Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

/ 26 февраля 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ДУБЛЬ СУШИНСКОГО ОМРАЧИЛ ДЕБЮТ НОВИКОВА

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 4:6 (1:3, 3:0, 0:3)

1-й период. Маслюков - 4 (Субботин), 11:57 (0:1). Горбушин - 8 (Панов, Свитов), 12:06 (0:2). Хасанов - 7 (Кухтинов), 13:05 (1:2). Панов - 7 (Затонский), 18:37 (1:3 - бол.).

2-й период. Петренко - 3 (Евстафьев), 3:10 (2:3). Евтюхин 11 (Шаргородский), 7:21 (3:3). Москалев - 4 (Петренко), 9:30 (4:3-бол.).

3-й период. Ермаков - 1 (Кагайкин), 2:07 (4:4). Сушинский - 16 (Никитин, Якубов), 17:13 (4:5). Сушинский - 17 (Затонский), 19:25 (4:6 - п.в.).

Вратари: Глебов (Тарасов, 18:37, 58:59 - 59:25) - Шевцов (Вьюхин, 27:21).

Штраф: 20 (Беляевский - 10) - 12.

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Броски: 26 (8+10+8) - 28 (10+8+10).

Судьи: Феофанов (Москва), Бирюля, Зимин (оба - Новосибирск).

24 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8600 (8600).

Дмитрий ЛУКАШОВ

из Новокузнецка

Матч между "Металлургом" и "Авангардом" ожидался здесь с большим интересом и прошел при переполненных трибунах. Дело в том, что именно в этой встрече состоялся домашний дебют Юрия Новикова в роли главного тренера "Металлурга". К сожалению, как оказалось, неудачный.

Игра получилась достаточно интересной и содержательной. В середине первого периода ясно обозначилось преимущество омичей в средней зоне, результатом чего стали шайбы, заброшенные опытными защитниками - Константином Маслюковым и Юрием Пановым, а также новичком и бывшим кандидатом в национальную сборную Ильёй Горбушиным (экс-СКА). Хозяева смогли ответить на это лишь точным выстрелом Рината Хасанова.

После перерыва соперники поменялись ролями. Инициативой владел уже "Металлург", который усилиями чемпиона Олимпиады-92 и мира-93 новичка клуба Сергея Петренко (экс-"Витковице", Чехия), Георгия Евтюхина (лидера чемпионата среди бомбардиров) и Сергея Москалева вышел вперед. Комбинационной игрой в эти минуты запомнилось новое сочетание хозяев Дмитрий Гоголев - Москалев - Петренко. Практически в каждой смене эти хоккеисты угрожали воротам украинца Александра Вьюхина, который в середине второго периода заменил неудачно действовавшего вице-чемпиона Олимпиады-98 Олега Шевцова.

Заключительная 20-минутка вновь прошла под диктовку гостей. Похоже, подопечные Геннадия Цыгурова всерьез настроились увезти из Новокузнецка три очка. Настоящим лидером проявила себя ведущая тройка омской команды Максим Сушинский - Равиль Якубов - Дмитрий Затонский (недавно в полном составе дебютировали в сборной России - на "Шведских играх"), раз за разом создававшая опасные моменты у ворот казахстанца Вадима Тарасова.

Незадолго до сирены уступавшие со счетом 4:5 новокузнечане, пытаясь спасти встречу, заменили голкипера на шестого полевого игрока и стали организовывать результативную атаку. Но их планам не суждено было сбыться - Сушинский перехватил шайбу, изящно обыграл Евтюхина и поставил победную для "Авангарда" точку.

ЦСКА - МЕЧЕЛ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Турковский - 4 (Скопцов, Лещев), 11:52 (1:0).

Вратари: Михайловский - Зуев.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 25 (9+8+8) - 23(7+8+8).

Судьи: Горский (Саратов), Кулаков, Бочков (оба - Тверь).

24 февраля. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 300 (5380).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 5:5 (1:1, 2:2, 2:2, 0:0)

1-й период. Бардин - 10 (Гущин, Романов), 11:36 (0:1). Сидякин - 7 (Рахматуллин, Зубарев), 18:45 (1:1 - бол.).

2-й период. Давлетов - 7 (Габдуллин), 0:43 (2:1). Тихонов - 1 (Солдатов, Ипатов), 2:04 (2:2). Зубарев - 1, 6:02 (3:2). Ипатов - 3 (Солдатов), 11:07 (3:3).

3-й период. Ахметов - 15, 2:03 (3:4). Бахарев - 8 (Юнусов), 2:47 (4:4). Федоров - 5 (Филимонов), 8:50 (4:5). Рахматуллин - 5, 11:46 (5:5 - бол.).

Вратари: Васильев - Фатиков.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 5 (2) - 1 (0).

Броски: 32 (9+15+7+1) - 30 (9+12+7+2).

Судьи: Бутурлин (Москва), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

24 февраля. Уфа. Дворец спорта. 3750 (4000).

ТОРПЕДО НН - ЛАДА - 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

1-й период. Киселев - 4 (Жмаев), 6:50 (1:0). Бякин - 8 (Белкин, Скабелка), 9:14(1:1).

2-й период. Нестеров - 11 (Бякин, Скабелка), 14:47 (1:2). Филатов - 9 (Горохов), 18:13 (2:2 - бол.).

3-й период. Чистоклетов - 7 (Смирнов, Воробьев), 4:57 (3:2). Савосин - 2 (Киселев, Поддякон), 12:23 (4:2 - бол.). Бякин - 9 (Белкин), 17:14 (4:3).

Вратари: Фадеев - Брызгалов (Рьендо, 52:23).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (2) - 3 (0).

Броски: 20 (3+8+9) - 35 (9+12+14).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

24 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3300 (4300).

ТОРПЕДО Я - ЦСК ВВС - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1-й период. Шиханов - 2 (Ардашев), 1:51 (1:0).

2-й период. Воробьев - 2 (Амелин, Лапин), 4:57 (2:0 - бол.). Горшков - 11 (Власенков), 15:42 (3:0).

3-й период. Горшков - 12 (Власенков, Ниживий), 0:19 (4:0). Ниживий - 7 (Ардашев), 19:37 (5:0).

Вратари: Тортунов (Подомацкий, 49:37) - Шарнин (Лойферман, 41:02).

Штраф: 16 - 18 .

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 36 (12+16+8) - 15(4+5+6).

Судьи: Карабанов, Миняйло, Страшнов (все - Москва).

24 февраля. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 3900 (4300).

ХК ЛИПЕЦК - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

2-й период. Никулин - 7 (Волков), 1:04 (0:1). Кочин - 7 (Козырев), 2:00(0:2).

3-й период. Костромин - 5 (Касаткин), 2:52 (1:2). Муфтиев - 7 (Варицкий, Бабенко), 9:31 (1:3). Никулин - 8 (Кочин), 18:46 (1:4 - мен.).

Вратари: Чумичев (58:06 - 58:46) - Николаев.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 24 (6+7+11) - 29 (5+13+11).

Судьи: Поляков, Шелянин, Макаров (все - Москва).

24 февраля. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1500 (2000).

НЕФТЕХИМИК - АМУР - 3:2 (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

1-й период. Устюгов - 7 (Акифьев), 2:39 (0:1). Касьянов - 12 (Безруков, Вахрушев), 11:07 (1:1). Коннов - 1 (Горбачев, Васючков), 19:39 (2:1).

3-й период. Скугарев - 12 (Берников), 8:58 (2:2).

Овертайм. Макаров - 1, 0:37 (3:2).

Вратари: Расико - Плуфф.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 7 (0).

Броски: 28 (8+10+8+2)- 23 (6+10+7+0).

Судьи: Черенков (Москва), Емелин, Михайлов (оба - Уфа).

24 февраля. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2300 (2000).