своих партнеров по нападению вдвоем на одного Юшкевича. Зубрус своевременно переадресовал шайбу Петрову, и тот легко разобрался с вратарем гостей Кертисом Джозефом. Прошло несколько минут, и Molson Center затаил дыхание. После столкновения с Даниилом Марковым Жолток рухнул на лед. Более того, в последний момент ему в голову рикошетом отскочила шайба.

Сергея отвели в раздевалку, и сразу подумалось, что злой рок продолжает преследовать "Монреаль" - ведь в лазарете находится едва ли не половина основного состава команды! Но латыш на лед вернулся и стал героем матча.