Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье. Контрольные матчи

Гол у "Алании": Кикнадзе, 67 (1:0).

"Алания" (Владикавказ): Бугало, Силагадзе, Агаев, Хабаларов (Леал, 46), Жутаутас, Тарловский, Кикнадзе, Чайка (Батиста, 74), Холли (Паулу Эмилиу, 46), Кутарба, Боциев.

Наказания: Кикнадзе, 35. Кутарба, 38 (предупреждения).

20 февраля. Ларнака.

И второй матч с румынским клубом в Ларнаке "Алания" завершила вничью. Но если во встрече с "Оцелулом" (2:2) владикавказцы на 88-й минуте ушли от поражения, то в игре с "Рокаром" уже соперники за две минуты до финального свистка сквитали счет.

Состав "Алании" был экспериментальным. Главный тренер Владимир Гуцаев дал отдохнуть ведущим игрокам - Церетели, Ашветия и Тедееву. Базаев уехал в молодежную сборную России, а Сикоев травмирован.

По договоренности, словак Холли и бразилец Паулу Эмилиу отыграли по тайму. Первый за 45 минут ничем особенным не блеснул, второй включился в игру активно, но потом тоже сник. Другой бразилец - Леал, выступавший последние полгода в молдавском "Нистру", где был признан лучшим футболистом первого круга, - на месте левого защитника выглядел неубедительно. И это вполне объяснимо: по амплуа он - хавбек. Тем не менее дни Леала в "Алании", похоже, сочтены.

Показать хорошую игру командам мешали сильный ветер и кочковатый газон. До перерыва на поле царил штиль, который лишь однажды превратился в бурю. Кто-то из румын ударил Кикнадзе сзади по ногам, после чего игроки едва не устроили драку "стенка на стенку". Усмирил владикавказцев крик Гуцаева:

- Не надо, ребята! Для этого есть бокс.

Во втором тайме игра пошла повеселее. После подачи Кутарбы с угловой отметки Кикнадзе головой ловко подкрутил мяч в сетку. А в конце матча "Рокар", в чемпионате Румынии занимающий 12-е место, пошел на штурм ворот Бугало и сумел использовать единственный за весь матч шанс.