Газета Спорт-Экспресс № 45 (2241) от 28 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

/ 28 февраля 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

"АК БАРС" ОДЕРЖИВАЕТ ДЕСЯТУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

АК БАРС - АМУР - 5:4 (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)

"Ак Барс" (Казань): Щебланов (Царев, 43:56). Романов - Варламов, Чупин - Гарифуллин - Тертышный. Быков - Ждан, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Завьялов - Балмин, Метлюк - Заварухин - Золотов. Цулыгин - Климентьев, Никитенко - Дума - Муратов.

"Амур" (Хабаровск): Плуфф. Ясаков - Горбенко, Андрющенко - Николаев - Фимин. Вевчеренко - Переяслов, Берников - Скугарев - Устюгов. Дронов - Аргоков, Тарасов - Горенко - Акифьев. Габдрахманов - Филиппов - Устюгов. Шулаков.

1-й период. Николаев - 5 (Андрющенко, Филиппов), 9:46 (0:1). Степанов - 10 (Ждан, Гизатуллин), 10:28 (1:1). Кудерметов - 11 (Гизатуллин, Степанов), 13:46 (2:1). Вевчеренко - 3 (Берников), 16:01 (2:2).

Удаления: Аргоков, 1:58. Чупин, 3:41. Переяслов, 7:17. Цулыгин, 15:37. Андрющенко, 15:37. Варламов, 16:01 (2+2). Берников, 16:01. Тарасов, 19:59.

2-й период. Чупин - 15 (Варламов), 1:54 (3:2 - бол.). Устюгов - 8 (Берников), 12:06 (3:3).

Удаления: Муратов, 2:18. Андрющенко, 4:40. Николаев, 7:04. Горенко, 13:09. Гизатуллин, 16:51.

3-й период. Акифьев - 2, 3:04 (3:4). Чупин - 16 (Цулыгин, Гарифуллин), 18:53 (4:4).

Удаления: Андрющенко, 5:12. Чупин, 5:37. Николаев, 14:26.

Овертайм. Кудерметов - 12 (Степанов), 2:53(5:4).

Удаления: не было.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 24 (7+6+9+2) - 22 (11+4+7+0).

Судьи: Кадыров (Уфа), Черезов, Павлов (оба - Тюмень).

26 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Ничто, казалось бы, не предвещало казанцам беды во встрече с дальневосточниками, также давно решившими свои турнирные проблемы. Сами же хозяева при определенном раскладе могли занять на предварительном этапе первое место. К тому же "барсы" собирались взять реванш за поражение в Хабаровске. В составе казанцев по-прежнему отсутствовали травмированные Юрий Добрышкин, Денис Архипов и Александр Трофимов, а также приболевший гриппом вратарь Дмитрий Ячанов (все, между прочим, кандидаты в сборную России).

Поскольку гостям терять было абсолютно нечего, действовали они легко и раскованно, и "барсы" на фоне соперника выглядели не лучшим образом. Одним словом, события в этом матче развивались по хорошо знакомому местным болельщикам сценарию. В очередной, уже седьмой (!) раз казанцам пришлось отыгрываться в родных стенах. Правда, на 2-й минуте Денис Метлюк, как заправский теннисист, высоко поднятой клюшкой сумел переправить шайбу в ворота канадца Стивена Плуффа, но она, разумеется, засчитана не была. А вот легионер с Украины Игорь Николаев пробил белорусского голкипера Алексея Щебланова классическим кистевым броском - 0:1.

Спустя 32 секунды хозяева счет сравняли, причем сделали это довольно эффектно. Защитник российской сборной Александр Ждан сделал передачу за ворота хабаровчан Ильнуру Гизатуллину, и тот, заметив рывок Игоря Степанова, вовремя снабдил партнера шайбой. Остальное было делом техники - 1:1. Через три минуты второе звено "Ак Барса" отличилось еще раз - после мощнейшего щелчка Эдуарда Кудерметова почти от борта голкипер гостей так и не понял, как шайба оказалась в сетке.

Дальневосточники не заставили себя ждать с ответом. Руслан Берников закрыл обзор Щебланову, а защитник Олег Вевчеренко сравнял счет. Сергей Варламов тут же попытался "отомстить" Берникову, набросившись на него с кулаками, за что схлопотал четыре минуты штрафа.

Гости действовали удивительно самоотверженно - нередко под шайбу бросались сразу двое хабаровчан, и врачу команды не раз приходилось выходить на лед для оказания помощи пострадавшим. Несмотря на обилие удалений, реализовать "лишнего" соперникам удалось лишь один раз - в начале второго периода это сделал еще один казанский кандидат в национальную команду Алексей Чупин, добивший шайбу практически в пустые ворота.

Казалось, теперь хозяева без труда доведут матч до победы, но дальневосточники придерживались иного мнения. После простенькой двухходовки Анатолий Устюгов, не обращая внимания на висевшего у него на плечах защитника, замкнул на пятачке передачу Берникова - 3:3. В начале третьего периода шайба в четвертый раз оказалась в сетке ворот Щебланова, вскоре уступившего свое место на площадке участнику чемпионата мира-99 Андрею Цареву.

В очередной раз восстановить равновесие в счете казанцам удалось всего за 67 секунд до конца третьего периода, когда Чупин элегантно обыграл голкипера "Амура". А в середине дополнительной пятиминутки все тот же Кудерметов сделал дубль, сразу после вбрасывания эффектным кистевым броском послав шайбу в дальнюю от Плуффа "девятку". Так казанцы одержали десятую в чемпионате победу подряд.