Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. Плей-офф. 1/4 финала Первые матчи

"КАТТЕНАЧЧО" ПО-КЕМЕРОВСКИ ЛИШЬ ОТСРОЧИЛО ПОРАЖЕНИЕ ГОСТЕЙ

СТАРТ - КУЗБАСС - 4:0 (2:0)

Голы: Таранов, 5 (1:0). Сергеев (М. Щитов), 9 (2:0). Агапов (Клековкин - угловой), 52 (3:0). Покидов (Саксонов), 78 (4:0).

Штрафное время: 20 - 25.

Вратари: Рябов - Стародид.

Судьи: Алексеев, Степанов, Волков (все - Москва).

24 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Старт". 12 000 зрителей (вмещает 12 000). Минус 4 градуса.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Хозяева начали с места в карьер, и к 10-й минуте уже вели со счетом 2:0. Однако за это время кемеровчане разобрались в расстановке "Старта" и создали на своей половине хоккейное подобие итальянского футбольного "каттеначчо". Атаки нижегородцев стали вязнуть в этой глухой защите. Помог "Кузбассу" избежать разгрома и главный арбитр Алексеев. Похоже, он опасался быть уличенным в симпатиях к хозяевам, поэтому сплошь и рядом изменял решения своих помощников. Так, когда в конце первого тайма защитники гостей снесли выходившего один на один с вратарем Сергея Таранова и лайнсмен указал на 12-метровую отметку, Алексеев не поддержал своего коллегу Во втором тайме тот же Таранов вновь выскочил из-за спин защитников к самым воротам, но игра была немедленно остановлена якобы из-за положения "вне игры".

Тем не менее очень много владевшие мячом нижегородцы сумели после перерыва забить еще 2 гола. А вот вратарь "Старта" и сборной России Вячеслав Рябов во второй половине встречи явно застоялся и по-настоящему вступил в игру, лишь когда за 2 минуты до финального свистка кемеровский форвард оказался с ним с глазу на глаз, но переиграть не сумел.

Результату матча, пожалуй, больше радовались гости. Ведь он оставил им шанс взять реванш на своем поле и выйти в полуфинал.

СИБСКАНА - РАКЕТА - 4:4 (2:2)

Голы: Угрюмов (Коноплев), 21 (0:1). Гришин (В. Никитин), 34 (1:1). Савин (В. Захаров - угловой), 38 (2:1). Колосов (Коноплев), 43 (2:2). Загарских (Федосов), 68 (2:3). Домышев (Рогулев - угловой), 72 (3:3). Шишкин, 76 - с 12-метрового (4:3). Колосов (Логинов), 86 (4:4).

Штрафное время: 60 - 70.

Вратари: Баженов - Косынчук.

Судьи: Селиванов (Новокуйбышевск), Тараканов (Кемерово), Фирсов (Красноярск).

24 февраля. Иркутск. Стадион "Труд". 19 000 зрителей (вмещает 18 500). Минус 10 градусов.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Этот более чем принципиальный матч завершился далеко не мирной ничьей. С первых же минут к главному плеймейкеру "Сибсканы" Ерахтину был приставлен персональный опекун Федосов. Столь же строгий присмотр был обеспечен еще одному лидеру хозяев - Шишкину Во многом из-за этого активность "Сибсканы" в начале встречи оказалась бесплодной, а вот первый же атакующий выпад "Ракеты" принес успех. Впрочем, ответ хозяев не заставил себя ждать: главный бомбардир иркутян Гришин оказался расторопнее всех в сутолоке у чужих ворот А затем Савин точно пробил после розыгрыша углового. Однако торжествовать иркутянам пришлось недолго - Колосов вновь прорвал оборону "Сибсканы", и команды отправились на перерыв при ничейном результате.

Во второй половине игры соперники обменивались голевыми уколами, приводя зрителей то в уныние, то в восторг, но последнее слово осталось все-таки за "Ракетой". Исход этого матча позволяет казанцам с большим оптимизмом готовиться к ответному поединку.

МАЯК - ВОДНИК - 3:6 (2:5)

Голы: Трифонов, 8 (0:1). Легаев (Иванушкин), 15 (1:1). Мамочкин (Легаев), 23 (2:1). Стук (А. Тюкавин), 30 (2:2). Стук, 35 (2:3). Стук (А. Тюкавин), 43 (2:4). А. Тюкавин (Ярович), 44 (2:5). Чермных (Легаев), 50 (3:5). Незнамов (Хайдаров - угловой), 52 (3:6).

Штрафное время: 20 - 15.

Вратари: К. Хвалько - Хандаев.

Судьи: Черных, Лабун (оба - Абакан), Калита (Барнаул).

24 февраля. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 7000 зрителей (вмещает 5000). Минус 1 градус.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ЕНИСЕЙ - 1:5 (0:3)

Голы: Максимов (Ануфриенко), 14 (0:1). Ломанов (Першин - угловой), 42 (0:2). Ломанов (Ануфриенко), 43 (0:3). Ваганов (Жеребков), 57 (1:3). Ануфриенко (Веселов - угловой), 73 (1:4). Максимов (Першин), 90 (1:5).

Штрафное время: 20 - 5.

Вратари: Сотин - Баландин.

Судьи: И. Иванов, Шаманин (оба - Нижний Новгород), Ясюк (Красногорск).

24 февраля. Первоуральск. Стадион НТЗ. 8500 зрителей (вмещает 5000). Минус 3 градуса.

Ответные матчи - 27 февраля

Матчи за 17 - 22-е места

ВЫМПЕЛ - САЯНЫ - 1:6 (1:0)

Голы: Лоханов (Горшенин), 26 (1:0). Бральгин (Савенков), 47 (1:1). Фоменко (Кунстман - угловой), 49 (1:2). Фоменко (Кунстман), 52 (1:3). Фоменко, 57 (1:4). Фоменко (Ю. Ген. Соколов), 69 (1:5). Ткачук, 86(1:6).

Штрафное время: 30 - 50.

Вратари: Захаров (Губанков, 70) Вилкин.

Судьи: Носов, Глебов, Васенков (все - Москва).

23 февраля. Королев. Стадион "Металлист". 1000 зрителей (вмещает 6000). Минус 5 градусов.

СЕВЕР - ЮНОСТЬ - 3:2 (1:0)

Голы: Савельев, 16 (1:0). Сухондяевский (Клыпин), 46 (2:0). Евстигнеев (Карпенко), 63 (2:1). Сухондяевский (Шишкин), 89 (3:1). Лесников (Харченко), 90 (3:2).

Штрафное время: 20 - 50.

Вратари: Лебедев - Лапотко.

Судьи: Малыгин, Боровских (оба - Мурманск), Скачков (Мончегорск).

23 февраля. Северодвинск. Стадион "Север". 1000 зрителей (вмещает 5000). Минус 10 градусов.