Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 25 февраля 2000 | Хоккей

ЗА БОРТИКОМ

Москва

УМЕР Борис ЗАЙЦЕВ

Вчера на 63-м году после непродолжительной болезни скончался Борис Зайцев - вратарь, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира (1963, 1964), победитель Олимпиады-64 в составе сборной СССР. С 1957 по 1970 год он защищал ворота московского "Динамо", став 10-кратным призером первенств страны, в том числе 5-кратным вице-чемпионом.

Новосибирск

КИРЯХИН ПОКИНУЛ "СИБИРЬ"

Перед матчем с "Химиком" в Воскресенске "Сибирь" столкнулась с неожиданной проблемой - из расположения команды исчез голкипер Сергей Киряхин, который на игре так и не появился. Позже выяснилось, что вратарь находится у себя дома в Новочебоксарске. Остается только гадать, что заставило Киряхина, пришедшего в "Сибирь" в ноябре прошлого года, внезапно покинуть новый клуб.

Напомним, что перед началом сезона этот 35-летний вратарь, выигрывавший в 1989 году серебряные медали чемпионата СССР в составе "Химика", был отчислен из "Рубина" только что возглавившим тюменскую команду Владимиром Гольцем. А чуть позже с Киряхиным расстались и тренеры "Нефтехимика", информирует корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

46-й тур

Пльзень - Витковице - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0). Кладно - Тржинец - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0). Карловы-Вары - Пардубице - 3:5 (1:2, 2:0, 0:3). Зноймо - Ческе-Будеевице - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2). Словнафт - Хемопетрол - 3:0 (1:0,0:0, 2:0). У хозяев отличился защитник Алексей Яшкин (экс-"Химик"), сделавший две результативные передачи. Злин - Славия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Гавиржов - Спарта - 2:5 (1:1, 1:4, 0:0). Лучший бомбардир "Спарты" Давид Выборны Набрал 2 очка (1+1).

Первые матчи

Лугано - Готтерон - 7:1 (1:0, 4:0, 2:1). У победителей результативный пас на счету нападающего Игоря Федулова (экс-"Трактор"). Цуг - Клотен - 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 1:0). Хозяева добились успеха благодаря канадцу Кристоферу Тэнсиллу забросившему 2 шайбы, одна из которых - на 7-й минуте дополнительного времени - стала победной. Амбри - Берн - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). Лайонс - Давос - 4:2 (2:1, 1:1,1:0).

Дивизион В

1/4 финала

Кур - Сьер - 6:0 (1:0, 4:0, 1:0). Форвард из Латвии Харий Витолиньш сделал две результативные передачи. Серветт - Лозанна - 4:3 (0:1, 3:0, 0:2, 1:0). Хозяева праздновали победу на 6-й минуте овертайма благодаря шайбе, заброшенной канадцем Скоттом Битти. Тургау - Биль - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2). Шо де Фон - Олтен - 5:0 (1:0, 4:0, 0:0). Защитник из Украины Валерий Ширяев (экс-"Сокол") сделал две результативные передачи. Евгений Давыдов ("Олтен") был наказан малым штрафом.