Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ДЕПОРТИВО - АТЛЕТИК - 2:0 (1:0)

Голы: Флавиу Консейсау, 43 (1:0). Пачи Феррейра, 59 - в свои ворота (2:0).

17 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Флавиу Консейсау, Мауро Силва, Виктор (Хайме, 83), Джалминья (Паулета, 80), Фран (Туруфлорес, 65), Макай.

"Атлетик" заслужил в этом матче не только ничью, но и победу. Однако успех - прежде всего благодаря организованности и железной дисциплине - отпраздновал лидер первенства.

Соперник "Депора" владел преимуществом почти весь первый тайм. Главная опасность воротам Сонго'О исходила с левого фланга, где хозяйничал Хосеба Эчеверрия. Несколько раз издалека бил по воротам полузащитник Битор Алькиса. А самый выгодный момент упустил на 30-й минуте Исмаэль Урсаис, который обыграл трех защитников, вошел в штрафную по центру, но ударил мимо. Отбив все атаки басков, галисийцы использовали единственную возможность для взятия ворот - перед самым перерывом бразильцу Флавиу Консейсау удался неплохой выстрел с 25 метров. Стоит, правда, отметить, что голкипер гостей Иманоль Эчеверрия этот удар откровенно проспал.

Решающими в матче стали первые 15 минут второго тайма. На 46-й минуте за второе предупреждение был удален Алькиса, а на 59-й, когда Пачи Феррейра головой срезал мяч в ворота, голкипер вновь среагировал слишком поздно.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - РАСИНГ - 1:2 (1:1)

Голы: Мичел I, 37 (1:0). Исмаэль, 39 (1:1). Арсено, 90 (1:2).

9000.

Гости проводили матч без своего главного форварда Сальвы - лучший бомбардир чемпионата отбывает дисквалификацию. Однако надежды Владимира Бесчастных на то, что в отсутствие снайпера тренер Бенитес доверит россиянину место в стартовом составе, не сбылись. Дуэт нападающих составили Мунитис и Русфельдт, а бывшего спартаковца не выпустили даже на замену. Что же касается Сергея Шустикова, то он вышел на поле только на 90-й минуте.

Игра получилась на редкость скучной: по качеству футбол напоминал встречи аутсайдеров второго дивизиона. В первом тайме инициативой владели мадридцы, у которых выделялся залечивший травму Юис Сембранос. Хозяева и открыли счет - американский голкипер Келлер не сумел достать мяч после удара Мичела с линии штрафной. Однако почти сразу сработала связка Мунитис - Русфельдт: норвежец вывел на ударную позицию Исмаэля, который не промахнулся. А после перерыва хозяевам не хватило удачи и сил. Арсено провел решающий мяч, воспользовавшись тем, что защитники "Райо" едва передвигали ноги.

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ "БОЛТОН" РВЕТСЯ В ИСТОРИЮ

КУБОК АНГЛИИ

Матч 1/4 финала

БОЛТОН (D-2) - ЧАРЛЬТОН (D-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Гудьонсен, 47.

20 131.

"Болтон": Яаскелайнен, Холден, Бергссон, Фиш Уитлоу, Йохансен (Пасси, 88), Йенсен, Эллиотт, Джонстон (Гарднер, 75), Гудьонсен, Тейлор (Ритчи, 49).

"Чарльтон" (Лондон): Кили, Барнесс (Кинселла, 58), Пауэлл, Браун, Руфус (Тайлер, 82), Ньютон, Тодд (Салако, 67), Стюарт, Робинсон, Прингл, Хант.

Провинциальный "Болтон" имеет уникальную возможность навсегда войти в историю английского футбола. 42 года назад эта команда первой выиграла Кубок страны на "Уэмбли", а теперь - после победы над "Чарльтоном" - находится всего в шаге от последнего финала на том же поле: после этого легендарная арена закроется на тотальную реконструкцию.

Попадание "Болтона" в полуфинал можно считать неожиданностью. "Чарльтон" считался очевидным фаворитом - проведя серию из 11 побед, клуб лидирует в первом дивизионе. Тем не менее неожиданный гол Гудьонсена на 47-й минуте перечеркнул кубковые планы лондонцев. Не помогло даже удаление защитника "Болтона" Холдена через две минуты после забитого гола. "Чарльтон" беспрерывно атаковал весь второй тайм, однако благодаря феноменальной игре голкипера Яаскелайнена хозяева отстояли победный счет.

Матчи "Челси" - "Гиллингем" (D-3), "Эвертон" - "Астон Вилла" и "Транмер" (D-2) - "Ньюкасл" состоялись вчера вечером.

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ Брайану РОБСОНУ СНОВА ПРОДЛЕН

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Перенесенный матч 20-го тура

МИДЛСБРО - КОВЕНТРИ - 2:0 (2:0)

Голы: Феста, 8 (1:0). Рикард, 20 (2:0).

32 798.

"Мидлсбро": Шварцер, Флеминг, Феста, Паллистер, Купер, Циге, Жунинью (Мэддисон, 89), Инс, Саммербелл, Рикард, Кэмпбелл.

"Ковентри": Хедман, Густафссон (Брин, 68), Шоу, Уильямс, Барроуз (Юстас, 68), Хаджи, Макаллистер, Палмер, Шиппо, Кин, Руссель (Квинн, 76).

Вряд ли можно переоценить важность победы "Мидлсбро": благодаря ей наставник команды Брайан Робсон получил очередной кредит доверия болельщиков и руководства. Когда в прошлом, проигранном "Астон Вилле" матче Гаскойн сломал себе руку казалось: команда недосчитается не только этого ключевого футболиста, но заодно с ним и тренера. В Мидлсбро уже всерьез испугались возможности расставания с премьер-лигой, но Робсон вновь сумел отыскать резервы. Как нельзя более кстати оправились от травм Циге и Рикард, которые и стали главными архитекторами победы над "Ковентри".

Германский легионер так мощно начал матч, что уже на 8-й минуте заставил ошибиться оборону соперника. Не сумев переиграть вратаря первым ударом, Циге сделал идеальную скидку Фесте, которому оставалось лишь не промахнуться. На 20-й минуте Рикард ударом с 25 метров удвоил счет. Для "Ковентри" же день оказался вдвойне несчастливым: в придачу к поражению команда потеряла своего форварда Седрика Русселя: он получил сотрясение мозга и прямо с поля был отправлен в больницу.

ОБИДЧИКИ РОССИИ ПРИМУТ У СЕБЯ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЧЕ-2000. МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ

Состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы среди молодежных сборных, который пройдет в Словакии с 27 мая по 3 июня. В группу А попали нынешние владельцы титула - испанцы, а также команды Чехии, Хорватии и Голландии. В группу В вошли Италия, Словакия, Турция, а четвертая сборная определится в матче Англия - Югославия, который намечен на 29 марта.

ГОНДУРАССКИЕ НРАВЫ ВО ФЛОРИДЕ:
БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ДАЮТ ДОИГРАТЬ МАТЧ

GOLD CUP

1/4 финала

КОЛУМБИЯ - США - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0) Пенальти - 2:1

Голы: Макбрайд, 20 (0:1). Асприлья, 24 (1:1). Армас, 51 (1:2). Бедоя, 81 (2:2).

ПЕРУ - ГОНДУРАС - 5:3 (2:1)

Голы: Хольсен, 7 (1:0). Сото, 14 - с пенальти (2:0). Класваскин, 32 (2:1). Солар, 50 (3:1). Паласиос, 52 (4:1). Павон, 67 - с пенальти (4:2). Пинеда, 69 (4:3). Санс, 87 (5:3).

Несмотря на то, что матч, проходивший в городе Майами, не был доигран, его результат останется в силе. За 37 секунд до конца основного времени чилийский арбитр Марио Санчес был вынужден дать финальный свисток после того, как сотни болельщиков сборной Гондураса устроили беспорядки на трибунах и выбежали на поле. Такова была реакция фанатов на незасчитанный гол Карлоса Павона, забитый на 89-й минуте.

Матчи Коста-Рика - Тринидад и Тобаго и Мексика - Канада завершились ночью.

ТРЕНЕРОВ МЕНЯЮТ КАК ПЕРЧАТКИ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

24-й тур

МЕХЕЛЕН - БРЮГГЕ - 0:0

10 000.

В минувшую пятницу Рене Верхейен подал в отставку с поста главного тренера "Брюгге". Он принял команду восемь месяцев назад, однако так и не сумел найти общий язык с руководством клуба. Свою роль сыграла и постоянная критика его работы в средствах массовой информации. Но пока продолжаются поиски нового наставника, Верхейен остается у руля команды. Когда же достойный будет найден, он станет помощником нового тренера. Самым реальным кандидатом на это место считают норвежца Тронда Соллида.

С начала сезона главных тренеров сменили уже 9 из 18 клубов первого дивизиона, причем в "Стандарде" за это время успели уволить двоих наставников.

Матч с "Мехеленом" между тем сложился для гостей очень непросто. В начале игры они потеряли сразу двух футболистов: на 7-й минуте у них был удален Нзело Лемби, а на 10-й - Витал Боркелманс. В такой ситуации ничью можно считать большим достижением.

ШАРЛЕРУА - ГИЛ - 1:3 (0:0)

Голы: Прейзингер, 55 (0:1). Делен, 67 (0:2). Рохас, 85 (1:2). Кере, 89 - в свои ворота (1:3).

8500.

Несколько недель назад в отставку ушел и тренер "Гила" Пол Пут. На днях команде был представлен новый тренер - венгр Шандор Попович, который когда-то уже работал в Бельгии, а в последнее время руководил будапештским МТК. Совет директоров "Гила" решил пригласить наставника-легионера, когда стало ясно, что клуб не может позволить себе услуги местного специалиста. К тому же с начала сезона команда пополнилась четырьмя венгерскими футболистами.

Украинец Сергей Омельянович из "Шарлеруа" вышел на поле на 52-й минуте.

АНДЕРЛЕХТ - ЛОКЕРЕН - 5:0 (1:0)

Голы: Анастасиу, 42 (1:0). Гор, 53 (2:0). Анастасиу, 66 (3:0). Гор, 72 (4:0). Зеттерберг, 88 - с пенальти (5:0).

25 052.

ГЕНТ - ЛЬЕРС - 2:0 (1:0)

Голы: Васов, 4 (1:0). Хариф, 61 (2:0).

9500.

Защитник "Льерса" Гела Шекиладзе не играл.

ВЕСТЕРЛО - ЛОММЕЛЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Махилс, 28.

6500.

СТАНДАРД - МУКРОН - 2:0 (1:0)

Голы: Тейс, 36 - с пенальти (1:0). Морнар, 54(2:0).

27 000.

Андерлехт - 54 (23), Стандард - 47, Гент - 43, Брюгге - 43 (23), Льерс - 41, Мукрон - 40, Генк - 39 (23), Жерминаль - 38 (22), Вестерло - 36, Мехелен - 33, Алост - 29 (23), Локерен - 29 (23), Харельбеке - 25 (23), Беверен - 21 (23), Шарлеруа - 21, Сент-Труйден - 19 (23), Гил - 18, Ломмель - 13.

Бомбардиры: ОРСТ ("Гент") - 20. Т. Броньо ("Вестерло") - 19. Паас ("Харельбеке") - 16. Коллер ("Андерлехт") - 15. Марчин Зевляков ("Мукрон") - 15.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 23-го тура

ПСВ - ВИТЕСС - 3:2 (2:1)

Голы: Ван Нистелрой, 3 (1:0). Ван дер Бром, 18 (1:1). Баума, 30 (2:1). Брюггинк, 72 (3:1). Зонго, 89 (3:2).

28 000.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Оэйер, НИКИФОРОВ, Хайнце, ван Боммел, Брюггинк (ван дер Дулен, 79), Фогель, Баума (Колькка, 68), Роммедаль, ван Нистелрой, Нилис (Иван, 88).

Гости сравняли счет после того, как Юрий Никифоров позволил лучшему бомбардиру "Витесса" Пьеру ван Хоэйдонку нанести удар по воротам. Мяч попал в штангу а первым к отскоку успел Ион ван дер Бром.

ФОРТУНА - ТВЕНТЕ - 2:2 (2:1)

Голы: Веннегор оф Хесселинк, 3 (0:1). Амоа, 12 (1:1). Герритсен, 25 (2:1). Тер Авест, 90 (2:2).

6300.

МВВ - СПАРТА - 2:2 (0:1)

Голы: Нильсен, 43 (0:1). Марбюс, 61 (0:2). Тайво, 65 (1:2). Эмерсон, 85 (2:2).

6000.

В который уже раз матч этих команд не выявил победителя: с 1994 года встречи МВВ и "Спарты" заканчиваются вничью. Эдуард Корчагин вышел у хозяев на замену на 77-й минуте и успел получить желтую карточку

НЕК - РКС - 3:1 (1:0)

Голы: Потейзен, 28 (1:0). Конинг, 54 (2:0). Ван дер Легте, 60 (2:1). Ренфюрм, 90 (3:1).

7500.

Павел Михалевич за НЕК не играл из-за травмы, а Юрий Петров из РКС был заменен на 66-й минуте.

ДЕН БОСХ - РОДА - 2:2 (0:1)

Голы: Зафарин, 25 (0:1). Унекен, 68 (1:1). Ван дер Хорн, 75 (2:1). Петерс, 89 (2:2).

4033.

ПСВ - 53, Аякс - 43 (21), Фейеноорд - 43 (21), Твенте - 42 (22), Херенвен - 41 (21), Витесс - 40, A3-67 - 38 (22), Рода - 34 (21), Виллем II - 34 (21), РКС - 32 (22), Утрехт - 28 (21), Спарта - 24 (22), Де Графсхап - 20 (22), НЕК - 19 (22), МВВ - 17 (22), Фортуна - 16 (22), Ден Босх - 12, Камбур - 11 (21).

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матчи 22-го тура

СПОРТИНГ - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Карлитуш Кунья, 23 (0:1). Акоста, 56 - с пенальти (1:1).

20 000.

В случае победы лиссабонцы выходили на первое место в чемпионате. Однако пропустив гол в первом тайме, они сумели лишь отыграться. После перерыва голкипер гостей Паулу Жорже заработал удаление и пенальти, который реализовал аргентинец Альберто Акоста.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - ПОРТУ - 1:0 (1:0)

Гол: Жозе Лаэлсон, 20.

4900.

"Порту" потерпел второе поражение в сезоне.

БЕЛЕНЕНСИШ - БРАГА - 0:3 (0:0)

Голы: Боржес, 50 (0:1). Жозе Барруш, 57 (0:2). Жозе Барруш, 76 (0:3).

2000.

САНТА-КЛАРА - РИУ-АВИ - 1:0 (1:0)

Гол: Паладини, 31.

Дмитрий Прокопенко не выступал за хозяев из-за травмы.

Порту - 48, Спортинг - 48, Бенфика - 44 (21), Гимарайнш - 37 (21), Боавишта - 34 (21)...

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

24-й тур

Партизан - Хайдук Б - 4:2. Сутьеска - Пролетер - 3:1. Раднички Н - Войводина - 2:1. Спартак - Хайдук К - 1:3. Раднички К - Обилич - 0:0. ОФК Белград - Могрен - 3:1. Рад - Сартид - 0:1. Будучност - Миличионар - 2:1. Земун - Борач - 2:1. Железник - Црвена Звезда - 1:3.

Обилич - 58 (23), Партизан - 57 (22), Црвена Звезда - 53 (22), Миличионар - 35 (23), ОФК Белград - 34 (23), Рад - 33 (23), Будучност - 33 (22), Раднички К - 33 (23), Сутьеска - 32 (23), Железник - 30 (23), Раднички Н - 30 (23), Войводина - 29 (23), Земун - 29 (23), Пролетер - 27 (23), Чукарички - 26 (21), Хайдук Б - 26 (23), Хайдук К - 26 (23), Сартид - 23 (23), Могрен - 22 (23), Спартак - 17 (23), Борач - 15 (23).

Бомбардиры: ПОПОВИЧ ("Хайдук" Б) - 14. Илич ("Партизан") - 13. Кежман ("Партизан") - 12. Пьянович ("Црвена Звезда") - 12.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

17-й тур

Загреб - Хайдук - 0:3. Осиек - Цибалья - 1:1. Славен - Хрватски - Драговоляц - 0:1. Вуковар-91 - Динамо ("Кроации" возвращено прежнее название) - 0:0. Истра - Вартекс - 0:2. Риека - Шибеник - 3:1.

Хайдук - 42, Динамо - 40, Осиек - 30, Риека - 27, Цибалья - 22, Загреб - 22, Вартекс - 21, Славен - 20, Вуковар-91 - 15, Хрватски Драговоляц - 14, Шибеник - 13, Истра - 10.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

17-й тур

Баник - Славия - 1:3. Спарта - Слезска - 4:0. Слован - Дукла - 0:0. Теплице - Яблонец - 2:0. Боби - Петра - 2:3. Градец-Кралове - Хмель - 1:1. Ческе-Будеевице - Виктория Ж - 1:0. Богемианс - Сигма - 1:3.

Славия - 43, Спарта - 39, Петра - 30, Богемианс - 24, Теплице - 24, Ческе-Будеевице - 24, Слован - 22, Баник - 21, Дукла - 21, Хмель - 21, Боби - 19, Сигма - 18, Слезска - 17, Яблонец - 16, Градец-Кралове - 15, Виктория Ж - 14.

КУБОК ШОТЛАНДИИ

Матч 3-го раунда

Мотеруэлл - Арброат (D-3) - 2:0(Гудман, 13. Маккалок, 61).

Матчи 1/8 финала

Гринок Мортон (D-2) - Рейнджерс - 0:1 (Мур, 50). Андрей Канчельскис провел за "Рейнджерс" весь матч. Аллоа (D-3) - Данди Юнайтед - 2:2 (Битон, 6. Кэмерон, 33 - Хэмилтон, 55, 79). Беруик (D-4) - Фалкирк (D-2) - 0:0. Клайд (D-3) - Хартс - 0:2 (Джэксон, 2. Уэйлс, 7). Хайберниан - Клайдбенк (D-2) - 1:1 (Хартли, 66 - Гарднер, 63, с пенальти). Партик Тистл (D-3) - Ливингстон (D-2) - 2:1 (Крэг, 40. Маклин, 79 - Бингем, 9).

КУБОК ТУРЦИИ

1/2 финала

Антальяспор - Бурсаспор - 2:0. Выход в финал - самый пока большой успех в истории клуба из курортного города. Анкарагюджю - Галатасарай - 0:2. За несколько часов до начала матча его проведение было под вопросом: из-за выпавшего накануне снега качество поля оставляло желать лучшего. Гости, игравшие без дисквалифицированного Попеску вскоре остались и без другого румынского легионера: Хаджи, при каждом удобном случае спорившего с арбитром, заменили уже на 27-й минуте. Сразу после этого форвард хозяев упустил реальный шанс, не попав по пустым воротам. Но "Галатасарай", адаптировавшись к непривычным условиям, довел дело до победы: на 32-й минуте отличился Окан, а перед финальным свистком Хасан Шаш удвоил счет.

12 апреля в финале встретятся "Галатасарай" и "Антальяспор". В отличие от соперника стамбульский клуб участвовал в решающих матчах 17 раз, причем в 12 случаях, в том числе и в прошлом году, завоевывал Кубок Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.